MVP Райан О’Райли
Победный гол
серии
Алекс Пьетранжело

Финал Кубка Стэнли 2019 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2018/2019 годов. В финале принимали участие чемпионы Западной и Восточной конференций, «Сент-Луис Блюз» и «Бостон Брюинз» соответственно. Серия стартовала 27 мая 2019 года в Бостоне[1], а завершилась там же 12 июня победой «Сент-Луиса» в 7-м матче. Данный финал стал первым с 2011 года, в котором для выявления чемпиона потребовалось сыграть все 7 матчей серии.

Этот финал является третьей встречей между собой в плей-офф в истории клубов. Первая произошла в финале Кубка Стэнли 1970 года, в котором «Бостон» победил со счётом 4-0. Следующая состоялась в 1972 году в полуфинале Кубка Стэнли, в котором также со счётом 4-0 победили «Брюинз».

Формат финала

Финальная серия состоит максимум из семи игр и ведётся до четырёх побед, в формате Д-Д-Г-Г-Д-Г-Д. Преимущество домашней площадки получает команда, занявшая наивысшее место в лиге по итогам регулярного чемпионата.

8 Оттава Сенаторз 82 29 47 6 29 242 302 -60 64

По итогам регулярного чемпионата «Бостон» набрал 107 очков и занял 2-е место в Атлантическом дивизионе.

В первом раунде плей-офф «Брюинз» обыграли «Торонто Мейпл Лифс» в семи матчах. Во втором раунде был обыгран «Коламбус Блю Джекетс» в шести матчах, а в финале конференции одержана «сухая» победа над «Каролиной Харрикейнз».

Для «Бостон Брюинз» этот финал является двадцатым в истории. На своём счету «медведи» имеют шесть Кубков Стэнли, последний из которых был выигран в 2011 году. Последний раз «Брюинз» участвовали в финале в 2013 году, в котором уступили «Чикаго Блэкхокс» в шести матчах.

6 Чикаго Блэкхокс 82 36 34 12 33 270 292 -22 84
7 Миннесота Уайлд 82 37 36 9 36 211 237 -26 83

По итогам регулярного чемпионата «Сент-Луис» набрал 99 очков и занял 3-е место в Центральном дивизионе.

В первом раунде плей-офф «Блюз» обыграли «Виннипег Джетс» в шести матчах. Во втором раунде был обыгран «Даллас Старз» со счётом 4-3, а в финале конференции одержана победа над «Сан-Хосе Шаркс» в шести матчах.

Для «Сент-Луис Блюз» этот финал является 4-м в истории клуба. В период с 1968 по 1970 годы команда трижды подряд участвовала в финалах Кубка Стэнли, в которых неизменно уступала со счётом 0-4.

Ход серии

Североамериканское восточное время (UTC-4).

Счёт в серии: 1−0 в пользу «Бостона»

Счёт в матче был открыт на 8-й минуте 1-го периода, когда нападающий гостей Брэйден Шенн поразил ворота Туукки Раска. На старте 2-го периода хоккеисты «Блюз» воспользовались ошибкой Давида Пастрняка за собственными воротами и Владимир Тарасенко удвоил преимущество. Через 1 минуту и 16 секунд Коннор Клифтон отыграл одну шайбу, а в середине периода Чарли Макэвой сравнял счёт. В 3-м периоде хоккеисты «Брюинз» еще дважды поразили ворота «Сент-Луиса» и обеспечили себе победу в первом матче.

Матч № 2

29 мая 2019
20:00
Бостон Брюинз 2 : 3 (ОТ)
(2:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Счёт в серии: ничья, 1−1

Перед матчем в составе «Блюз» Робби Фаббри заменил Роберта Томаса. В первом периоде команды забросили 4 шайбы на двоих. Сначала Чарли Койл реализовал большинство и вывел «Бостон» вперёд. В середине периода Роберт Бортуццо сравнял счёт, однако менее чем через минуту Юаким Нордстрём снова вывел хозяев вперёд. За 5 минут до конца 1-го периода Владимир Тарасенко во второй раз в матче делает счёт равным. Следующие два периода голов не принесли и игра перешла в дополнительное время. На 4-й минуте овертайма Карл Гуннарссон реализовал отложенное удаление и принёс «Блюз» первую победу в финалах Кубка Стэнли. Также эта победа стала для «Сент-Луиса» первой над «Бостоном» в матчах плей-офф.[3]

Счёт в серии: 2−1 в пользу «Бостона»

После предыдущего матча в составе «Блюз», за толчок на борт защитника «Брюинз» Мэтта Гризлика, на одну игру был дисквалифицирован нападающий Оскар Сундквист, которого заменил Зак Сэнфорд, а получившего травму Гризлика заменил Джон Мур[4]. Сама игра закончилась уверенной победой «медведей» со счётом 7:2. Защитник «Бостона» Тори Круг набрал 4 (1+3) очка и установил новый рекорд клуба по количеству очков набранных в одном матче финальной серии[5].

