1930—1931
? (?)
1926
1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Франтишек Стеглик (чеш. František Stehlík; 18 сентября 190410 июня 1939) — чехословацкий футболист, игравший на позиции защитника. Выступал за пражские команды «Виктория Жижков» и ЧАФЦ Винограды[1].

В составе сборной Чехословакии сыграл 1 матч[2].

Франтишек родился в сентябре 1904 года в семье Вацлава Стеглика и его жены Анны. Он выступал на позиции защитника за футбольный клуб «Виктория Жижков» из Праги, с которым в 1928 году выиграл чемпионат Чехословакии[1]. В том же году Франтишек был участником второго розыгрыша Кубка Митропы, сыграв пять матчей[1].

В 1930 году защитник перешёл в клуб ЧАФЦ Винограды из пражского района Винограды, но в том же году вернулся обратно в «Викторию». В общей сложности в чемпионате Чехословакии он сыграл 62 матча и забил 1 гол[1].

В составе сборной Чехословакии Франтишек провёл один официальный матч, дебютировав 13 июня 1926 года в товарищеской игре против сборной Швеции в Стокгольме[2]. Счёт в матче открыли гости — отличился Отто Новак на 49-минуте, а в середине второго тайма Пер Кауфельдт сравнял счёт. На 77-й минуте Новак оформил дубль, однако в концовке встречи Карл-Эрик Холмберг спас свою команду от поражения — 2:2[2].

Стеглик умер в июне 1939 года в возрасте 34 лет. Похоронен вместе с родителями на Ольшанском кладбище в Праге[3].

«Виктория»

1. 1 2 3 4 Luboš Jeřábek: Český a československý fotbal: lexikon osobností a klubů 1906-2006. Praha, 2007, ISBN 978-80-247-1656-5, стр. 188
  2. 1 2 3 Football PLAYER: František Stehlík. (англ.). eu-football.info. Дата обращения: 4 февраля 2017. Архивировано 1 августа 2017 года.
  3. Life Information. (чеш.). billiongraves.com. Дата обращения: 4 февраля 2017.

Эта страница в последний раз была отредактирована 11 декабря 2023 в 09:19.