Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Список заслуженных артистов Российской Федерации 2001 года

Из Википедии — свободной энциклопедии

Ниже приведён полный список заслуженных артистов Российской Федерации (288 человек) получивших звание в 2001 году (жирным шрифтом выделены артисты, ставшие позднее народными артистами РФ).

15 января 2001 — Указ № 2001,0036[1]

  • Авилова Галина Анатольевна — Артистка Московского театра на Юго-Западе
  • Бандурин Николай Юрьевич — Артист концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
  • Баранов Николай Сергеевич — Главный дирижёр Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область
  • Беляев Александр Аркадьевич — Солист оперы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
  • Блохина Елена Викторовна — Артистка Саратовского муниципального драматического театра Академии театральных художеств
  • Бочкова Светлана Александровна — Солистка Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
  • Бродская Людмила Фёдоровна — Солистка Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
  • Вашуков Михаил Юрьевич — Артист концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
  • Велев Владимир Дмитриевич — Художественный руководитель Камерного русско-болгарского театра, город Москва
  • Вивчаровский Богдан Владимирович — Помощник художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного театра "Рок-опера"
  • Виноградов Сергей Александрович — Артист Московского "Театра Луны" под руководством Сергея Проханова
  • Гладкова Людмила Ильинична — Солистка Арзамасского муниципального театра оперы Нижегородской области
  • Горнизов Алексей Альбертович — Режиссёр-постановщик Государственного центрального концертного зала "Россия", город Москва
  • Гращенко Евгений Владимирович — Артист балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
  • Дёмина Наталья Александровна — Артистка Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"
  • Другов Геннадий Иванович — Артист Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П.Когана
  • Заварзина Наталья Александровна — Артистка Государственной академической хоровой капеллы имени С.Г.Эйдинова, Челябинская область
  • Калачёв Павел Васильевич — Солист оперы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки
  • Киричкова Ольга Александровна — Солистка Алтайского государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край
  • Кошванец Алексей Анатольевич — Артист Московской государственной академической филармонии
  • Кутузова Елена Николаевна — Дирижёр, хормейстер Академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
  • Лобанов Сергей Анатольевич — Артист Московского театра клоунады под руководством Т.Дуровой
  • Ляшенко Анатолий Николаевич — Художественный руководитель Московского театра иллюзии
  • Мирзоев Залим Хажмирзович — Артист Тверского областного академического театра драмы
  • Морозов Владимир Иванович — Артист Волгоградского государственного Нового экспериментального театра
  • Парфёнов Виктор Петрович — Солист Алтайского государственного театра музыкальной комедии, Алтайский край
  • Петрова Галина Евгеньевна — Солистка Московской государственной академической филармонии
  • Петрова Татьяна Владимировна — Артистка Московского детского музыкально-драматического театра под руководством Геннадия Чихачёва
  • Поляков Дмитрий Алексеевич — Артист Московского драматического театра "Камерная сцена"
  • Привина Любовь Михайловна — Солистка, член правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
  • Самсонов Владимир Викторович — Солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии
  • Сысоев Гелий Борисович — Артист Российского государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург
  • Третьяков Евгений Германович — Художественный руководитель Государственной филармонии Алтая, Алтайский край
  • Фомичёва Нина Наумовна — Лектор-музыковед, аккомпаниатор-концертмейстер Краснодарской краевой филармонии
  • Цыбенов Батор Цыденович — Диктор студии радиовещания Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании
  • Шалагин Сергей Анатольевич — Солист Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии
  • Юрин Александр Валерьевич — Артист Российской государственной цирковой компании, город Москва
  • Ямпольский Александр Евгеньевич — Солист Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
  • Яшуков Николай Августович — Артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского

19 января 2001 — Указ № 2001,0054[2]

26 января 2001 — Указ № 2001,0081[3]

