Динамо 2 3 1 1 3 3 4
Трактор 1 2 3 0 4 2 2
Лучший игрок: Александр Ерёменко
Победный гол: 65:57 Алексей Цветков

Финал Кубка Гагарина 2013 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина в сезоне Континентальной хоккейной лиги 2012/2013 годов. В финале встретились чемпион Восточной конференции Трактор и Западной московское Динамо. Серия стартовала 7 апреля матчем на площадке москвичей. Динамо вышло в финал второй год подряд, а Трактор вышел в финал впервые (год назад Трактор проиграл на стадии 1/2 Кубка Гагарина).

Счет в серии: «Динамо» лидирует 1-0

Счет открыли хоккеисты из Москвы, играя в меньшинстве. Исход матча решил гол, забитый в середине встречи Сергеем Соиным. На первой минуте третьего периода Евгений Кузнецов сократил отставание, но на большее сил не хватило.

Счет в серии: «Динамо» лидирует 2-0

В первом периоде команды обменялись шайбами: на гол Якуба Петружалека Трактор ответил шайбой Яна Булиса. Во втором периоде Андрей Костицын вывел гостей вперед. Но хозяева смогли собраться и в начале последнего периода сравнять счет, а за 3 минуты до конца выйти вперед благодаря шайбам Марека Квапила и Янне Яласваара соответственно, несмотря на то, что Трактор перебросал москвичей в третьем периоде и в матче.

Счет в серии: «Динамо» лидирует 2-1

Это был первый матч Финала Кубка Гагарина в Челябинске. Первый период прошел в равной борьбе. Однако в следующей двадцатиминутке хозяева резко прибавили, стали чаще бросать по воротам ( во 2 и 3 периодах броски 12-6 и 11-6 соответственно), что сразу отразилось на счете. На четвёртой минуте Максим Карпом открывает счет с передач Дерона Куинта и Антона Глинкина. А через 11 минут Куинт сам забрасывает красивейшую шайбу, объехав ворота Еременко. В начале третьего периода команды обменялись заброшенными шайбами. На шайбу Егора Дугина ответил Денис Кокарев. Таким образом, Трактор сократил отставание в серии.

Игра №4

12 апреля
17:00
Трактор 0 : 1
(0−0, 0−1, 0−0)

Счет в серии: «Динамо» лидирует 3-1

Во втором матче в Челябинске получилась равная игра. У команд было много шансов для взятия ворот. Однако только в конце второго периода после выигранного Граняком вбрасывания и наброса Квапила, шайбу подправил Якуб Петружалек. Эта шайба оказалась единственной в матче. Тем самым Динамо выиграло 1 матч из 2 в Челябинске.

Счет в серии: «Динамо» лидирует 3-2

Пятый матч оказался самым интересным и результативным из первых пяти встреч. Команды забросили по 3 шайбы сначала в 1 периоде, а потом во втором. А решающую шайбу отправил в ворота хозяев Андрей Костицын.

Игра №6

17 апреля
17:00
Трактор 2 : 3 ОТ
(1-0, 0-2, 1-0, 0-1)

Счет в серии: «Динамо» выиграло 4-2

Для выявления победителя в шестом матче потребовался овертайм. Основное время поединка в Челябинске завершилось вничью со счетом 2:2, а на шестой минуте овертайма шайба Цветкова принесла динамовцам победу в поединке и в серии со счетом 4-2.

Итоги

• В первых 5 матчах команда, забрасывавшая первой — выигрывала матч.
  • Общий счёт шайб серии — 13:12.
Обладатель Кубка Гагарина 2013
Динамо М
второй титул

Интересные факты

• В пятом матче серии, перед игрой в МСА «Лужники» на воротах хозяев игры побывал воробей. И все семь шайб забитые в игре побывали в этих воротах.[1] Чтобы продлить успех любимого клуба в шестом матче, челябинцы сделали баннер с изображением этой птицы и весь следующий матч на родной арене «Трактора» держали его за воротами голкипера «Динамо», но примета сработала только один раз.[2] Также стоит отметить, что все пять шайб влетели опять в одни и те же ворота, которые отметил воробей.
  • Был оформлен второй чемпионский дубль в истории КХЛ.