Чемпионат СССР 1964 года в классе «Б» проходил в два этапа:
- на первом этапе 103 клуба в шести зонах РСФСР определили участников полуфиналов (в этих турнирах также участвовали и клубы Союзных республик, которые определили участников своего финала), 48 клубов в трёх зонах УССР определили участников финальных турниров;
- на втором этапе участники полуфиналов РСФСР определили участников финала РСФСР, клубы УССР в финальных турнирах определили распределение мест, а участники финалов РСФСР и Союзных Республик определили победителей.
Зональный этап
1-я зона РСФСР
Два лучших клуба РСФСР — серпуховская «Звезда» и ивановский «Текстильщик» — вышли в полуфиналы РСФСР. Лучший клуб Союзных республик — клайпедский «Гранитас» — вышел в финал Союзных республик.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Звезда» Серпухов | 3:1 | 0:0 | 4:0 | 2:1 | 2:0 | 4:0 | 1:0 | 3:0 | 2:1 | 3:1 | 4:1 | 2:0 | 5:0 | 0:0 | 8:1 | 5:0 | 32 | 22 | 9 | 1 | 73-16 | 53 | |
2 | «Текстильщик» Иваново | 3:1 | 1:0 | 3:0 | 0:2 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 3:0 | 1:1 | 4:1 | 4:0 | 4:0 | 2:1 | 0:0 | 32 | 19 | 7 | 6 | 52-21 | 45 | |
3 | «Гранитас» Клайпеда | 0:1 | 2:4 | 0:0 | 2:1 | 2:2 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 32 | 15 | 12 | 5 | 31-21 | 42 | |
4 | «Авангард» Коломна | 0:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 3:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 0:1 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 32 | 14 | 10 | 8 | 27-26 | 38 | |
5 | «Химик» Новомосковск | 0:1 | 0:3 | 0:1 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 0:1 | 4:0 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 3:0 | 4:0 | 0:0 | 3:0 | 32 | 16 | 5 | 11 | 43-27 | 37 | |
6 | «Текмаш» Кострома | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 0:3 | 2:0 | 6:2 | 4:3 | 3:1 | 3:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 2:0 | 32 | 12 | 13 | 7 | 47-37 | 37 | |
7 | «Металлург» Череповец | 1:1 | 1:0 | 2:3 | 2:0 | 3:1 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 3:0 | 32 | 13 | 10 | 9 | 37-32 | 36 | |
8 | «Динамо» Брянск | 0:5 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 3:0 | 4:2 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 2:0 | 0:0 | 1:3 | 2:3 | 4:1 | 4:2 | 32 | 12 | 10 | 10 | 34-31 | 34 | |
9 | «Балтика» Калининград | 2:2 | 1:2 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 2:2 | 4:2 | 0:1 | 3:1 | 2:1 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | 0:0 | 32 | 13 | 8 | 11 | 36-39 | 34 | |
10 | «Химик» Клин | 0:0 | 3:1 | 0:0 | 0:0 | 0:2 | 2:2 | 2:2 | 1:2 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 2:2 | 0:1 | 1:0 | 32 | 8 | 13 | 11 | 34-38 | 29 | |
11 | «Спартак» Ленинград | 0:1 | 0:1 | 0:1 | 1:2 | 3:2 | 1:3 | 1:1 | 0:2 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 3:1 | 32 | 11 | 6 | 15 | 30-40 | 28 | |
12 | «Спутник» Калуга | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 0:2 | 2:2 | 2:2 | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 2:4 | 2:0 | 0:0 | 2:1 | 32 | 6 | 13 | 13 | 25-38 | 25 | |
13 | «Звейниекс» Лиепая | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:2 | 1:1 | 0:0 | 1:2 | 3:1 | 0:0 | 0:2 | 1:3 | 1:0 | 0:0 | 1:3 | 32 | 6 | 13 | 13 | 16-29 | 25 | |
14 | «Спартак» Петрозаводск | 0:2 | 0:1 | 2:2 | 0:1 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:2 | 2:0 | 2:0 | 0:3 | 1:2 | 1:1 | 1:0 | 3:1 | 32 | 10 | 5 | 17 | 31-46 | 25 | |
15 | «Тралфлотовец» Мурманск | 1:1 | 0:1 | 4:1 | 1:2 | 1:2 | 1:1 | 1:2 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 32 | 5 | 11 | 16 | 24-41 | 21 | |
16 | «Сатурн» Рыбинск | 0:5 | 0:0 | 0:1 | 0:2 | 0:3 | 1:1 | 1:2 | 2:2 | 1:2 | 3:3 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 0:2 | 3:1 | 32 | 4 | 10 | 18 | 21-54 | 18 | |
17 | «Спартак» Смоленск | 1:2 | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 1:2 | 0:1 | 0:1 | 0:0 | 1:2 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 3:1 | 3:1 | 0:0 | 32 | 5 | 7 | 20 | 23-48 | 17 |
2-я зона РСФСР
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Знамя труда» Орехово-Зуево | 0:0 | 4:0 | 1:0 | 1:1 | 4:1 | 1:0 | 4:1 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 3:2 | 4:1 | 3:1 | 2:0 | 3:0 | 32 | 19 | 8 | 5 | 52-27 | 46 | |
2 | «Искра» Казань | 3:0 | 0:4 | 0:0 | 2:0 | 4:0 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | 0:1 | 3:0 | 1:0 | 5:0 | 3:0 | 32 | 13 | 15 | 4 | 40-15 | 41 | |
3 | «Спартак» Рязань | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 0:1 | 5:1 | 1:1 | 1:2 | 0:2 | 0:2 | 2:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 5:0 | 1:0 | 32 | 15 | 9 | 8 | 46-30 | 39 | |
