Сайт barclaysatpworldtourfinals.com
ATP Тур
Категория Финал Мирового тура
Призовые 7 000 000 долл.

Финал Мирового тура ATP 2015 (англ. Barclays ATP World Tour Finals 2015) — турнир сильнейших теннисистов, завершающий сезон ATP. В 2015 году проходило 46-е по счёту соревнование для одиночных игроков и 41-е для парных. Традиционно турнир проводится поздней осенью — в этом году с 15 по 22 ноября на кортах «O2 Арена» в столице Великобритании — Лондоне, — которая принимает его седьмой год подряд.

Прошлогодние победители:

Одиночный турнир собрал всех лидеров чемпионской гонки по итогам сезона. Первым номером посева стал лидер классификации и победитель трёх последних розыгрышей турнира Новак Джокович. Сербу в итоге удалось защитить свой титул и стать единственным в истории, кому удалось выиграть итоговое соревнование в четвёртый раз подряд. Всего он выиграл Итоговый чемпионат в пятый раз (впервые он выиграл в 2008 году). В финале Джокович встретился с шестикратным победителем турнира Роджером Федерером, для которого это итоговый финал оказался к тому же десятым в карьере.

В мужском парном разряде титул забрал второй сеянный дуэт Жан-Жюльен Ройер и Хория Текэу. Для обоих теннисистов эта победа стала дебютной на Итоговых соревнованиях. В финале они обыграли команду Рохан Бопанна и Флорин Мерджа, которая была посеяна под последним восьмым номером. Прошлогодние чемпионы и первые номера посева братья Брайаны смогла преодолеть на турнире групповой этап, однако в полуфинале проиграли итоговым победителям этого розыгрыша.

Квалификация

Квалификация на этот турнир происходит по итогам чемпионской гонки ATP.

Одиночный турнир

Золотистым цветом выделены теннисисты, отобравшиеся в Лондон.
Серебристым — запасные на турнире в Лондоне.

Чемпионская гонка на 9 ноября 2015 года.