Посещаемость 75 868
Погода Облачно
28°C (82,4°F)
Влажность воздуха 38%

Финал чемпионата Европы по футболу 2016 года (фр. Finale du championnat d’Europe de football 2016) — футбольный матч, который состоялся 10 июля на стадионе Стад де Франс в Сен-Дени, Франция, который определил победителя чемпионата Европы 2016[1]. Матч окончился победой Португалии.

Победитель Чемпионата Европы (Португалия) получил место на Кубке Конфедераций, который пройдёт в 2017 году в России.

Сборная Португалии завоевала право на выход в финал, победив 6 июля сборную Уэльса со счётом 2:0 в основное время; сборная Франции вышла в финал после своей победы 7 июля над сборной Германии со счётом 2:0 в основное время.

Ранее Франция дважды принимала участие в финалах Евро: в 1984 году, в домашнем для себя Евро, французы обыграли сборную Испании, а спустя 16 лет французская команда выиграла вновь, одолев в финале сборную Италии (чемпионат Европы проходил в Бельгии и Нидерландах). Сборная Португалии никогда в своей истории чемпионаты Европы не выигрывала, а в финале была лишь однажды: в домашнем для себя Евро португальцы проиграли главной сенсации турнира — сборной Греции.

Всего к этому моменту команды встречались 24 раза, причём первая встреча между сборными случилась в 1926 году и закончилась победой «синих» 4:2 (матч проходил в Тулузе и носил товарищеский характер). Из 24 встреч Франция выиграла 18, Португалия — 5, ещё одна встреча закончилась вничью. Последнюю победу над французами португальцы одержали в 1975 году, следующие 10 игр заканчивались в пользу Франции. Все три турнирные встречи также остались за французами (полуфинал Евро-1984, полуфинал Евро-2000 и полуфинал чемпионата мира 2006)[2].

Сборная Португалии обыграла сборную Франции в дополнительное время. Победный гол на 109-й минуте забил Эдер.

Стадион «Стад де Франс»

Финал состоялся на стадионе Стад де Франс в Сен-Дени, пригороде Парижа. Перед началом матча на стадион вылетела стая мотыльков, что вызвало некоторое раздражение игроков и тренеров. Произошло это потому, что работники на стадионе в день матча оставили свет включённым, что и привлекло насекомых[3].

Обзор

Франция сделала ставку на быстрый гол и уже на старте игры имела ряд возможностей[4][5]. На восьмой минуте матча капитан и лучший бомбардир сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму в столкновении с французским нападающим Димитри Пайетом. Он пытался продолжить игру, однако всё же был заменён на 25 минуте; на поле вышел Рикарду Куарежма[6][7]. Sports Illustrated отметил, что Франция могла забить на 10-й, 34-й, 66-й и 84-й минутах[5]. Во втором тайме Португалия сделала оставшиеся две замены, на поле вышли Жоау Моутинью и Эдер; Дидье Дешам также сделал во втором тайме две замены, выпустив на поле Кингсли Комана и Андре-Пьера Жиньяка. Голевые шансы у Португалии появились только в дополнительное время. Сначала Рафаэл Геррейру попал в перекладину со штрафного[8], а второй шанс был реализован: Эдер дальним ударом поразил ворота Уго Льориса на 109-й минуте. Эдер попал точно в правый нижний угол ворот[5]. Дешам попытался переломить ход матча, выпустив на оставшиеся 10 минут матча нападающего Антони Марсьяля, однако и это не помогло — сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы[8][9].

Красные карточки 0 0
Количество пасов (точных) 575 (496) 710 (644)

Установленные рекорды

• Финал Евро-2016 — первый финал на чемпионатах Европы, в котором за 90 минут команды не забили ни одного гола. Поединок между сборными Португалии и Франции стал первым таким финальным противостоянием[12].
  • Полузащитник сборной Португалии Ренату Санчеш стал чемпионом Европы в возрасте 18 лет и 326 дней, таким образом он стал самым молодым триумфатором чемпионата Европы в истории[13].
  • Проигрыш в матче со сборной Португалии стал для Франции первым с 1960 года в финальных стадиях турниров на своей территории. Последний раз в рамках финальных стадий на территории Франции трёхцветные уступили Чехословакии 56 лет назад, проиграв поединок за третье место Чемпионата Европы 1960. Из последних 18 матчей на домашних турнирах французы выиграли 17, добыв две победы в дополнительное время и одну — в серии пенальти[14].
  • Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду участвовал в финальном матче Евро спустя 12 лет после своего первого финала. На чемпионатах мира аналогичный рекорд — участие в двух финалах с 12-летним интервалом — принадлежит бразильцу Пеле (1958 и 1970) и немцу Мирославу Клозе (2002 и 2014). Кстати, Криштиану повторил судьбу Клозе: первый финал был проигран, а второй через 12 лет обернулся чемпионством.

1. UEFA Euro 2016 Final. Дата обращения: 28 мая 2016. Архивировано 16 декабря 2015 года.
  2. MATCHES → international football match results of France v Portugal. European Football. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 29 марта 2015 года.
  3. Portugal 1–0 France (AET). Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 27 марта 2019 года.
  4. Eder scores winning goal as Portugal stun France to win Euro 2016. ESPN. Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 11 июля 2016 года.
  5. 1 2 3 Watch: Portugal wins Euro 2016 on Eder's goal (англ.) // Sports Illustrated : magazine. — Meredith Corporation  (англ.). Архивировано 10 июля 2016 года.
  6. "Euro 2016: Portugal beat France to lift European title". Al Jazeera. Архивировано из оригинала 27 марта 2019. Дата обращения: 11 июля 2016.
  7. Euro 2016 final key moments: Eder's late stunner, Gignac hits post, Cristiano Ronaldo injured. Eurosport (10 июля 2016). Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 13 июля 2016 года.
  8. 1 2 "Portugal beat France to win Euro 2016 final with Éder's extra-time goal (min-by-min)". The Guardian. Архивировано из оригинала 15 апреля 2019. Дата обращения: 10 июля 2016.
  9. Portugal 1 France 0. BBC Sport (10 июля 2016). Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 27 марта 2019 года.
  10. Full Time Summary – Portugal v France (PDF). UEFA.org. Union of European Football Associations (10 июля 2016). Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 16 июля 2016 года.
  11. 1 2 Tactical Line-ups – Portugal v France. UEFA.com. Union of European Football Associations (10 июля 2016). Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 16 июля 2016 года.
  12. Матч Португалия — Франция уже стал особенным в истории европейских первенств. Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  13. Ренату Санчес стал самым молодым финалистом в истории чемпионатов Европы. Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  14. Евро-2016: десять интересных фактов чемпионата. Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 13 июля 2016 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 13 января 2024 в 10:37.