2 этапа (2016, 2019)
Вуэльта Испании
Горная классификация (2018)
1 этап (2017)

Томас Де Гендт (нидерл. Thomas De Gendt ; род. 6 ноября 1986, Синт-Никлас) — бельгийский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду «Lotto Soudal». Призёр общего зачета Джиро д'Италия 2012. Победитель четырёх этапов на всех трёх гран-турах.

Карьера

Первую победу Де Гендт одержал в 2007 году, выступая за бельгийскую команду Davo — он стал первым на четвёртом этапе Тура Тюрингии. Год спустя он выиграл трёхдневную бельгийскую многодневку Триптик де Мон э Шато, а также выиграл этап на Вуэльте Наварры.

Следующие два года бельгиец провел в команде Topsport Vlaanderen-Mercator. За это время он одержал две победы, что позволило ему в начале 2011 года перейти в команду высшего дивизиона Vacansoleil-DCM. В новой команде Де Гендт сразу начал показывать высокие результаты: на четвёртом этапе Тур Даун Андер он стал вторым, а в начале марта выиграл дебютный этап на Париж - Ницца, что позволило ему четыре дня носить жёлтую майку лидера гонки, но из-за провала на пятом этапе в общем зачете бельгиец стал только 39-м. Ещё одну победу он одержал в начале лета на этапе Тура Швейцарии. Эти результаты позволили ему принять старт на Тур де Франс. Травма ключицы, которую бельгиец получил в завале на одном из первых этапов, не позволила ему бороться за высокие места в общем зачёте, но на третьей неделе он показал ряд хороших результатов: на девятнадцатом этапе с финишем на Альп-д'Юэз он стал шестым, а спустя день замкнул тройку сильнейших у гонке с раздельным стартом, уступив только будущему чемпиону мира Тони Мартину и победителю Тура Каделу Эвансу. Осенью Де Гендт принял участие в чемпионате мира, но в разделке показал только 50-е время, уступив более 6 минут победителю.

В начале 2012 года Де Гедт вновь выиграл этап на Париж - Ницца, а в мае впервые принял старт на Джиро д'Италия. До 19-го этапа бельгиец уверенно держался на границе десятки лучших, а на двадцатом этапе предпринял сольную атаку на подъёме Стельвио. Он начал стремительно отрываться на горе и имел шансы даже на перехват лидерства, но группа добавила и сократила отставание. Тем не менее это была одна из самых красивы побед на Джиро д'Италия. Помимо первой победы на этапе супермногодневки Де Гендт переместился на четвёртое место в общем зачете, а на последней разделке он обошёл итальянца Микеле Скарпони и занял итоговое третье место в общем зачёте. Пропустив французский Тур, из-за то-что он намеревался сыграть свадьбу в день открытия Тура бельгиец принял старт на Вуэльте. На испанской гонке бельгиец не ставил целью борьбу за высокое место в общем зачёте, а предпочёл сконцентрироваться на борьбе за отдельные этапы. Несколько раз Де Гендт уходил в отрыв, но добиться победы ему не удалось. Ближе всего к ней он подошёл на 16-м, этапе, который завершался тяжёлым подъёмом Вальгранде-Пахарес. На этом этапе он проиграл 7 секунд только своему товарищу по раннему отрыву Дарио Катальдо. Этот этап был сверхтяжелым, на финише у обоих почти не оставалось сил, но Катальдо вырвал победу, однако и Де Гендт заслуживал почета на том этапе.