  • Громова Наталья Сергеевна — Артистка Московского театра-центра имени М.Н.Ермоловой
  • Зотов Валерий Васильевич — Артист Московского театра-центра имени М.Н.Ермоловой
  • Савина Ирина Вадимовна — Артистка Московского театра-центра имени М.Н.Ермоловой

19 февраля 2001 — Указ № 2001,0204[4]

  • Гумеров Марат Дамирович — Артист оркестра Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого
  • Котов Андрей Владимирович — Артист оркестра Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого
  • Кузнев Виктор Васильевич — Артист хора Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого
  • Сафронов Андрей Николаевич — Артист балета Государственного академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого

22 марта 2001 — Указ № 2001,0325[5]

  • Валетный Анатолий Иванович — Концертмейстер оркестра Государственного академического Большого театра России
  • Данилов Владимир Михайлович — Артист хора Государственного академического Большого театра России
  • Долженко Ирина Игоревна — Солистка оперы Государственного академического Большого театра России
  • Иванов Константин Анатольевич — Солист балета Государственного академического Большого театра России
  • Корепанов Александр Константинович — Артист мимического ансамбля Государственного академического Большого театра России
  • Котов Дмитрий Александрович — Концертмейстер балета Государственного академического Большого театра России
  • Лопаревич Алексей Евгеньевич — Солист балета Государственного академического Большого театра России
  • Молодцова Инесса Анатольевна — Артистка хора Государственного академического Большого театра России
  • Науменко Александр Анатольевич — Солист оперы Государственного академического Большого театра России
  • Пальшина Элина Игоревна — Солистка балета Государственного академического Большого театра России
  • Пустовая Наталья Васильевна — Солистка оперы Государственного академического Большого театра России
  • Рубцова Ирина Павловна — Солистка оперы Государственного академического Большого театра России
  • Тарасевич Пётр Кириллович — Заместитель концертмейстера оркестра Государственного академического Большого театра России
  • Тарасов Василий Александрович — Солист оркестра Государственного академического Большого театра России
  • Фавр Борис Владимирович — Артист хора Государственного академического Большого театра России
  • Ферапонтов Владимир Анатольевич — Солист оркестра Государственного академического Большого театра России

7 мая 2001 — Указ № 2001,0521[6]

  • Башлакова Татьяна Геннадьевна — Артистка Государственного театра сатиры на Васильевском, город Санкт-Петербург
  • Безруков Сергей Витальевич — Артист Московского театра под руководством О.Табакова
  • Боровиков Сергей Вячеславович — Артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
  • Бородина Любовь Валентиновна — Солистка оперы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки
  • Волков Алексей Владимирович — Артист Камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
  • Воронецкий Александр Арсеньевич — Артист Российской государственной цирковой компании, город Москва
  • Воронина Валентина Валентиновна — Артистка дуэта "Скоморошина" Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва
  • Воронов Яков Михайлович — Артист Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова
  • Ворохобко Василий Степанович — Репетитор балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
  • Гусейнов Всеволод Михайлович — Артист шоу-театра "Тум-балалайка" при Культурном центре имени Соломона Михоэлса, город Москва
  • Данилова Анастасия Олеговна — Артистка балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
  • Дегтярёв Виктор Александрович — Артист Тверского государственного областного театра для детей и молодежи
  • Егоров Виталий Михайлович — Артист Московского театра под руководством О.Табакова
  • Малинкин Николай Анатольевич — Артист Московского театра кукол "Жар-птица"
  • Орехов Владимир Сергеевич — Артист Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова
  • Пашинская Ирина Петровна — Солистка оркестра Государственного академического Большого театра России, город Москва
  • Плаксин Глеб Васильевич — Артист кино, город Москва
  • Тезов Сергей Леонидович — Артист Государственного академического Малого театра России, город Москва
  • Угрюмов Всеволод Алексеевич — Главный концертмейстер Открытого общественного театра "Родом из блокады", город Санкт-Петербург
  • Уманец Андрей Валерьевич — Артист Московского драматического театра "Камерная сцена"
  • Шишлин Геннадий Борисович — Артист дуэта "Скоморошина" Российской государственной концертной компании "Содружество", город Москва