4 | «Химик» Дзержинск | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 3:0 | 0:0 | 3:1 | 1:0 | 0:1 | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 4:1 | 32 | 14 | 10 | 8 | 37-26 | 38 | |
5 | «Трактор» Владимир | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 2:1 | 3:0 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 4:1 | 2:1 | 1:1 | 32 | 14 | 9 | 9 | 34-26 | 37 | |
6 | «Звезда» Пермь | 2:3 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 0:1 | 4:1 | 1:2 | 3:1 | 0:2 | 3:1 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 32 | 15 | 7 | 10 | 41-38 | 37 | |
7 | «Зенит» Ижевск | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 3:1 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 1:1 | 4:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 4:0 | 32 | 13 | 10 | 9 | 49-31 | 36 | |
8 | «Труд» Ногинск | 1:1 | 1:1 | 2:2 | 1:0 | 0:2 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 4:0 | 3:0 | 4:1 | 0:2 | 2:0 | 32 | 12 | 9 | 11 | 45-38 | 33 | |
9 | «Спартак» Саранск | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 0:2 | 2:2 | 1:4 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 3:1 | 2:0 | 1:1 | 2:1 | 32 | 8 | 17 | 7 | 32-35 | 33 | |
10 | «Динамо» Киров | 0:1 | 1:1 | 0:2 | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 0:2 | 1:2 | 3:1 | 0:2 | 0:0 | 3:0 | 2:0 | 3:1 | 0:1 | 2:0 | 32 | 11 | 10 | 11 | 37-29 | 32 | |
11 | «Серп и Молот» Москва | 0:2 | 1:1 | 3:0 | 2:2 | 0:1 | 1:2 | 1:1 | 0:2 | 1:0 | 3:3 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 32 | 10 | 9 | 13 | 36-41 | 29 | |
12 | «Металлург» Тула | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 2:2 | 0:2 | 1:2 | 2:2 | 2:1 | 0:0 | 2:1 | 0:1 | 2:1 | 0:2 | 4:1 | 1:1 | 1:0 | 32 | 8 | 12 | 12 | 31-38 | 28 | |
13 | «Спартак» Йошкар-Ола | 1:1 | 0:1 | 0:2 | 1:2 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 4:0 | 1:1 | 1:1 | 1:3 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 0:1 | 32 | 10 | 8 | 14 | 30-41 | 28 | |
14 | «Волга» Ульяновск | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 3:2 | 0:2 | 1:1 | 0:1 | 3:0 | 2:1 | 6:0 | 2:1 | 32 | 10 | 6 | 16 | 36-45 | 26 | |
15 | «Торпедо» Павлово | 0:0 | 0:1 | 0:3 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 0:2 | 4:1 | 1:0 | 1:1 | 1:3 | 1:0 | 1:0 | 32 | 8 | 5 | 19 | 25-53 | 21 | |
16 | «Химик» Березники | 2:0 | 0:2 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | 2:2 | 1:3 | 0:2 | 1:1 | 2:1 | 0:1 | 0:1 | 1:2 | 0:0 | 32 | 7 | 7 | 18 | 23-52 | 21 | |
17 | «Прогресс» Зеленодольск | 1:2 | 0:2 | 0:1 | 0:2 | 0:1 | 1:0 | 0:2 | 1:3 | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 32 | 7 | 5 | 20 | 16-45 | 19 |
3-я зона РСФСР
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 0:2 | 0:1 | 2:2 | 6:2 | 3:0 | 4:0 | 2:0 | 0:0 | 4:1 | 3:0 | 2:0 | 3:0 | 30 | 12 | 13 | 5 | 44-22 | 37 | |
2 | «Трудовые резервы» Курск | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | 0:1 | 3:1 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 1:0 | 3:1 | 0:1 | 2:0 | 30 | 15 | 6 | 9 | 47-28 | 36 | |
3 | «Прогресс» Каменск-Шахтинский | 2:2 | 3:0 | 4:0 | 2:0 | 1:0 | 1:4 | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 2:1 | 3:1 | 0:1 | 1:0 | 2:1 | 30 | 14 | 8 | 8 | 46-33 | 36 | |
4 | «Спартак» Белгород | 2:1 | 0:2 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 3:1 | 0:1 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 30 | 13 | 9 | 8 | 30-26 | 35 | |
5 | «Сокол» Саратов | 0:1 | 0:1 | 1:3 | 3:0 | 3:1 | 0:0 | 3:1 | 2:2 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 4:0 | 3:0 | 0:1 | 2:0 | 30 | 13 | 8 | 9 | 42-23 | 34 | |
6 | «Торпедо» Таганрог | 0:0 | 2:0 | 3:0 | 2:2 | 0:0 | 2:1 | 4:1 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 4:0 | 30 | 13 | 8 | 9 | 32-22 | 34 | |
7 | «Торпедо» Армавир | 1:1 | 0:2 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 0:1 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:2 | 30 | 11 | 11 | 8 | 32-31 | 33 | |
8 | «Волгарь» Астрахань | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 0:2 | 0:0 | 3:0 | 3:1 | 30 | 11 | 11 | 8 | 29-29 | 33 | |
9 | «Энергия» Волжский | 1:1 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 3:0 | 2:0 | 5:0 | 2:0 | 5:0 | 4:1 | 3:2 | 2:0 | 0:1 | 30 | 11 | 8 | 11 | 43-36 | 30 | |
10 | «Спартак» Тамбов | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 4:0 | 2:0 | 1:1 | 2:2 | 3:0 | 1:2 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 30 | 10 | 10 | 10 | 26-32 | 30 | |
11 | «Шахтёр» Шахты | 0:0 | 5:4 | 1:2 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 3:1 | 2:0 | 3:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 30 | 11 | 7 | 12 | 30-33 | 29 | |
