Лучшая позиция в Кубке мира 19 (2017/18)
Спринтерские виды 0 0 0
Эстафеты 0 1 0
Командный спринт 0 0 2
Последнее обновление: 28 февраля 2021

Ристоматти Юхани Хакола (фин. Ristomatti Juhani Hakola; род. 15 апреля 1991, Канкаанпяа, Сатакунта) — финский лыжник, специализирующийся в спринте; двукратный серебряный призёр чемпионатов мира. Ранее — биатлонист.

Карьера

Ристоматти Хакола впервые выступил на международных соревнованиях, проводящихся под эгидой FIS, в 2008 году в Вуокатти. Но его дебют оказался неудачным: в гонке с раздельным стартом на 15 км свободным стилем молодой лыжник занял 90-е место.

Выступал на чемпионате Европы 2011 года по биатлону: не дошёл до финиша юниорской индивидуальной гонки[1], был заявлен во взрослую эстафету, но команда Финляндии не вышла на старт[2], занял 38-е место в юниорском спринте[3] и стал 33-м в гонке преследования[4].

Наиболее успешно Хакола выступает в лыжегоночном спринте, однако финн принимает участие и в дистанционных видах программы. В 2015 году Ристоматти дебютировал на взрослом чемпионатах мира и добился хороших результатов в спринтерских соревнованиях, став девятым.

На домашнем чемпионате мира Хакола выступил только в спринте и сделал ещё один шаг вперёд: финн впервые вышел в финал на крупнейших соревнованиях, однако занял в нём последнее место.

На протяжении сезона 2017/18 финский лыжник показывал стабильные выступления и стал по итогам года пятым в спринтерском зачёте Кубка мира. На Олимпийских играх Хакола занял первое место в прологе спринта и дошёл до финальной стадии соревнований, однако гонщику не хватило сил в решающем забеге, и, как на домашнем чемпионате мира, он пересёк финишную черту шестым. В спринтерской эстафете Ристоматти выступил с Мартти Юльхя, но лыжники заняли только девятое место и не смогли побороться за медали. В марафонской гонке классическим стилем Хакола также остался без наград, став 43-м.

10 февраля 2019 года Ристоматти в паре с Ийво Нисканеном занял третье место в командном спринте на этапе Кубка мира в Лахти.

28 февраля 2021 года Хакола стал вице-чемпионом мира в командном спринте.