14 мая 2001 — Указ № 2001,0535[7]

  • Венжик Любовь Анатольевна — Аккомпаниатор Большого детского хора федерального государственного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"

15 мая 2001 — Указ № 2001,0541[8]

  • Арбуз Сергей Иванович — Артист ансамбля "Русское инструментальное трио", Приморский край
  • Арзамасова-Калинина Галина Сергеевна — Солистка Московской государственной академической филармонии
  • Гуськов Алексей Геннадьевич — Артист кино, город Москва
  • Дёмин Кирилл Вадимович — Артист Государственного академического Малого театра России, город Москва
  • Жиров Михаил Николаевич — Артист Московского театра "Сопричастность"
  • Капитан Александр Кириллович — Артист ансамбля "Русское инструментальное трио", Приморский край
  • Кондратьева Ольга Игоревна — Доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
  • Коппалов Владимир Петрович — Артист Московского театра на Юго-Западе
  • Лебедев Михаил Серафимович — Артист театра "Содружество актёров Таганки", город Москва
  • Лундин Илья Владимирович — Солист Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, город Москва
  • Ляхов Николай Васильевич — Артист ансамбля "Русское инструментальное трио", Приморский край
  • Мещеринов Андрей Львович — Преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, город Москва
  • Оглу Татьяна Васильевна — Артистка Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
  • Семикопенко Александр Семёнович — Артист Ростовского-на-Дону академического театра драмы имени М.Горького
  • Ставрогина Елена Зиновьевна — Артистка Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
  • Тертерян Жаннетта Гургеновна — Режиссёр-постановщик Московского детского музыкального театра "Экспромт"
  • Тома (Фомичёва) Светлана Андреевна — Артистка кино, город Москва, заслуженная артистка Молдавской ССР (1979).
  • Фоченко Игорь Михайлович — Артист, концертмейстер Государственной концертной организации оркестра русских народных инструментов "Метелица", Ленинградская область
  • Шарапова Лилия Семёновна — Артистка Московского академического театра сатиры

31 мая 2001 — Указ № 2001,0615[9]

  • Вавилов Вячеслав Викторович — Артист Санкт-Петербургского государственного детского драматического театра "На Неве"
  • Васин Анатолий Михайлович — Артист Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема, город Москва
  • Колесова-Расторгуева Марфа Петровна — Артистка, директор детской студии Государственного цирка Республики Саха (Якутия)
  • Межаков Борис Васильевич — Главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и пляски "Казачья воля", Волгоградская область
  • Мишунин Анатолий Иванович — Художественный руководитель ансамбля русской музыки "Россы", председателю комитета по культуре администрации Амурской области
  • Орлов Дмитрий Эдуардович — Солист Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, город Москва
  • Ошкуков Владимир Николаевич — Солист Омского государственного музыкального театра
  • Расторгуев Сергей Васильевич — Артист, директор, художественный руководитель Государственного цирка Республики Саха (Якутия)
  • Сенцов Александр Сергеевич — Артист Хакасского республиканского театра кукол "Сказка"

6 июня 2001 — Указ № 2001,0656[10]