12 | «Спартак» Орёл | 0:0 | 3:1 | 2:3 | 1:0 | 1:4 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 3:0 | 3:1 | 30 | 10 | 9 | 11 | 29-36 | 29 | |
13 | «Труд» Пенза | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 2:2 | 1:2 | 0:0 | 4:0 | 0:1 | 3:1 | 0:0 | 0:1 | 3:0 | 3:1 | 0:0 | 2:1 | 30 | 8 | 7 | 15 | 33-43 | 23 | |
14 | «Торпедо» Липецк | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 0:2 | 0:4 | 0:0 | 2:3 | 0:1 | 0:2 | 2:0 | 3:2 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 30 | 8 | 7 | 15 | 21-38 | 23 | |
15 | «Металлург» Куйбышев | 0:1 | 1:4 | 1:1 | 0:2 | 0:3 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 0:2 | 1:2 | 1:2 | 2:0 | 3:0 | 0:0 | 30 | 6 | 8 | 16 | 15-35 | 20 | |
16 | «Нефтяник» Сызрань | 2:2 | 0:7 | 1:1 | 0:4 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:3 | 0:1 | 0:1 | 30 | 4 | 10 | 16 | 16-48 | 18 |
Переходные игры: «Труд» Тольятти (чемпион Куйбышевской области) — «Нефтяник» Сызрань (команда класса «Б») — 3:0 и 1:1. В следующем сезоне количество команд в третьей зоне увеличили, «Нефтяник» сохранил своё право играть в классе «Б».
4-я зона РСФСР
Два лучших клуба РСФСР — грозненский «Терек» и орджоникидзенский «Спартак» — вышли в полуфиналы РСФСР. Лучший клуб Союзных республик — батумское «Динамо» — вышел в финал Союзных республик.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Динамо» Батуми | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 3:0 | 4:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 34 | 16 | 13 | 5 | 33-14 | 45 | |
2 | «Терек» Грозный | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 5:1 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 4:0 | 34 | 15 | 14 | 5 | 41-21 | 44 | |
3 | «Динамо» Кировабад | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 7:1 | 1:1 | 4:0 | 2:1 | 1:2 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 3:0 | 3:0 | 34 | 17 | 6 | 11 | 54-34 | 40 | |
4 | «Спартак» Орджоникидзе | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 5:0 | 3:0 | 3:2 | 5:1 | 4:1 | 1:1 | 1:0 | 3:0 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 5:1 | 34 | 16 | 7 | 11 | 53-35 | 39 | |
5 | «Металлург» Рустави | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 2:2 | 3:2 | 0:0 | 2:0 | 3:0 | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 34 | 13 | 13 | 8 | 40-41 | 39 | |
6 | «Спартак» Нальчик | 1:0 | 3:2 | 1:1 | 2:0 | 1:2 | 1:0 | 3:2 | 2:2 | 2:0 | 5:1 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 3:2 | 34 | 14 | 9 | 11 | 43-40 | 37 | |
7 | «Динамо» Ставрополь | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 2:2 | 34 | 13 | 11 | 10 | 31-32 | 37 | |
8 | «Лори» Кировакан | 0:0 | 2:2 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 3:0 | 0:1 | 3:2 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 3:0 | 34 | 12 | 11 | 11 | 38-33 | 35 | |
9 | «Динамо» Сухуми | 1:1 | 0:1 | 4:4 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 0:2 | 0:0 | 2:0 | 0:2 | 1:0 | 0:0 | 0:2 | 5:1 | 34 | 11 | 11 | 12 | 35-39 | 33 | |
10 | «Цемент» Новороссийск | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 3:1 | 4:1 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 0:3 | 2:0 | 0:2 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 34 | 10 | 13 | 11 | 38-43 | 33 | |
11 | «Динамо» Махачкала | 0:0 | 3:1 | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 2:3 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 4:3 | 34 | 11 | 11 | 12 | 30-36 | 33 | |
12 | «Колхида» Поти | 1:1 | 0:0 | 2:2 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 3:2 | 1:0 | 2:2 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | 3:0 | 0:0 | 3:0 | 34 | 10 | 12 | 12 | 33-35 | 32 | |
13 | «Динамо» Баку | 1:0 | 1:2 | 1:2 | 1:2 | 4:1 | 3:2 | 2:1 | 1:0 | 3:0 | 0:0 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 2:2 | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 34 | 12 | 5 | 17 | 38-39 | 29 | |
14 | «Трудовые резервы» Кисловодск | 1:1 | 0:0 | 3:1 | 2:0 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 3:0 | 34 | 7 | 15 | 12 | 22-31 | 29 | |
15 | «Алазани» Гурджаани | 0:2 | 1:1 | 4:1 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 2:2 | 0:0 | 4:2 | 0:0 | 0:1 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | 34 | 6 | 16 | 12 | 30-32 | 28 | |
16 | «Ширак» Ленинакан | 0:0 | 0:1 | 0:1 | 1:1 | 0:2 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:3 | 3:0 | 0:2 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 34 | 9 | 10 | 15 | 26-34 | 28 | |