Счёт в серии: ничья, 2−2

Отбыв дисквалификацию в состав «Блюз» вернулся Оскар Сундквист, Зак Сэнфорд заменил Робби Фаббри, а восстановившийся после травмы защитник Винс Данн заменил Роберта Бортуццо. Хоккеисты «Сент-Луиса» активно начали матч и открыли счёт уже на 1-й минуте благодаря голу Райана О’Райли. На 14-й минуте 1-го периода Чарли Койл делает счёт равным, однако спустя 2 минуты и 16 секунд Владимир Тарасенко снова вывел хозяев вперёд. Во 2-м периоде «Брюинз» сравняли счёт забив гол в меньшинстве. В середине 3-го периода Райан О’Райли оформляет дубль и в 3-й раз в матче выводит свою команду вперёд, а за полторы минуты до финальной серены Брэйден Шенн поражает пустые ворота и устанавливает окончательный счёт — 4:2 в пользу «Сент-Луис Блюз».

Матч № 5

6 июня 2019
20:00
Бостон Брюинз 1 : 2
(0:0, 0:1, 1:1)
Счёт в серии: 3−2 в пользу «Сент-Луиса»

На 5-й матч серии тренерский штаб «Бостона» заявил семь защитников, заменив нападающего Дэвида Бэкеса на Стивена Кэмпфера, а в составе «Сент-Луиса» Роберт Бортуццо занял место Джоэля Эдмундсона. На 1-й минуте 2-го периода Райан О’Райли открыл счёт в матче. В середине 3-го периода Давид Перрон упрочил преимущество гостей. Хозяева сократили отставание в счёте за шесть с половиной минут до финальной серены усилиями Джейка Дебраска, однако за оставшееся время хоккеистам «Бостона» не удалось сравнять счёт. В итоге «Сент-Луис Блюз» одержал свою 3-ю победу в финале и впервые в серии повёл в счёте.

Счёт в серии: ничья, 3−3

По итогам 5-го матча в составе «Блюз», за опасную атаку форварда «Брюинз» Маркуса Юханссона, на одну игру был дисквалифицирован нападающий Иван Барбашёв[6], которого заменил Роберт Томас. В составе «Брюинз» в финале дебютировал Карсон Кульман заменивший Стивена Кэмпфера. Счёт в матче был открыт в середине 1-го периода, когда нападающий «Бостона» Брэд Маршан реализовал большинство при игре 5 на 3. Второй период остался без заброшенных шайб, а в третьей 20-минутке хоккеисты «Бостона» четырежды поразили ворота Джордана Биннингтона на что хозяева ответили одной шайбой Райана О’Райли. «Бостон Брюинз» побеждает в матче со счётом 5:1 и таким образом переводит серию в 7-й матч.

Матч № 7

12 июня 2019
20:00
Бостон Брюинз 1 : 4
(0:2, 0:0, 1:2)
Итог серии: победа «Сент-Луиса» со счётом 4−3

После четырёх пропущенных из-за травмы матчей в состав «Бостона» вернулся защитник Мэтт Гризлик, заменивший Коннора Клифтона, а в состав «Блюз» вернулись Джоэль Эдмундсон и отбывший дисквалификацию Иван Барбашёв, занявшие места Роберта Бортуццо и Роберта Томаса соответственно. Счёт в матче был открыт на семнадцатой минуте 1-го периода нападающим «Сент-Луиса» Райаном О’Райли, а за 8 секунд до конца периода капитан гостей Алекс Пьетранжело удвоил преимущество. В середине 3-го периода Брэйден Шенн делает счёт 3:0 в пользу «Блюз», а ещё через 4 минуты Зак Сэнфорд забрасывает свою первую в карьере шайбу в плей-офф и счёт становится 4:0. За 2 минуты до финальной сирены Мэтт Гризлик отыгрывает одну шайбу. Итоговый счёт матча 4:1 в пользу гостей и таким образом «Сент-Луис Блюз» впервые в своей истории завоёвывает Кубок Стэнли. Голкипер «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон одержал свою 16-ю победу в плей-офф 2019 и установил новый рекорд для вратарей-новичков по количеству побед в розыгрыше плей-офф[7]. Самым ценным игроком плей-офф был признан нападающий чемпионов Райан О’Райли.[8]

Обладатель Кубка Стэнли 2019
Сент-Луис Блюз
Первый титул

Составы команд

Нападающий «Бостон Брюинз» Дэвид Бэкес провёл за «Сент-Луис» 10 сезонов, пять из которых в качестве капитана команды
Давид Перрон единственный игрок в составе «Блюз» имеющий опыт выступления в финальной серии. В 2018 году выступая за «Вегас Голден Найтс» он уступил в финале Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз»
Форвард «Бостона» Патрис Бержерон в 3-м матче серии достиг отметки в 100 набранных очков за карьеру в матчах плей-офф НХЛ[9]
Защитник «Сент-Луис Блюз» Джей Боумистер стал 29-м членом «Тройного золотого клуба»[10]
Райан О’Райли — обладатель «Конн Смайт Трофи»

Вратари
Номер Страна Имя Дата рождения Участие в финале
40
Флаг Финляндии
Туукка Раск 10 марта 1987 третье (2011, 2013)