  • Аравушкин Александр Юрьевич — Артист Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского
  • Добер Александр Владимирович — Концертмейстер Российского государственного симфонического оркестра кинематографии
  • Журавлёва Алла Григорьевна — Диктор федерального государственного предприятия "Сочинская государственная телевизионная и радиовещательная компания", Краснодарский край
  • Зимина Мария Михайловна — Артистка Московского театра "Сопричастность"
  • Кагаков Сергей Александрович — Артист Самарского академического театра драмы имени М.Горького
  • Мищенко Василий Константинович — Артист Московского театра "Современник"
  • Орфенова Любовь Анатольевна — Концертмейстер Московского музыкального театра "Геликон"
  • Скорокосов Валерий Георгиевич — Артист театра драмы и комедии "Галёрка" города Омска
  • Сучков Иван Васильевич — Артист Новгородского академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского
  • Федорков Александр Степанович — Артист объединения "Региональный общественный благотворительный фонд поддержки эстрадных исполнителей "Центр АРС", город Москва
  • Шаляпин Анатолий Константинович — Артист Московского "Театра Луны" под руководством Сергея Проханова
  • Шиловская Лариса Юрьевна — Солистка Московской областной государственной филармонии

28 июня 2001 — Указ № 2001,0779[11]

  • Байков Вячеслав Петрович — Артист Государственного национального театра Удмуртской Республики
  • Владыкина Галина Михайловна — Артистка Государственного национального театра Удмуртской Республики
  • Волохов Валерий Андреевич — Художественный руководитель Коми республиканской филармонии
  • Гербер Игорь Александрович — Доцент, проректор Красноярского государственного института искусств
  • Кольвах Лариса Ивановна — Художественный руководитель музыкально-литературного лектория Ростовской областной государственной филармонии
  • Николаев Вячеслав Иванович — Артист Московского государственного драматического театра "Сфера"
  • Пупырев Сергей Алексеевич — Артист Московского областного государственного театра "Русский балет"
  • Райкин Вадим Николаевич — Артист Московского театрального центра "Вишнёвый сад"
  • Рубцов Евгений Николаевич — Солист муниципального учреждения культуры "Симфонический оркестр" города Калининграда
  • Рычкова Анна Ивановна — Артистка Хакасского республиканского театра кукол "Сказка"
  • Сигуней Владимир Эйнович — Преподаватель детской школы искусств города Дудинки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа
  • Турчин Всеволод Михайлович — Артист Самарского академического театра драмы имени М.Горького
  • Федотов Владимир Сергеевич — Доцент Казанского государственного педагогического университета Республики Татарстан

19 июля 2001 — Указ № 2001,0892[12]

  • Алексеева Наталья Петровна — Доцент Красноярского государственного института искусств
  • Иванов Анатолий Васильевич — Доцент Красноярского государственного института искусств
  • Каменская Людмила Романовна — Артистка Московской областной государственной филармонии
  • Кветковский Владимир Иванович — Артист Красноярской государственной филармонии
  • Ковалёв Сергей Станиславович — Артист Московского театрального центра "Вишнёвый сад"
  • Мельникова Екатерина Владимировна — Солистка Московского музыкального театра "Геликон"
  • Мосов Юрий Григорьевич — Артист Красноярской государственной филармонии
  • Оника Валерий Васильевич — Артист Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край
  • Смирнов Андрей Петрович — Артист оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
  • Страутман Георгий Иванович — Дирижёр оркестра Государственного академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург

6 сентября 2001 — Указ № 2001,1106[13]

  • Абрамов Андрей Витальевич — Артист Челябинского государственного Камерного театра
  • Артемьев Геннадий Михайлович — Артист Димитровградского драматического театра Ульяновской области
  • Басков Николай Викторович — Артист общества с ограниченной ответственностью "Продюсерская компания "МСК", город Москва
  • Бибеева Ирина Николаевна — Доцент Тюменского государственного института искусств и культуры
  • Волков Иван Иванович — Артист Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема, город Москва
  • Гилев Александр Николаевич — Преподаватель детской музыкальной школы N 1 города Петропавловска-Камчатского
  • Журкин Владимир Вячеславович — Артист Государственного камерного оркестра джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема, город Москва
  • Новикова Надежда Ивановна — Артистка Ярославского государственного театра кукол
  • Поляков Геннадий Павлович — Артист муниципального театра для детей и юношества города Северска Томской области
  • Попенко Таисия Евгеньевна — Артистка Ярославского театра юного зрителя
  • Пудова Валентина Тихоновна — Солистка Удмуртской государственной филармонии
  • Ситников Андрей Германович — Солист балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
  • Смирнов Валерий Валентинович — Артист Ярославского государственного театра кукол
  • Соловьёва Елена Юрьевна — Лектор-музыковед Хабаровской краевой филармонии
  • Стародубцева Ирина Филипповна — Солистка Курской государственной областной филармонии
  • Телегина Татьяна Михайловна — Артистка Амурского государственного театра драмы
  • Туаев Владимир Кузьмич — Директор Владикавказского училища искусств имени В.А.Гергиева, Республика Северная Осетия -Алания
  • Чебыкин Николай Петрович — Артист Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого

24 сентября 2001 — Указ № 2001,1145[14]

  • Алешков Виктор Прокопьевич — Артист Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера"
  • Ананян Юрий Гамлетович — Артист Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Б.Эйфмана
  • Балдов Владимир Георгиевич — Артист Московского областного государственного драматического театра имени А.Н.Островского
  • Балиев Сергей Артёмович — Артист Бийского муниципального драматического театра Алтайского края
  • Булычевская Елена Сергеевна — Артистка Астраханского государственного драматического театра
  • Варецкий Валентин Сергеевич — Главный режиссёр Ногинского государственного драматического театра Московской области
  • Вдовина (Чернова) Наталья Геннадиевна — Артистка Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, город Москва
  • Гаврилова Людмила Семёновна — Артистка Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя
  • Гонтарь Виктор Михайлович — Солист Уральского государственного академического русского народного хора, Свердловская область
  • Добронравов Борис Владимирович — Артист Астраханского государственного драматического театра
  • Закирова Рузия Идиятулловна — Артистка Татарского государственного академического театра имени Галиасгара Камала, Республика Татарстан
  • Заниздра Владимир Владимирович — Солист Государственного академического Кубанского казачьего хора, Краснодарский край
  • Золина Валентина Михайловна — Артистка Калининградского областного драматического театра
  • Иванов Николай Сергеевич — Солист Государственного академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва
  • Конопатин Василий Яковлевич — Артист Пензенского государственного областного драматического театра имени А.В.Луначарского
  • Кусенкова Марина Алексеевна — Артистка балета Магаданского государственного музыкального и драматического театра
  • Логиновский Юрий Сергеевич — Артист Мичуринского государственного драматического театра Тамбовской области
  • Ляпичев Владимир Иванович — Художественный руководитель Государственного Донского казачьего театра, Волгоградская область
  • Мещанинова Нина Ивановна — Артистка Ленинградского областного государственного драматического театра "Комедианты"
  • Наврузбеков Эседуллах Сеферулаевич — Художественный руководитель Государственного Лезгинского музыкально-драматического театра имени С.Стальского, Республика Дагестан
  • Нехороших Светлана Борисовна — Артистка Пензенского государственного областного драматического театра имени А.В.Луначарского
  • Прокофьева Ольга Евгеньевна — Артистка Московского академического театра имени Вл.Маяковского
  • Расулов Рауф Агасалаевич — Артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
  • Ролдугин Александр Георгиевич — Солист Государственного предприятия "Липецкая филармония"
  • Русскин Сергей Викторович — Артист Ленинградского областного государственного драматического театра "Комедианты"
  • Серёгин Юрий Валентинович — Артист Государственного ансамбля народной музыки, песни и танца "Русский Север" Вологодской области
  • Табиева Марижат Ахмедгаджиевна — Артистка Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
  • Худолеев Анатолий Григорьевич — Артист Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской
  • Цирульник Михаил Павлович — Солист Государственного академического Кубанского казачьего хора, Краснодарский край
  • Шаврин Александр Валерьевич — Артист Московского академического театра имени Вл.Маяковского
  • Шкарупа Валерий Дмитриевич — Доцент Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область
  • Шульга Наталья Петровна — Артистка Пермского театра юного зрителя