17 | «Урожай» Майкоп | 0:1 | 0:0 | 1:3 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 0:3 | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:3 | 34 | 9 | 10 | 15 | 24-38 | 28 | |
18 | «Лернагорц» Кафан | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 0:2 | 2:1 | 0:2 | 0:1 | 3:1 | 2:3 | 0:0 | 3:1 | 4:3 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 34 | 7 | 9 | 18 | 36-68 | 23 |
5-я зона РСФСР
Два лучших клуба РСФСР — нижнетагильский «Уралец» и уфимский «Строитель» — вышли в полуфиналы РСФСР. Лучший клуб Союзных республик — «Политотдел» (Ташкентская обл.) — вышел в финал Союзных республик.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Уралец» Нижний Тагил | 2:1 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 4:0 | 4:1 | 1:0 | 5:1 | 0:0 | 1:0 | 32 | 15 | 13 | 4 | 40-21 | 43 | |
2 | «Строитель» Уфа | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 3:1 | 2:0 | 3:0 | 1:2 | 8:2[1] | 5:1 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 32 | 17 | 7 | 8 | 57-27 | 41 | |
3 | «Политотдел» Ташкентская обл. | 0:0 | 3:0 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 5:2 | 1:1 | 0:0 | 4:0 | 2:2 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 32 | 14 | 12 | 6 | 41-21 | 40 | |
4 | «Нефтяник» Фергана | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 3:0 | 3:1 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 2:1 | 4:2 | 3:0 | 3:0 | 1:0 | 4:2 | 32 | 17 | 5 | 10 | 44-30 | 39 | |
5 | «Памир» Ленинабад | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 3:1 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 7:2 | 3:0 | 0:1 | 32 | 15 | 8 | 9 | 45-34 | 38 | |
6 | «Спартак» Самарканд | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 3:0 | 32 | 12 | 13 | 7 | 31-23 | 37 | |
7 | «Металлист» Джамбул | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 2:0 | 2:2 | 1:2 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 2:0 | 3:1 | 4:1 | 32 | 12 | 9 | 11 | 40-36 | 33 | |
8 | «Металлург» Магнитогорск | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 3:1 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 3:1 | 5:0 | 0:0 | 0:0 | 3:1 | 32 | 11 | 11 | 10 | 31-27 | 33 | |
9 | «Химик» Чирчик | 0:0 | 0:3 | 1:2 | 3:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 5:0 | 3:0 | 3:1 | 32 | 11 | 10 | 11 | 29-25 | 32 | |
10 | «Динамо» Целиноград | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 4:0 | 0:1 | 1:0 | 0:2 | 2:0 | 1:2 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 32 | 13 | 5 | 14 | 25-30 | 31 | |
11 | «Торпедо» Миасс | 0:2 | 1:3[2] | 1:0 | 1:0 | 1:2 | 1:1 | 0:3 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 1:2 | 4:1 | 1:0 | 32 | 11 | 9 | 12 | 29-37 | 31 | |
12 | «Локомотив» Оренбург | 0:3 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 3:0 | 0:0 | 32 | 10 | 10 | 12 | 24-31 | 30 | |
13 | «Металлург» Чимкент | 4:1 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 3:0 | 4:1 | 2:1 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 0:2 | 0:0 | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 3:0 | 32 | 10 | 8 | 14 | 39-44 | 28 | |
14 | «Спартак» Андижан | 1:2 | 1:0 | 0:1 | 0:2 | 5:1 | 0:2 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 3:0 | 32 | 9 | 6 | 17 | 28-37 | 24 | |
15 | «Строитель» Курган | 0:0 | 1:2 | 0:2 | 0:1 | 2:2 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 1:2 | 0:4 | 3:2 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 32 | 9 | 6 | 17 | 27-57 | 24 | |
16 | «Прибой» Тюмень | 1:1 | 1:5 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 2:2 | 2:0 | 0:1 | 3:0 | 0:2 | 2:0 | 0:2 | 0:0 | 32 | 6 | 10 | 16 | 23-45 | 22 | |
17 | «Салют» Каменск-Уральский | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 0:2 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 2:3 | 32 | 4 | 10 | 18 | 21-49 | 18 |
6-я зона РСФСР
Два лучших клуба РСФСР - барнаульский «Темп» и омский «Иртыш» - вышли в полуфиналы РСФСР. Лучший клуб Союзных республик - усть-каменогорский «Восток» - вышел в финал Союзных республик.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Темп» Барнаул | 1:1 | 3:2 | 1:1 | 2:2 | 0:1 | 5:1 | 4:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 1:2 | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 34 | 17 | 11 | 6 | 59-34 | 45 | |
2 | «Иртыш» Омск | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 4:2 | 1:1 | 0:1 | 4:0 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 34 | 15 | 14 | 5 | 44-29 | 44 | |
3 | «Торпедо» Томск | 0:0 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | +:- | 3:0 | 1:2 | 0:0 | 34 | 17 | 9 | 8 | 40-22 | 43 | |
4 | СКА Хабаровск | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 3:1 | 34 | 10 | 18 | 6 | 33-23 | 38 | |
