9-й Чемпионат Европы по волейболу среди женщин прошёл с 18 по 25 октября 1975 года в четырёх городах Югославии с участием 12 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 8-й раз в своей истории и в 5-й раз подряд выиграла сборная СССР .
Энциклопедичный YouTube
Спортивные соревнования посвященные Дню Первого Президента Республики Казахстан mp4
Содержание
Команды-участницы
Югославия — страна-организатор;
СССР , Чехословакия , Польша , Болгария , Венгрия — по итогам чемпионата Европы 1971 года ;
ГДР , Румыния , Италия , ФРГ , Нидерланды , Бельгия — по итогам квалификации.
Система проведения чемпионата
12 команд-участниц чемпионата на предварительном этапе были разбиты на три группы. 6 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Учитывались результаты игр команд-финалистов между собой на первом этапе. Итоговые 7—12-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Предварительный этап
Группа А
Риека
М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О
1
Венгрия
3:1
3:0
3:0
3
3
0
9:1
6
2
ГДР
1:3
3:0
3:0
3
2
1
7:3
5
3
Югославия
0:3
0:3
3:1
3
1
2
3:7
4
4
ФРГ
0:3
0:3
1:3
3
0
3
1:9
3
18 октября : Югославия — ФРГ 3:1 (15:11, 10:15, 15:10, 15:7); Венгрия — ГДР 3:1 (15:7, 9:15, 15:8, 15:13).
19 октября : Венгрия — ФРГ 3:0 (15:4, 15:0, 15:10); ГДР — Югославия 3:0 (15:10, 15:8, 15:7).
20 октября : Венгрия — Югославия 3:0 (15:13, 15:4, 15:2); ГДР — ФРГ 3:0 (15:7, 15:2, 15:4).
Группа В
Баня-Лука
М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О
1
СССР
3:1
3:1
3:0
3
3
0
9:2
6
2
Болгария
1:3
3:1
3:0
3
2
1
7:4
5
3
Румыния
1:3
1:3
3:0
3
1
2
5:6
4
4
Нидерланды
0:3
0:3
0:3
3
0
3
0:9
3
18 октября : Болгария — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:3, 15:7); СССР — Румыния 3:1 (15:10, 15:9, 8:15, 15:5).
19 октября : СССР — Нидерланды 3:0 (15:10, 15:1, 15:10); Болгария — Румыния 3:1 (15:8, 15:12, 9:15, 15:13).
20 октября : Румыния — Нидерланды 3:0 (15:10, 15:13, 15:12); СССР — Болгария 3:1 (15:4, 7:15, 15:12, 15:2).
Группа С
Неготин
М
Команда
1
2
3
4
И
В
П
С/П
О
1
Чехословакия
3:2
3:1
3:0
3
3
0
9:3
6
2
Польша
2:3
3:1
3:0
3
2
1
8:4
5
3
Италия
1:3
1:3
3:1
3
1
2
5:7
4
4
Бельгия
0:3
0:3
1:3
3
0
3
1:9
3
18 октября : Чехословакия — Италия 3:1 (13:15, 15:6, 15:3, 15:4); Польша — Бельгия 3:0 (15:10, 15:4, 15:4).
19 октября : Италия — Бельгия 3:1 (15:5, 15:8, 8:15, 15:7); Чехословакия — Польша 3:2 (15:8, 11:15, 8:15, 15:7, 15:13).
20 октября : Чехословакия — Бельгия 3:0 (15:0, 15:9, 15:1); Польша — Италия 3:1 (15:2, 15:4, 8:15, 15:10).
Классификационный раунд
Белград
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда
М
Команда
7
8
9
10
11
12
И
В
П
С/П
О
7
Румыния
3:0
3:0
3:0
3:0
3:0
5
5
0
15:0
10
8
Югославия
0:3
3:2
3:1
3:0
3:0
5
4
1
12:6
9
9
Италия
0:3
2:3
3:0
1:3
3:1
5
2
3
9:10
7
10
ФРГ
0:3
1:3
0:3
3:1
3:1
5
2
3
7:11
7
11
Нидерланды
0:3
0:3
3:1
1:3
3:2
5
2
3
7:12
7
12
Бельгия
0:3
0:3
1:3
1:3
2:3
5
0
5
4:15
5
22 октября : Румыния — ФРГ 3:0 (15:4, 15:6, 15:11); Югославия — Бельгия 3:0 (15:13, 15:9, 15:10); Нидерланды — Италия 3:1 (16:14, 4:15, 15:5, 15:10).
