25 (2)
2024—н. в.
Фехервар
0 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 7 февраля 2024 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́с Марсе́ло Стефане́лли (исп. Nicolás Marcelo Stefanelli; род. 22 ноября 1994[1], Буэнос-Айрес) — аргентинский футболист, нападающий венгерского клуба «Фехервар».

Клубная карьера

Воспитанник клуба «Дефенса и Хустисия». В 2014 году команда впервые попала в аргентинскую Примеру, а в июле 19-летний Стефанелли был переведён в основную команду. Однако, для получения игровой практики в середине августа он отправился на правах аренды в команду «Вилья-Дальмине» в Примере B Метрополитана, третьей по силе лиге Аргентины. Дебютировал в новой команде 2 сентября в домашней игре с «Атлантой», появившись на поле на 75-й минуте[2]. Уже в следующей игре с «Чакарита Хуниорс» он забил свой первый мяч на взрослом уровне, сравняв счёт на 75-й минуте и принеся своей команде ничью[3]. В первые полгода в команде Стефанелли принял участие в 13 встречах, в которых забил 4 мяча. По итогам сезона «Вилья-Дальмине (футбольный клуб)|Вилья-Дальмине» выиграл плей-офф и вышел в Примеру B Насьональ. Во второй по силе аргентинской лиге Николас сыграл 14 игр, из которых только три в стартовом составе, и забил один гол. После окончания аренды вернулся в «Дефенсу».

7 февраля 2016 года в первом туре нового чемпионата Стефанелли дебютировал в футболке родного клуба в аргентинской Примере. Он вышел в стартовом составе на домашний матч против «Униона» из Санта-Фе. На 20-й минуте встречи он открыл счёт в игре, которая завершилась результативной ничьей 2:2[4]. За полтора года в команде Николас принял участие в 39 матчах во всех турнирах, в которых забил 13 мячей. Последним матчем в составе «ястребов» для нападающего стала игра второго этапа Южноамериканского кубка против бразильского «Шапекоэнсе», состоявшийся 29 июня 2017 года. Стефанелли на 59-й минуте вышел вместо Мариано Барейро, а на 4-й добавленной минуте забил единственный гол в матче, принеся победу своей команде[5].

30 июня 2017 года перебрался в Европу, подписав со шведским клубом АИК контракт на 3,5 года. Дебютировал в Аллсвенскане в середине июля в домашнем матче с «Норчёпингом», выйдя в стартовом составе и проведя на поле все 90 минут. 6 августа забил своей первый мяч в составе черно-жёлтых, замкнув на 16-й минуте игры с «Сириусом» передачу Кристоффера Олссона. В игре против «Эльфсборга», состоявшейся 1 октября, оформил первый в карьере хет-трик. По итогам сезона АИК занял второе место в турнирной таблице и завоевал серебряные медали чемпионата. Аргентинец отыграл всю вторую половину сезона и забил 9 мячей. В следующем сезоне Стефанелли принял участие в 25 матчах во всех турнирах и записал на свой бомбардирский счёт 7 мячей. Среди них гол на 94-й минуте ответного матча первого квалификационного раунда Лиги Европы в ворота ирландского «Шемрок Роверс»[6], позволивший АИК выйти в следующий раунд, а также хет-трик в игре с «Броммапойкарной» в чемпионате[7]. По итогам сезона АИК занял первую строчку в турнирной таблице и впервые с 2009 года стал чемпионом страны.

18 января 2019 года на правах полугодичной аренды перешёл в кипрский «Анортосис»[8]. Первую игру за клуб провёл 27 января против АЕК, выйдя в стартовом составе и в середине второго тайма уступив место грузинскому нападающему Беке Микелтадзе. За 12 матчей в составе киприотов Стефанелли сумел дважды отличиться, оба мяча забив в ворота «Эрмиса».

По окончании аренды вернулся в АИК, где попал в заявку команды на два матча: с «Хельсингборгом» в чемпионате и словенским «Марибором» в отборе Лиги чемпионов, но на поле не появился. В начале августа до конца года отправился в аренду в чилийский «Унион Ла-Калера». В его составе дебютировал 3 августа в выездной встрече с командой «Унион Эспаньола», в которой вышел на замену на 60-й минуте. В следующем сезоне Стефанелли принял участие в 30 матчах чемпионата и забил 9 мячей, чем помог своей команде занять второе место в таблице первенства и завоевать серебряные медали.

26 февраля 2021 года было объявлено о возвращении Стефанелли в шведский АИК. С игроком был подписан контракт на два года[9]. 7 марта сыграл свою первую игру после возвращения, появившись на поле в заключительном матче группового этапа Кубка Швеции с «Хаммарбю». Аргентинец вышел на замену на 62-й минуте вместо Набиля Бауи[10].

5 января 2023 года Стефанелли перешёл в клуб MLS «Интер Майами», подписав двухлетний контракт с опцией продления ещё на один год[11]. В высшей лиге США дебютировал 25 февраля в матче стартового тура сезона 2023 против «Клёб де Фут Монреаль»[12]. 25 марта в матче против «Чикаго Файр» забил свой первый гол в MLS[13].

31 января 2024 года стал игроком венгерского клуба «Фехервар»[14].