5 | «Восток» Усть-Каменогорск | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 0:1 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 5:1 | 1:1 | 34 | 12 | 13 | 9 | 36-29 | 37 | |
6 | «Луч» Владивосток | 0:2 | 0:0 | 4:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 4:0 | 3:0 | 1:2 | 2:0 | 34 | 11 | 14 | 9 | 31-22 | 36 | |
7 | «Авангард» Комсомольск-на-Амуре | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 1:2 | 2:1 | 3:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 2:1 | 1:1 | 34 | 13 | 10 | 11 | 37-32 | 36 | |
8 | «Старт» Ангарск | 3:0 | 0:1 | 0:2 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | 4:1 | 1:1 | 2:1 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 34 | 12 | 12 | 10 | 29-29 | 36 | |
9 | «Локомотив» Красноярск | 3:1 | 2:2 | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 4:4 | 1:0 | 1:2 | 2:0 | 3:0 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 4:1 | 5:1 | 2:2 | 34 | 13 | 9 | 12 | 45-34 | 35 | |
10 | «Армеец» Улан-Удэ | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 3:0 | 0:0 | 0:2 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 1:1 | 0:2 | 34 | 9 | 16 | 9 | 26-25 | 34 | |
11 | «Забайкалец» Чита | 1:1 | 1:2 | 0:1 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 1:2 | 1:0 | 3:1 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 34 | 11 | 11 | 12 | 32-33 | 33 | |
12 | «Торпедо» Рубцовск | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:4 | 2:3 | 3:3 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 3:0 | 2:1 | 34 | 10 | 11 | 13 | 34-50 | 31 | |
13 | «Амур» Благовещенск | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 1:4 | 0:2 | 1:1 | 3:2 | 1:1 | 3:2 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 3:1 | 1:1 | 34 | 7 | 16 | 11 | 31-37 | 30 | |
14 | «Химик» Кемерово | 1:3 | 2:1 | 0:1 | 1:1 | 1:3 | 0:0 | 1:0 | 0:2 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 34 | 10 | 9 | 15 | 23-32 | 29 | |
15 | «Сибсельмаш» Новосибирск | 0:3 | 2:1 | 1:4 | 1:2 | 1:1 | 3:1 | 1:0 | 0:0 | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 2:3 | 1:0 | 2:1 | 2:3 | 3:1 | 1:0 | 34 | 10 | 8 | 16 | 30-43 | 28 | |
16 | «Цементник» Семипалатинск | 1:6 | 1:1 | 2:2 | 0:0 | 0:3 | 1:2 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 34 | 7 | 13 | 14 | 22-42 | 27 | |
17 | «Шахтёр» Прокопьевск | 2:2 | 3:3 | 1:2 | 0:2 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 1:2 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 2:0 | 0:2 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 34 | 9 | 9 | 16 | 34-54 | 27 | |
18 | «Ангара» Иркутск | 0:2 | 0:1 | 0:1 | 2:2 | 1:1 | 0:1 | 2:2 | 0:0 | 0:3 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 34 | 5 | 13 | 16 | 21-37 | 23 |
+:-результат 1-2 в пользу «Сибсельмаша» опротестован и ему засчитано поражение(под фамилией Кузьменко играл незаявленный футболист Пильщиков),[1]
1-я зона УССР
Лучший из белорусских клубов — брестский «Спартак» Брест — вышел в финал Союзных республик. Клубы УССР попарно вышли в финалы УССР за соответствующие места.[источник не указан 488 дней]
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Полесье» Житомир | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 0:3 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 30 | 18 | 8 | 4 | 32-11 | 44 | |
2 | СКА Львов | 0:2 | 3:0 | 0:0 | 3:0 | 2:2 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 3:0 | 3:0 | 0:0 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 30 | 14 | 9 | 7 | 47-21 | 37 | |
3 | «Верховина» Ужгород | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 4:2 | 3:0 | 2:0 | 0:3 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 4:1 | 30 | 16 | 5 | 9 | 38-28 | 37 | |
4 | «Спартак» Брест | 1:1 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:3 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 4:0 | 30 | 12 | 12 | 6 | 25-12 | 36 | |
5 | «Темп» Киев | 0:0 | 3:2 | 1:2 | 1:0 | 3:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 3:0 | 0:1 | 1:0 | 4:1 | 30 | 14 | 8 | 8 | 38-26 | 36 | |
6 | «Авангард» Тернополь | 2:1 | 0:4 | 3:1 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 3:0 | 2:0 | 3:0 | 4:0 | 30 | 12 | 9 | 9 | 32-24 | 33 | |
7 | «Динамо» Хмельницкий | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 0:2 | 0:0 | 3:0 | 6:0 | 3:0 | 1:0 | 0:1 | 3:0 | 30 | 12 | 8 | 10 | 35-22 | 32 | |
8 | «Спартак» Могилёв | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 0:2 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 30 | 12 | 8 | 10 | 31-25 | 32 | |