23 октября : ФРГ — Нидерланды 3:1 (15:10, 10:15, 15:7, 15:5); Румыния — Бельгия 3:0 (15:2, 15:4, 15:4); Югославия — Италия 3:2 (15:7, 12:15, 7:15, 15:13, 15:9).
24 октября : ФРГ — Бельгия 3:1 (15:12, 9:15, 18:16, 15:5); Румыния — Италия 3:0 (15:4, 15:7, 15:7); Югославия — Нидерланды 3:0 (16:14, 15:10, 15:9).
25 октября : Нидерланды — Бельгия 3:2 (14:16, 9:15, 15:0, 15:10, 19:17); Италия — ФРГ 3:0 (15:12, 15:4, 15:6); Румыния — Югославия 3:0 (15:8, 15:9, 17:15).
Финальный этап
Белград
Курсивом выделены результаты матчей предварительного этапа, пошедшие в зачёт финального
М
Команда
1
2
3
4
5
6
И
В
П
С/П
О
1
СССР
3:0
3:0
3:1
3:1
3:0
5
5
0
15:0
10
2
Венгрия
0:3
3:1
3:1
3:1
3:1
5
4
1
12:3
9
3
ГДР
0:3
1:3
1:3
3:0
3:2
5
2
3
9:6
7
4
Болгария
1:3
1:3
3:1
0:3
3:1
5
2
3
6:9
7
5
Чехословакия
1:3
1:3
0:3
3:0
3:2
5
2
3
3:12
7
6
Польша
0:3
1:3
2:3
1:3
2:3
5
0
5
0:15
5
22 октября : Венгрия — Чехословакия 3:1 (15:13, 15:10, 6:15, 15:5); Болгария — Польша 3:1 (15:9, 12:15, 15:9, 15:4); СССР — ГДР 3:0 (15:8, 15:8, 15:5).
23 октября : СССР — Венгрия 3:0 (15:2, 15:8, 15:8); Чехословакия — Болгария 3:0 (15:9, 15:11, 15:10); ГДР — Польша 3:2 (15:6, 11:15, 15:2, 9:15, 15:12).
24 октября : Венгрия — Польша 3:1 (15:10, 9:15, 17:15, 15:6); СССР — Чехословакия 3:1 (12:15, 15:4, 15:5, 15:5); Болгария — ГДР 3:1 (15:12, 6:15, 15:12, 15:12).
25 октября : ГДР — Чехословакия 3:0 (15:10, 15:9, 15:2); СССР — Польша 3:0 (15:9, 15:4, 15:7); Венгрия — Болгария 3:1 (13:15, 15:7, 15:5, 15:13).
Итоги
Положение команд
Призёры
СССР : Нина Смолеева , Татьяна Сарычева , Лариса Берген , Анна Ростова , Людмила Щетинина , Людмила Чернышёва , Евгения Назаренко , Лилия Осадчая , Наталья Кушнир , Ольга Козакова , Надежда Зезюля , Лидия Логинова . Тренер — Гиви Ахвледиани .
Венгрия : Агнеш Хубаи-Дьюла, Агнеш Торма, Эмеренция Кирай-Дьёрдь, Ева Салаи-Шёбек, Габриэлла Фекете-Чапо, Юдит Шлегль-Блауман, Каталин Шадек-Ференц, Люция Банхедь-Радо, Эва Биску, Каталин Халаш-Марчиш, Агнеш Сильваши-Шандор-Юхас, Ильдико Соньи. Тренер — Габриэлла Котциш-Аттила.
ГДР : Хельга Оффен, Ютта Бальстер, Ханнелоре Майнке, Анке Вестердорф, Корнелия Риккерт, Кристина Вальтер, Ингрид Мирзвяк, Моника Майсснер, Барбара Чекалла, К.Геллер, Р.Бём, Шаллер. Тренер — Дитер Грунд.
Ссылки и источники
Эта страница в последний раз была отредактирована 30 ноября 2023 в 01:12.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.