2011—2014
Флаг Грузии
Грузия
20 (2)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 28 августа 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 28 августа 2022 года.

Дави́д Таргама́дзе (груз. დავით თარგამაძე; род. 22 августа 1989[1][2], Тбилиси) — грузинский футболист

Карьера

Клубная

Выступал за молодёжные команды «Динамо» (Тбилиси)[3] и «Мешакре» из Агары. В июле 2006 году попал в академию клуба «Фрайбург». В сезоне 2007/08 молодёжная команда «Фрайбурга» стала чемпионом Германии до 19 лет.

В основном составе «Фрайбурга» дебютировал 28 сентября 2008 года в выездном матче против «Алемании» (1:0)[4]. В том матче Таргамадзе появился на поле на 76 минуте матча, выйдя на замену вместо Томми Бехманна. По итогам сезона 2008/09 «Фрайбург» смог выиграть Вторую Бундеслигу и выйти в Первую Бундеслигу, Таргамадзе в том сезоне сыграл 6 матчей. Летом 2009 года появилась информация о том, что он может быть сдан в аренду швейцарскому «Арау»[5], но переход так и не состоялся. В Первой Бундеслиге дебютировал 12 сентября 2009 года в домашнем матче против «Айнтрахта» (0:2)[6], Таргамадзе вышел на поле на 81 минуте, заменив Ивицу Бановича. В мае 2010 года клуб расторг с ним контракт, в его услугах был заинтересован клуб «Карлсруэ», в котором он прошёл до этого уже 2 просмотра[7]. В октябре 2010 года футболист подписал контракт с командой Первой лиги Украины — «Александрией»[8]. В составе команды дебютировал 10 октября 2010 года в выездном матче против «Львова» (0:3)[9], Давид Таргамадзе вышел на поле на 63-й минуте вместо Валерия Иващенко, а на 76 минуте матча он забил гол в ворота Александра Мусиенко. 8 июля 2011 года сыграл первый матч украинской Премьер-Лиге, в котором отличился голом.

30 декабря футболист заключил пятилетний контракт с донецким «Шахтёром»[10]. 31 декабря стало известно, что Давид будет защищать цвета «Ильичёвца» на правах аренды. Контракт с футболистом вступил в силу 1 января 2012 года[11].

В августе 2015, после года без футбола, перешёл в «Александрию» на правах аренды до конца 2015 года, срок которой затем был продлён до конца сезона 2015/16[12].

В сборной

В составе юношеской сборной Грузии сыграл 6 матчей. За молодёжную сборную Грузии он сыграл 3 матча. За первую сборную Грузии он сыграл 4 матча, в каждом из которых по оценкам экспертов удостаивался звания «игрок матча». Первый гол за сборную забил на 19 минуте матча со сборной Греции.

Личная жизнь

Его брат Иракли — также профессиональный футболист.

1. 1 2 David Targamadze // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 David Targamadze // As (исп.) — Madrid: Grupo Prisa, 1967. — ISSN 1888-6671
  3. Давид Таргамадзе: «Важнее оценка тренера». Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 21 октября 2010 года.
  4. Протокол матча Алемания — Фрайбург. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 9 августа 2012 года.
  5. «Фрайбург» сдаст Давида Таргамадзе в аренду в «Арау». Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 1 июля 2021 года.
  6. Протокол матча Фрайбург — Айнтрахт. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 20 мая 2013 года.
  7. «Фрайбург» отпускает Давида Таргамадзе. Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. «Александрия» усиливается игроком «Фрайбурга». Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано из оригинала 14 июля 2012 года.
  9. Первая лига. «Александрия» разбирается со «Львовом». Дата обращения: 1 ноября 2010. Архивировано 15 октября 2010 года.
  10. Давид Таргамадзе — игрок «Шахтера»! Дата обращения: 30 декабря 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  11. Давид Таргамадзе — игрок «Ильичевца». Дата обращения: 31 декабря 2011. Архивировано из оригинала 11 января 2012 года.
  12. В очікуванні новорічних свят… (укр.). Официальный сайт ФК «Александрия» (28 декабря 2015). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано из оригинала 7 января 2016 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 24 марта 2024 в 12:51.