9 | «Колгоспник» Ровно | 0:1 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 1:2 | 0:3 | 0:1 | 3:1 | 0:0 | 1:0 | 0:2 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 2:0 | 30 | 11 | 7 | 12 | 30-27 | 29 | |
10 | «Нефтяник» Дрогобыч | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | 0:0 | 0:2 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 0:1 | 5:0 | 30 | 8 | 10 | 12 | 22-25 | 26 | |
11 | «Десна» Чернигов | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 1:2 | 4:0 | 1:0 | 30 | 8 | 10 | 12 | 23-31 | 26 | |
12 | «Спартак» Ивано-Франковск | 0:1 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | Чер 0:1 |
1:0 | 1:1 | 0:3 | 2:2 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | Хмел 2:0 |
30 | 7 | 12 | 11 | 19-33 | 26 | |
13 | «Волынь» Луцк | 1:2 | 3:2 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 0:2 | 1:2 | 1:0 | 3:2 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 4:0 | 30 | 7 | 10 | 13 | 23-34 | 24 | |
14 | «Двина» Витебск | 0:1 | 0:1 | 0:1 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 30 | 8 | 8 | 14 | 16-29 | 24 | |
15 | «Спартак» Сумы | 1:0 | 0:4 | 1:2 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 0:2 | 4:1 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 1:2 | 30 | 5 | 10 | 15 | 20-39 | 20 | |
16 | «Неман» Гродно | 0:0 | 0:3 | 1:3 | 1:4 | 0:4 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 30 | 6 | 6 | 18 | 16-60 | 18 |
Чер - играли в Чернигове
Хмел - играли в Хмельницком
[2]
2-я зона УССР
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | СКА Киев | 0:1 | 2:1 | 3:1 | 0:0 | 3:1 | 4:1 | 4:1 | 6:1 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 4:2 | 2:1 | 30 | 21 | 4 | 5 | 55-19 | 46 | |
2 | «Локомотив» Винница | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 2:2 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 4:0 | 2:1 | 2:1 | 4:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 3:0 | 30 | 16 | 9 | 5 | 40-17 | 41 | |
3 | «Звезда» Кировоград | 1:3 | 1:1 | 0:2 | 1:0 | 2:1 | 4:1 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 6:3 | 30 | 16 | 6 | 8 | 47-31 | 38 | |
4 | «Колхозник» Полтава | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 1:2 | 3:1 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 5:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 4:0 | 30 | 13 | 11 | 6 | 35-21 | 37 | |
5 | «Колхозник» Черкассы | 1:2 | 0:0 | 2:1 | 2:2 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 2:1 | 0:1 | 3:0 | 1:0 | 3:1 | 2:0 | 30 | 11 | 12 | 7 | 32-24 | 34 | |
6 | «Судостроитель» Николаев | 1:0 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | 3:1 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 3:0 | 0:1 | 0:0 | 3:1 | 30 | 13 | 8 | 9 | 32-26 | 34 | |
7 | «Чайка» Балаклава | 0:3 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 0:2 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 3:1 | 1:0 | 2:1 | 30 | 12 | 6 | 12 | 30-38 | 30 | |
8 | «Строитель» Херсон | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 3:1 | 1:0 | 3:1 | 2:0 | 30 | 11 | 7 | 12 | 29-30 | 29 | |
9 | «Ниструл» Бендеры | 0:1 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 3:1 | 0:0 | 4:0 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 30 | 10 | 8 | 12 | 35-37 | 28 | |
10 | «Строитель» Бельцы | 1:0 | 1:0 | 0:2 | 1:2 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 2:1 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 1:2 | 3:0 | 30 | 10 | 7 | 13 | 29-32 | 27 | |
11 | «Авангард» Черновцы | 2:2 | -:+ | 2:1 | 0:0 | 2:2 | 1:0 | 4:1 | 1:0 | 5:2 | 0:3 | 2:1 | 1:1 | 3:2 | 2:2 | 1:0 | 30 | 9 | 8 | 13 | 32-46 | 26 | |
12 | «Дунаец» Измаил | 0:1 | 0:1 | 0:3 | 0:1 | 0:0 | 2:0 | 0:2 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 30 | 10 | 5 | 15 | 22-39 | 25 | |
13 | «Лучафэрул» Тирасполь | 0:1 | 2:1 | 0:1 | 3:0 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 5:0 | 1:2 | 2:1 | 2:0 | 0:0 | 30 | 8 | 7 | 15 | 27-35 | 23 | |
14 | «Авангард» Желтые Воды | 0:3 | 0:0 | 1:3 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | 1:1 | 2:0 | 3:0 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 30 | 8 | 6 | 16 | 23-33 | 22 | |
15 | «Шахтёр» Александрия | 0:1 | 0:4 | 0:1 | 1:2 | 3:2 | 1:2 | -:+ | 5:2 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 4:0 | 30 | 8 | 5 | 17 | 32-42 | 21 | |
16 | «Днепр» Кременчуг | 0:5 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 3:1 | 0:1 | 3:2 | 1:1 | 0:0 | 4:2 | 30 | 7 | 5 | 18 | 24-54 | 19 |
3-я зона УССР
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Таврия» Симферополь | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 5:1 | 4:2 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 4:0 | 4:0 | 30 | 16 | 10 | 4 | 43-20 | 42 | |
