257 (15)
2003—2008
Коста-Рика
28 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Да́нни Альбе́рто Фонсе́ка Бра́во (исп. Danny Alberto Fonseca Bravo; род. 7 ноября 1979, Картаго, Коста-Рика) — коста-риканский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Коста-Рики.

Данни начал свою карьеру в клубе «Картахинес», за который выступал до 2006 года, проведя 276 матчей.

Летом 2006 года перешёл в «Брухас», с которым выиграл Зимний чемпионата (Инвьерно) сезона 2009/10. В 2010 году возвратился в «Картахинес».

Карьера в сборной

В 1999 году Данни в составе молодёжной сборной Коста-Рики принимал участие в молодёжном чемпионате мира в Нигерии. На турнире Фонсека провёл 3 матча, дойдя до 1/16 финала чемпионата, в которой костариканцы уступили сборной Ганы[3].

20 февраля 2003 года дебютировал в составе национальной сборной в матче со сборной Гондураса.

В 2004 году Данни был включён в заявку сборной на Кубок Америки 2004. На турнире не провёл ни одной игры.

В феврале 2005 года выступал за сборную на Центральноамериканском кубке, в матче первого тура с Сальвадором был удалён с поля, провёл полностью полуфинальный матч с Гватемалой, а в финальной встрече с Гондурасом реализовал послематчевый пенальти[4]. Сборная Коста-Рики стала победителем турнира.

В том же году принимал участие в Золотом кубке КОНКАКАФ. 7 июля вышел в стартовом составе в игре первого тура против сборной Канады[5]. 12 июля провёл весь матч со сборной США[6]. Фонсека принял участие в четвертьфинальной встрече против Гондураса, был заменён на 73 минуте матча[7].

В 2006 году Фонсека в составе сборной отправился на чемпионат мира в Германии. В матче открытия турнира со сборной хозяев мундиаля Данни на 30-й минуте получил предупреждение, ставшее первым на чемпионате[8]. В следующем матче, со сборной Эквадора Данни был заменён уже на 29 минуте матча, его команда потерпела поражение со счётом 0:3 и утратила все шансы на выход из группы[9]. В третьем туре Фонсека на поле не появлялся.

С 2008 года Данни к играм сборной не привлекается.

«Брухас»
Коста-Рика

1. Danny Fonseca // FBref.com (мн.)
  2. DANNY FONSECA // Base de Datos del Fútbol Argentino (исп.)
  3. Профиль на сайте FIFA.com (англ.)
  4. Qualifying Tournament for Gold Cup 2005 — Details. Дата обращения: 11 марта 2014. Архивировано 14 ноября 2005 года.
  5. Transfermarkt (англ.). — Канада — Коста-Рика 0:1.
  6. Transfermarkt (англ.). — США — Коста-Рика 0:0.
  7. Honduras beats Costa Rica, advances to semifinals. Дата обращения: 11 марта 2014. Архивировано из оригинала 6 сентября 2008 года.
  8. Transfermarkt (англ.). — Германия — Коста-Рика 4:2. Архивировано 8 мая 2014 года.
  9. Transfermarkt (англ.). — Эквадор — Коста-Рика 3:0. Архивировано 14 мая 2014 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 3 октября 2022 в 21:18.