Стадион ОСК «Металлист», Харьков
Судья Евгений Арановский (Киев)
Посещаемость 40 003
Погода +26 °C

Финал Кубка Украины по футболу 2013 — финальный матч двадцатого второго розыгрыша Кубка Украины по футболу, который состоялся 22 мая 2013 года на стадионе «Металлист» в Харькове. В матче встретились донецкий «Шахтёр» и одесский «Черноморец». Победу одержали «горняки» со счётом 3:0, заработав, таким образом, девятый, в своей истории, и третий подряд Кубок Украины. Голы за «Шахтёр» забивали Фернандиньо (41-я минута), Алекс Тейшейра (53-я минута) и Тайсон (73-я минута)

• Финал Кубка Украины-2013. Болельщики "Шахтера" выбегают на поле
  • Суперкубок Украины 2013 Черноморец - Шахтер (10.07.13)
  • Шахтер - Черноморец. Финал Кубка Украины 2013. Болельщики выбегают на поле

Субтитры

История взаимоотношений

На момент проведения матча, в розыгрышах Кубка Украины команды между собой встречались шесть раз: по две игры в полуфиналах Кубка Украины 1994/1995, 2003/2004 и 2007/2008. В пяти матчах победу одержал «Шахтёр» и только в одном — «Черноморец». Разница мячей — 8:3 в пользу «Шахтёра». Всего в очных поединках отличались трое игроков «Черноморца» и восемь игроков «Шахтёра» (на момент матча, из футболистов забивавших в этих поединках, в составе команд оставались только игроки Шахтёра Дарио Срна и Луис Адриано)

Самые популярные «кубковые» счёты в матчах этих команд — 1:0 (три победы «Шахтёра») и 2:1 (одна победа «Шахтёра», одна — «Черноморца»). Пять игр заканчивались с минимальным преимуществом одной из команд (4 раза — «Шахтёр», 1 — «Черноморца»), одна игра закончилась с разницей в три мяча (победил «Шахтёр»).

«Черноморец» до этого дважды выходил в финал Кубка Украины (в 1992 и 1994) и оба раза победил. «Шахтёр» ранее 12 раз становился финалистом Кубка, победил 8 раз.

Путь к финалу

Оба клуба начали выступления с 1/16 финала, как участники Высшей Лиги чемпионата Украины

Шахтёр Раунд Черноморец
Дата Соперник Результат Дата Соперник Результат
22 сентября 2012 «Динамо» К 4-1 (дома) 1/16 финала 22 сентября 2012 «Металлург» Д 2-0 (дома)
31 октября 2012 «Говерла» 1-4 (в гостях) 1/8 финала 31 октября 2012 «УкрАгроКом» 1-2 (в гостях)
17 апреля 2013 «Карпаты» Л 2-1 (дома) Четвертьфинал 17 апреля 2013 «Арсенал» К 1-2 (в гостях)
8 мая 2013 «Севастополь» 2-4 (в гостях) Полуфинал 8 мая 2013 «Днепр» 2-1 (дома)