2 | «Шахтёр» Кадиевка | 1:0 | 1:0 | 4:1 | 2:2 | 5:1 | 1:0 | 3:0 | 3:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 30 | 17 | 7 | 6 | 38-22 | 41 | |
3 | «Горняк» Кривой Рог | 3:1 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 4:1 | 4:2 | 0:0 | 30 | 16 | 7 | 7 | 44-22 | 39 | |
4 | СКФ Севастополь | 0:1 | 5:0 | 1:2 | 3:0 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 3:1 | 5:1 | 30 | 14 | 6 | 10 | 45-28 | 34 | |
5 | «Шахтёр» Горловка | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 2:2 | 30 | 12 | 10 | 8 | 31-28 | 34 | |
6 | «Химик» Северодонецк | 1:1 | 3:1 | 0:3 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 3:1 | 5:0 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 3:0 | 30 | 11 | 9 | 10 | 34-30 | 31 | |
7 | «Трубник» Никополь | 0:1 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 3:1 | 2:0 | 0:0 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | 30 | 7 | 14 | 9 | 23-23 | 28 | |
8 | «Локомотив» Донецк | 2:1 | 0:2 | 2:1 | 1:1 | 1:2 | 2:1 | 2:2 | 4:0 | 1:2 | 2:1 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 30 | 11 | 6 | 13 | 32-39 | 28 | |
9 | «Индустрия» Енакиево | 0:2 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 30 | 10 | 8 | 12 | 20-35 | 28 | |
10 | «Авангард» Краматорск | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 2:4 | 1:0 | 0:0 | 1:2 | 3:2 | 2:1 | 3:1 | 2:1 | 3:1 | 1:2 | 2:1 | 0:0 | 30 | 8 | 11 | 11 | 27-32 | 27 | |
11 | «Коммунарец» Коммунарск | 0:1 | 1:1 | 1:0 | 3:1 | 0:2 | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | 2:0 | 2:1 | 3:2 | 2:0 | 30 | 12 | 3 | 15 | 31-36 | 27 | |
12 | «Металлург» Керчь | 0:0 | 1:1 | 0:2 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 30 | 7 | 13 | 10 | 14-19 | 27 | |
13 | «Торпедо» Харьков | 0:0 | 2:1 | 0:1 | 0:1 | 1:2 | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 3:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 30 | 8 | 10 | 12 | 19-26 | 26 | |
14 | «Буревестник» Мелитополь | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 0:2 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:2 | 0:1 | 2:0 | 4:0 | 30 | 7 | 11 | 12 | 28-34 | 25 | |
15 | «Азовсталь» Жданов | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 30 | 5 | 12 | 13 | 19-33 | 22 | |
16 | «Днепровец» Днепродзержинск | 1:1 | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 1:2 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 30 | 4 | 13 | 13 | 19-40 | 21 |
Финальный этап
Финал Союзных республик
Финал Союзных республик прошёл в Клайпеде. 18 - 28 октября.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Гранитас» Клайпеда | 0:1 | 4:0 | 1:0 | 2:1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7-2 | 6 | |
2 | «Восток» Усть-Каменогорск | 2:3 | 1:0 | 1:0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | ||
3 | «Политотдел» Ташкентская обл. | 0:0 | 2:1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5-7 | 5 | |||
4 | «Динамо» Батуми | 1:0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1-2 | 3 | ||||
5 | «Спартак» Брест | 4 | 0 | 0 | 4 | 2-6 | 0 |
Матч за 1-е место
1 ноября 1964 |
|
Калининград |
РСФСР
Полуфинал I
Полуфинал I РСФСР прошёл в Грозном.
24 октября - 6 ноября
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Текстильщик» Иваново | 2:0 | 2:1 | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 5 | 4 | 0 | 1 | 8‑2 | 8 | |
2 | «Терек» Грозный | 4:3 | 3:1 | 3:1 | 2:1 | 5 | 4 | 0 | 1 | 12‑8 | 8 | ||
3 | «Темп» Барнаул | 1:1 | 1:0 | 3:2 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9‑9 | 5 | |||
4 | «Строитель» Уфа | 0:0 | 0:3 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3‑7 | 4 | ||||
5 | «Знамя труда» Орехово-Зуево | 3:2 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4‑8 | 3 | |||||
6 | «Трудовые резервы» Курск | 5 | 1 | 0 | 4 | 8‑10 | 2 |
Полуфинал II
Полуфинал II РСФСР прошёл в Орджоникидзе.
24 октября - 6 ноября
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Спартак» Орджоникидзе | 0:2 | 0:0 | 3:2 | 3:1 | 1:0 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7‑5 | 7 | |
2 | «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 5:0 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8‑2 | 6 | ||
3 | «Иртыш» Омск | 1:1 | 2:1 | 2:3 | 5 | 2 | 2 | 1 | 6‑5 | 6 | |||
4 | «Искра» Казань | 1:0 | 2:0 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6‑5 | 5 | ||||
5 | «Звезда» Серпухов | 1:0 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4‑8 | 4 | |||||
6 | «Уралец» Нижний Тагил | 5 | 1 | 0 | 4 | 3‑11 | 2 |
Финал
Финал РСФСР прошёл в Орджоникидзе.
