4,5
.

Финал Кубка Федерации 2010

Финал Кубка Федерации 2010 года — решающие матчи 48-го по счету престижного командного женского теннисного турнира, проходившие в калифорнийской «San Diego Sports Arena» с 6 по 7 ноября. Сборная Италии со счётом 3-1 победила команду США и второй год подряд завоевала почётный трофей. Победное очко на хардовых кортах «San Diego Sports Arena» итальянкам принёсла 28-летняя Флавия Пеннетта, переигравшая в 2 сетах 18-летнюю Коко Вандевеге.

Путь к финалу

США

Мелани Уден приносила американкам решающие очки в первом круге (фото 2010 года)
  • Первый круг. 6-7 февраля. Лиевен. Франция — США 1-4[1]

Американки, финалистки Кубка Федерации 2009 года, были сеяной командой в 48-м розыгрыше турнира и начали свой путь в первой мировой группе с выездного матча в Лиевене на закрытых грунтовых кортах со сборной Франции. Победные три очка в одиночных матчам американкам принесли Бетани Маттек-Сандс и Мелани Уден. Уроженка Мариетты впервые в своей карьере в Кубке Федерации выигрывает 2 игры в рамках одной матчевой встречи.

В полуфинале американки играли дома, на хардовых кортах стадиона «BJCC Arena». Хозяевам вновь (в 8 матче кубка подряд) пришлось обходиться без многолетних лидеров национального тенниса — сестёр Уильямс. Однако и гости по разным причинам потеряли почти всех лидеров и заявили на матч только Елену Дементьеву. Потери команды Шамиля Тарпищева оказались более значимыми — двух побед Дементьевой хватило только для того, чтобы довести встречу до решающего парного матча, в котором более сыгранный американский дуэт относительно легко принёс команде Мэри-Джо Фернандес решающее очко и путёвку во второй финал турнира подряд.

Американки в 28-й раз в своей истории вышли в финал Кубка Федерации, и во второй раз за два года управления сборной Мэри-Джо Фернандес. В этих матчах на счету американок 17 побед.

Италия

Флавия Пеннетта (фото 2010 года) принёсла Италии победное очко в полуфинале
  • Первый круг. 6-7 февраля. Харьков. Украина — Италия 1-4[3]

После прошлогоднего выигрыша Кубка итальянки возглавили посев в мировой группе. В соперницы в первом раунде им досталась команда-дебютант 1-й мировой группы — сборная Украины. Матч выпало провести на территории команды из бывшего СССР. Принимающая сторона решила провести матч в зале на хардовых кортах. Украинки начали матчевую встречу с победы (Алёна Бондаренко отдала второму номеру итальянок Франческе Скьявоне лишь 5 геймов в двух сетах), но в дальнейшем уступили три игры подряд и проиграли встречу. Победное очко команде Коррадо Бараццути принесла Франческа Скьявоне, переигравшая в трёх сетах младшую сестру Бондаренко — Катерину.

• Полуфинал. 24-25 апреля. Рим. Италия — Чехия 5-0[4]

В полуфинале итальянки на кортах римского стадиона им. Николы Питранджелли принимали чешек. Гостьи в пяти матчах не смогли взять у итальянок ни сета и закономерно проиграли встречу. Решающее очко хозяйкам кортов принесла Флавия Пеннетта.

Италия в четвёртый раз в истории (и за последние пять лет) вышла в финал Кубка Федерации. В предыдущих решающих играх победы давались итальянкам через раз: в 2006 году они переиграли сборную Бельгии, в 2007 году уступили России, а в 2009 году переиграли сборную США.

Перед матчем

История встреч

США и Италия встречались в 11й раз в своей истории. Сборная США вела по личным встречам 9-1, однако единственное поражение потерпела именно в последней встрече — в финале Кубка-2009[5].

Баланс матчей участников финала между собой на уровне WTA/ITF

Одиночный разряд; на 1 ноября 2010 года; счёт от итальянских теннисисток.

США

Капитан сборной США Мэри-Джо Фернандес включила в состав на финал 25-летнею Бетани Маттек-Сандс (№ 58 мирового одиночного рейтинга и № 17 парного рейтинга), 19-летнею Мелани Уден (№ 67 и № 136), 18-летнею Коко Вандевеге (№ 114 и № 304) и 34-летнею Лизель Хубер (№ 3 парного рейтинга). В составе американок не было двух сильнейших игроков страны тех лет — сестёр Уильямс, пропускавших конец того сезона из-за различных травм.

Италия

Капитан сборной России Коррадо Бараццутти заявил на финал 30-летнею Франческу Скьявоне (№ 7 мирового одиночного рейтинга и № 43 парного рейтинга), 28-летнею Флавию Пеннетту (№ 23 и № 2), 27-летнею Роберту Винчи (№ 38 и № 39) и 23-летнею Сару Эррани (№ 42 и № 32). Заявка итальянской сборной неизменна на протяжении шести последних матчей.

Лидеры сборной Италии — Флавия Пеннетта и Франческа Скьявоне — прибыли в Сан-Диего непосредственно из Катара — с финального турнира WTA.

Жеребьёвка

Жеребьёвка финала состоялась в пятницу, 5 ноября.

Первый день

Выбор Мэри-Джо в пользу Вандевеге не принёс результата. Юная американка относительно быстро отдала гейм на своей подаче и, в итоге, уступила первый сет 2-6. Во втором Коко смогла завязать борьбу — быстро отдав гейм на своей подаче она смогла почти тут же смогла взять гейм на подаче соперницы и сравнять счёт в сете (4-4), но затем вновь отдала гейм на своей подаче и проиграла свой дебютный матч за сборную.

Маттек-Сандс также не вполне удачно начала матч — после семи геймов Бетани уступала 2-5 и Флавия подавала на сет. В дальнейшем американке удаётся переломить ход матча и взять четыре гейма подряд. Далее, однако, Флавии удаётся взять гейм на своей подаче и довести сет до тай-брейка, где итальянка оказывается сильнее (7-4). Во втором сете Флавия быстро берёт гейм на подаче соперницы, после уверенно заканчивает сет и матч. Итальянки ведут после первого дня 2-0.

Второй день

Оказавшись в матче от поражения Мэри-Джо решается на замену — Маттек-Сандс отправляется в запас, а на игру против Скьявоне выходит Мелани Уден. Замена приносит пользу — не игравшая матчей в рамках профессионального тура юная американка отдает лидеру сборной Италии лишь четыре гейма и сокращает разрыв в матчевой встрече до минимума.

Этим, правда, всё и ограничилось — Пеннетта уверенно обыгрывает Вандевеге в четвёртой встрече 6-1 6-2 и приносит Италии третий титул чемпионок Кубка Федерации. Парную встречу решено было не проводить.

1. Кубок Федерации 2010. Франция - США 1:4 (англ.). Оф. сайт Кубка Федерации. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 3 июля 2012 года.
  2. Кубок Федерации 2010. США - Россия 3:2 (англ.). Оф. сайт Кубка Федерации. Дата обращения: 25 апреля 2010. Архивировано 3 июля 2012 года.
  3. Кубок Федерации 2010. Украина - Италия 1:4 (англ.). Оф. сайт Кубка Федерации. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 3 июля 2012 года.
  4. Кубок Федерации 2010. Италия - Чехия 5:0 (англ.). Оф. сайт Кубка Федерации. Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано 3 июля 2012 года.
  5. Кубок Федерации 2009. Италия - США 4:0 (англ.). Оф. сайт Кубка Федерации. Дата обращения: 9 ноября 2010. Архивировано 3 июля 2012 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 3 июня 2023 в 08:12.