Уимблдон 1-й раунд (2022, 2022)
США 1-й раунд (2023)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 20 ноября 2023 года

Мартина Тревизан (итал. Martina Trevisan; род. 3 ноября 1993 года, Флоренция, Италия) — итальянская теннисистка; полуфиналистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2022); победительница одного турнира WTA в одиночном разряде; финалистка Кубка Билли Джин Кинг (2023) и United Cup 2023 в составе сборной Италии.

Биография

Мартина родилась во Флоренции 3 ноября 1993 года. Её мать — Моника, учитель тенниса, а её отец — Клаудио, бывший футболист, который играл в Серии B чемпионата Италии. У неё есть старший брат Маттео Тревизан[англ.] (род. 1989), который также играет в теннис, поднимался в третью сотню мирового рейтинга.

Спортивная карьера

В юниорском возрасте наивысшая позиция была — 57-е место в мировом рейтинге 12 октября 2009 года. В 2009 году в юниорском парном разряде она смогла выйти в полуфиналы на Ролан Гаррос и Уимблдоне.

2017 год

В феврале 2017 года она впервые была приглашена играть за свою страну в матче Кубка Федерации по теннису против Словакии. Италия тот поединок выиграла.

В июне 2017 года она смогла выйти в финал турнира ITF в Градо, где уступила Анне Каролине Шмидловой со счетом 6-2, 2-6, 4-6. 25 июня 2017 года она выиграла турнир ITF в Варшаве, победив в финале Ольгу Янчук 6:2, 6:4. В этом же году она победила в квалификационном раунде на турнире в Гштааде и дебютировала в основном стеке турниров WTA против Анетт Контавейт, уступила ей со счетом 6-1, 6-3.

В апреле 2019 года она приняла участие на турнире WTA в Чарльстоне, победив Макнэлли и Каратанчеву в квалификации. В первом круге она одержала победу над украинкой Надей Киченок, а во втором раунде уступила второму номеру турнира Кики Бертенс.

2020 год она начинает с участия в Австралийском Большом шлеме в основной сетке турнира, пробившись через квалификацию. В первом раунде она уступает со счетом 6-2 6-4 будущей победительнице австралийского турнира 2020 года, американке Софии Кенин.

В конце сентября 2020 года она стартует на турнире Ролан Гаррос во Франции. Победив в квалификации, она поэтапно обыгрывает Камилу Джорджи, Кори Гауфф и Марию Саккари. В 4-м раунде она наносит поражение Кики Бертенс и добивается самого высокого положения на турнирах Большого шлема за всю свою карьеру. В четвертьфинале Тревизан без борьбы уступила Иге Свёнтек (3-6 1-6).

После успеха на Открытом чемпионате Франции два года не показывала прежнего уровня игры. В 2021 году на турнирах Большого шлема два раза вылетала в первом круге и два раза во втором. На Открытом чемпионате Австралии 2021 года впервые в карьере сыграла в женском парном разряде на турнире Большого шлема и сразу сумела вместе с сербкой Александрой Крунич дойти до 1/4 финала.

На Открытом чемпионате Австралии 2022 года Тревизан, которая выпала из топ-100 мирового рейтинга, была вынуждена начинать с квалификации, которую сумела пройти. В первом круге основной сетки итальянка обыграла японку Нао Хибино (6-2 6-3), но затем уступила шестой ракетке мира Пауле Бадосе (0-6 3-6).

В мае 2022 года Тревизан выиграла первый в карьере турнир серии WTA 250, в финале в марокканском Рабате на грунте итальянка разгромила американку Клер Лю 6-2 6-1[5]. В пяти матчах турнира Тревизан проиграла только один сет бывшей первой ракетке мире Гарбинье Мугурусе во втором круге. 23 мая 2022 года Тревизан поднялась на высшее в карьере 59-е место в мировом рейтинге.

На Открытом чемпионате Франции 2022 года Тревизан смогла показать впечатляющую игру и вновь дойти до 1/4 финала. При этом Мартина не отдала ни одной партии в 4 матчах. В четвертьфинале Тревизан за 2 часа и 19 минут обыграла 19-летнюю канадку Лейлу Фернандес со счётом 6-2 6-7(3-7) 6-3 и впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема. При этом Тревизан не реализовала во втором сете матчбол на своей подаче при счёте 5-4[6]. В полуфинале Тревизан не смогла навязать борьбу юной американке Кори Гауфф — 3-6 1-6[7].

На Уимблдоне 2022 года была посеяна под 22-м номером, но уже в первом круге была разгромлена 119-й ракеткой мира Элизабеттой Коччаретто (2-6 0-6). В середине июля дошла до четвертьфинала турнира WTA 250 в Будапеште. 18 июля 2022 года поднялась на высшее в карьере 24-е место в мировом рейтинге.

На Открытом чемпионате США 2022 года была посеяна под 27-м номером и в первом круге в двух сетах проиграла опытной россиянке Евгении Родиной (5-7 1-6).