2018
Флаг России
Россия (до 17)
1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 11 декабря 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Данила Дмитриевич Хотулёв (род. 1 октября 2002[1], Оренбург) — российский футболист, защитник клуба «Оренбург».

Клубная карьера

Ранние годы

Дед Анатолий переехал из Московской области, один из первых строителей ВАЗа. Отец Дмитрий играл в низших лигах СССР и России, бо́льшую часть карьеры провёл в «Торпедо»/«Ладе» Тольятти (1989—1993) и «Газовике» Оренбург (1998—2001). С 2003 года — тренер в СДЮШОР «Лада», затем — в Академии имени Коноплёва[2][3].

Данила Хотулёв родился в Оренбурге, в возрасте четырёх лет с семьёй переехал в Тольятти. Младший брат занимается футболом, младшая сестра — художественной гимнастикой. В пять лет начал заниматься в Академии имени Коноплёва у тренера Геннадия Танких. Играл на позиции левого защитника, затем перешёл в центр. Летом 2017 года перешёл в Академию ФК «Зенит» Санкт-Петербург[4].

«Зенит»

1 марта 2019 года в гостевом матче против «Урала» (3:0) дебютировал в молодёжном первенстве России, выйдя на 81-й минуте[5].Провёл пять матчей в Юношеской лиге УЕФА 2019/20. 9 августа 2020 года в домашнем матче против «Смоленска» (1:1) дебютировал в первенстве ПФЛ за «Зенит-2», выйдя на 53-й минуте[6]. 13 марта 2021 года сыграл первую игру в Премьер-лиге, в домашнем матче против «Ахмата» (4:0), заменив на 82-й минуте Ярослава Ракицкого[7].

«Оренбург»

10 февраля 2022 года на правах аренды перешёл в «Оренбург» до конца сезона 2022/23 с правом последующего выкупа[8]. Дебютировал за клуб 10 апреля 2022 года в матче 31-го тура ФНЛ против «Кубани» (1:3), выйдя в стартовом составе и проведя на поле весь матч[9].Первый мяч за «Оренбург» забил 30 апреля 2022 года в матче против «Текстильщика» (5:2), отличившись на 64-й минуте встречи[10].По итогу сезона 2021/22 «Оренбург» победил в стыковых матчах «Уфу» и вышел в РПЛ[11]. 9 января 2023 года «Оренбург» выкупил футболиста у «Зенита» и подписал с игроком контракт на 3,5 года[12].Свой первый мяч в чемпионате России забил 10 декабря 2023 года в матче 18-го тура против «Сочи» (1:1), отличившись на 90+4-й минуте с передачи Лукаса Веры[13].

Карьера в сборной

В 2017—2018 годах играл за юношескую сборную России под руководством Дмитрия Хомухи.

3. Профиль на сайте FootballFacts.ru
  4. Результативный защитник, трудолюбивый вратарь и нападающий в маске: кто такие Хотулёв, Бязров и Щетинин. Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  5. Урал - мол. – Зенит - мол., 0 : 3, 1 марта 2019: смотреть онлайн, прямая трансляция матча, результаты. Россия. Молодежное первенство. 18-й тур. sport-express.ru. Дата обращения: 21 января 2024.
  6. Зенит-2 - Смоленск (1:1) 9 августа 2020. ПФЛ Группа 2. 2020-21. Протокол матча. news.sportbox.ru. Дата обращения: 21 января 2024.
  7. Зенит - Ахмат (4:0) 13 марта 2021. Тинькофф Российская Премьер-Лига 2020-21. Протокол матча. news.sportbox.ru. Дата обращения: 21 января 2024.
  8. «Оренбург» возьмёт в аренду защитника «Зенита». Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  9. Оренбург - Кубань (1:3) 10 апреля 2022. ФНЛ. 2021-22. Протокол матча. news.sportbox.ru. Дата обращения: 21 января 2024.
  10. Текстильщик - Оренбург (2:5) 30 апреля 2022. ФНЛ. 2021-22. Протокол матча. news.sportbox.ru. Дата обращения: 21 января 2024.
  11. «Оренбург» обыграл «Уфу» и вышел в РПЛ. Победным стал гол в компенсированное время. Видео. Ведомости.Спорт (28 мая 2022). Дата обращения: 21 января 2024.
  12. "Оренбург" выкупил у "Зенита" защитника - РИА Новости Спорт, 09.01.2023. rsport.ria.ru. Дата обращения: 21 января 2024.
  13. Сочи - Оренбург (1:1) 10 декабря 2023. Мир Российская Премьер-Лига 2023-24. Протокол матча. news.sportbox.ru. Дата обращения: 21 января 2024.
  14. Стыковые матчи за право участия в Премьер-лиге.

Эта страница в последний раз была отредактирована 22 января 2024 в 05:50.