47 (2)
2024—н. в.
Бразилия
1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 23 марта 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 23 марта 2024 года.

Фабри́сио Бру́но Соа́рес де Фари́я (порт.-браз. Fabrício Bruno Soares de Faria; род. 12 февраля 1996[1], Ибирите, Минас-Жерайс) — бразильский футболист, центральный защитник клуба «Фламенго» и сборной Бразилии.

Субтитры

Фабрисио Бруно — воспитанник «Крузейро». В основном составе на взрослом уровне дебютировал 10 апреля 2016 года в матче Лиги Минейро против «Боа». Игрок вышел на замену Лео на 80 минуте при счёте 3:1 в пользу своей команды. В итоге «Крузейро» пропустил ещё один мяч на 89 минуте, но всё же удержал победу 3:2[2]. 12 июня Фабрисио Бруно дебютировал и в чемпионате Бразилии. В 7 туре «Бразилейрана» проходило предельное по напряжённости Класико Минейро — «Крузейро» отправился в гости к «Атлетико Минейро». К 62 минуте установился окончательный счёт — 3:2 в пользу гостей, а к 79 минуте у «Атлетико Минейро» с поля был удалён Маркос Роша, тогда как «Крузейро» играл вдевятером — красные карточки получили Брайан и Лукас Маркес. Фабрисио Бруно вновь появился на поле на 80 минуте, а на 93 минуте у «Крузейро» был удалён третий игрок — Лукас Ромеро. Несмотря на это, «лисам» удалось удержать победный счёт[3]. До конца чемпионата защитник провёл ещё шесть матчей за свою команду.

28 ноября 2016 года в авиакатастрофе в Колумбии погиб почти весь состав клуба «Шапекоэнсе». Многие команды приняли решение отдать своих игроков в аренду для формирования нового состава «Шапекоэнсе». «Крузейро» арендовал «Шапе» Фабрисио Бруно и Дугласа Гроли[4]. В 2017 году «Шапекоэнсе» играл в Кубке Либертадорес, выиграл чемпионат штата Санта-Катарина (победу игроки посвятили погибшим товарищам), а также сумел удержаться в Серии A[5].

В 2019 году Фабрисио Бруно вернулся из аренды и выступал за «Крузейро». Сезон сложился для «лис» крайне неудачно — несмотря на победу в чемпионате штата, команда вылетела в Серию B[6].

В 2020—2022 годах Фабрисио Бруно выступал за «Ред Булл Брагантино». Он стал одним из лидеров команды. В 2021 году «быки» впервые в своей истории вышли в финал международного турнира — Южноамериканского кубка. Фабрисио Бруно в этой кампании сыграл во всех 13 матчах своей команды и отметился двумя забитыми голами[7].

В феврале 2022 года перешёл во «Фламенго».

1. 1 2 Fabrício Bruno // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Boa vs. Cruzeiro - 10 April 2016 (англ.). soccerway.com (10 апреля 2016). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  3. Atlético Mineiro vs. Cruzeiro - 12 June 2016 (англ.). soccerway.com (12 июня 2016). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  4. Cruzeiro confirma empréstimo de Fabrício Bruno à Chapecoense (порт.). terra.com.br (5 января 2017). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  5. Марк Бессонов. «Мне снилось, что это случится». Как дела у «Шапекоэнсе»? «Чемпионат» (28 ноября 2017). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  6. Protesto contra a diretoria do Cruzeiro fecha o trânsito no Barro Preto, em BH (порт.). Globo (13 декабря 2019). Дата обращения: 14 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  7. Fabricio Bruno se torna destaque na temporada do Bragantino (порт.). Lance! (29 октября 2021). Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 7 мая 2024 в 13:23.