9 ноября - 17 ноября
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | Г | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону | 1:5 | 1:0 | 2:1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4‑6 | 4 | |
2 | «Терек» Грозный | 0:0 | 1:1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6‑2 | 4 | ||
3 | «Текстильщик» Иваново | 2:0 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2‑1 | 3 | |||
4 | «Спартак» Орджоникидзе | 3 | 0 | 1 | 2 | 2‑5 | 1 |
- дополнительный матч за титул чемпиона РСФСР в классе «Б»[3]
21 ноября 1964 Ростсельмаш 2:0 Терек -2 Яковенко Голы Орджоникидзе УССР
За 1—6 места
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О 1 «Локомотив» Винница 3:0 2:1 2:0 1:0 10 7 3 0 15-4 17 2 СКА Киев 2:1 3:1 3:2 1:0 10 8 0 2 14-7 16 3 «Полесье» Житомир 0:0 0:1 3:3 1:0 10 4 3 3 9-9 11 4 «Шахтёр» Кадиевка 2:2 0:1 0:0 2:1 10 2 3 5 12-19 7 5 «Таврия» Симферополь 0:0 0:2 0:1 3:1 10 2 1 7 8-15 5 6 СКА Львов 1:2 0:1 5:1 3:1 10 2 0 8 11-15 4 За 7—12 места
М Команда 7 8 9 10 11 12 И В Н П Г О 7 «Колхозник» Полтава 2:1 3:1 2:1 2:0 10 6 2 2 14-10 14 8 «Горняк» Кривой Рог 0:0 5:1 0:0 1:0 10 5 3 2 13-7 13 9 «Верховина» Ужгород 3:1 2:0 0:0 2:3 10 4 2 4 17-19 10 10 «Темп» Киев 1:1 0:2 4:0 2:0 10 3 2 5 13-13 8 11 «Звезда» Кировоград 0:1 2:2 2:0 2:3 10 3 2 5 11-14 8 12 СКФ Севастополь 0:1 2:0 0:2 1:2 10 3 1 6 11-16 7 За 13—18 места
М Команда 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О 13 «Динамо» Хмельницкий 2:0 2:0 1:0 2:1 10 5 2 3 14-11 12 14 «Шахтёр» Горловка 1:1 1:0 2:1 0:0 10 5 2 3 11-12 12 15 «Колгоспник» Черкассы 2:1 3:0 1:0 1:1 10 4 3 3 8-6 11 16 «Судостроитель» Николаев 3:1 1:2 3:1 2:1 10 4 3 3 12-9 11 17 «Химик» Северодонецк 2:1 0:0 1:1 3:1 10 3 2 5 11-13 8 18 «Авангард» Тернополь 1:3 0:1 0:0 2:0 10 1 4 5 8-13 6 За 19—24 места
М Команда 19 20 21 22 23 24 И В Н П Г О 19 «Нефтяник» Дрогобыч 2:0 3:1 2:1 2:1 10 4 4 2 12-9 12 20 «Чайка» Балаклава 2:1 4:1 4:0 1:1 10 4 2 4 15-16 10 21 «Колгоспник» Ровно 2:0 2:1 2:1 0:0 10 4 2 4 10-12 10 22 «Строитель» Херсон 0:0 2:0 1:0 1:1 10 4 2 4 13-14 10 23 «Локомотив» Донецк 0:0 6:1 3:1 4:2 10 3 3 4 17-15 9 24 «Трубник» Никополь 2:2 1:1 1:0 2:3 10 1 7 2 11-12 9 За 25—30 места
М Команда 25 26 27 28 29 30 И В Н П Г О 25 «Десна» Чернигов 1:1 4:2 1:0 2:0 10 4 5 1 15-8 13 26 «Авангард» Краматорск 1:1 4:2 2:0 2:0 10 5 2 3 17-12 12 27 «Спартак» Ивано-Франковск 2:0 0:0 4:0 0:1 10 5 2 3 12-9 12 28 «Авангард» Черновцы 2:2 2:1 0:1 3:1 10 4 2 4 14-15 10 29 «Дунаец» Измаил 1:1 1:3 1:1 1:0 10 3 2 5 11-16 8 30 «Индустрия» Енакиево 0:0 0:1 1:2 1:4 10 2 1 7 7-16 5 За 31—36 места
Финал за 31 — 36 места чемпионата СССР 1964 года среди команд УССР в классе «Б» проходил в два круга (в зачёт пошли результаты матчей, сыгранных клубами в своих зонах)[4].
М Команда 31 32 33 34 35 36 И В Н П Г О 31 «Шахтёр» Александрия 3:1 2:0 0:0 4:2 10 5 3 2 12-5 13 32 «Авангард» Желтые Воды 0:1 2:1 1:0 3:0 10 4 3 3 7-5 11 33 «Металлург» Керчь 0:0 0:0 2:1 0:0 10 3 4 3 7-7 10 34 «Спартак» Сумы 1:0 2:0 1:0 1:1 10 3 3 4 11-12 9 35 «Коммунарец» Коммунарск 0:2 0:0 3:2 1:0 10 3 3 4 7-11 9 36 «Волынь» Луцк 0:0 0:0 0:0 2:0 10 1 6 3 6-10 8 За 37—41 места
М Команда 37 38 39 40 41 И В Н П Г О 37 «Днепровец» Днепродзержинск 1:0 1:0 4:1 2:1 8 5 2 1 10-4 12 38 «Торпедо» Харьков 1:1 2:1 2:1 3:0 8 4 3 1 11-6 11 39 «Буревестник» Мелитополь 0:0 1:2 4:1 3:1 8 4 1 3 13-7 9 40 «Азовсталь» Жданов 0:1 1:1 0:2 2:0 8 1 2 5 7-15 4 41 «Днепр» Кременчуг 1:0 0:0 0:2 1:1 8 1 2 5 4-13 4 Примечания
- ↑ Матч был сыгран 29.09.1964.
- ↑ Матч был сыгран 06.07.1964.
- ↑ Валерий Пашков: Я сыграл 150 матчей — и все помню! footballufo.ru. Футбол ЮФО-СКВО (11 мая 2012). Дата обращения: 1 февраля 2023. Архивировано 1 февраля 2023 года.
- ↑ Чемпионат СССР 1964, класс Б, УССР, турнир за 31-36 места, Все матчи . wildstat.ru. Дата обращения: 28 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
Ссылки
- На www.rsssf.com (англ.)
- На wildstat.ru
- «футбол в СССР 1936-1991 годы» том 1 стр. 262 [1], стр. 264 [2] Автор - составитель Юрий Кошель
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.