11 октября 2001 — Указ № 2001,1201[15]

  • Абрамова Надежда Константиновна — Солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва
  • Амелина Марина Георгиевна — Доцент Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки
  • Брук Виталий Николаевич — Художественный руководитель, главный дирижёр Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии
  • Зырянова Людмила Даниловна — Солистка Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край
  • Иванова Марина Ивановна — Артистка Российского государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина, город Москва
  • Изотов Николай Михайлович — Концертмейстер группы флейт оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета
  • Калашниченко Александр Александрович — Артист Пермского театра юного зрителя
  • Кондратьев Валерий Павлович — Артист Нижегородского театра комедии
  • Кореневский Владимир Васильевич — Артист ансамбля русских народных инструментов имени Н.П.Будашкина Читинской областной государственной филармонии
  • Кочергин Сергей Геннадиевич — Артист Тамбовского государственного театра кукол
  • Леташова Людмила Дмитриевна — Артистка Республиканского Русского драматического театра имени М.Горького, Республика Дагестан
  • Микова Галина Аркадьевна — Артистка Государственного академического театра драмы имени В.Савина, Республика Коми
  • Мирошкин Александр Данилович — Артист Новоуральского театра кукол "Сказ", Свердловская область
  • Налетов Игорь Иванович — Артист Московского областного государственного драматического театра имени А.Н.Островского
  • Рабинович Леонид Натанович — Артист Магаданского областного театра кукол
  • Рачковский Олег Давидович — Балетмейстер Краснодарского театра балета
  • Решетникова Тамара Анфимовна — Артистка Новосибирского академического молодежного театра "Глобус"
  • Рогульченко Владимир Дмитриевич — Главный режиссёр Краснодарского театра юного зрителя
  • Серебренников Евгений Георгиевич — Артист, художественный руководитель Удмуртского театра фольклорной песни "Айкай"
  • Топорков Валерий Петрович — Солист Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область
  • Цивилёва Лидия Анатольевна — Артистка Государственного академического театра драмы имени В.Савина, Республика Коми
  • Четоева Ольга Ивановна — Солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва
  • Шаповалов Вячеслав Иванович — Артист Нижегородского театра юного зрителя
  • Шевченко Инна Васильевна — Артистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва
  • Шибагутдинов Евгений Евгеньевич — Главный режиссёр Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий
  • Яцко Игорь Владимирович — Артист Московского театра "Школа драматического искусства"

1 ноября 2001 — Указ № 2001,1267[16]

  • Асимов Владимир Абдурахимович — Солист группы "На-На" закрытого акционерного общества "На-На и К", город Москва
  • Башкирцева Наталья Валерьевна — Солистка балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета
  • Будённый Александр Гаврилович — Художественный руководитель, концертмейстер Государственной Ставропольской краевой филармонии
  • Булдыгеров Юрий Серафимович — Артист Кинешемского государственного драматического театра имени А.Н.Островского Ивановской области
  • Горин Анатолий Александрович — Артист Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской
  • Гребенкин Евгений Серафимович — Солист Арзамасского муниципального театра оперы Нижегородской области
  • Громовиков Валерий Степанович — Артист Хабаровского краевого театра юного зрителя
  • Епишина Татьяна Арнольдовна — Концертмейстер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета
  • Есипенко Марина Николаевна — Артистка Государственного академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
  • Ефремов Герман Тимофеевич — Солист оперы Красноярского государственного театра оперы и балета
  • Жеребкин Вячеслав Пантелеевич — Солист группы "На-На" закрытого акционерного общества "На-На и К", город Москва
  • Каткасова Ирина Ивановна — Солистка балета Краснодарского театра балета
  • Князькова Елена Михайловна — Солистка балета Краснодарского театра балета
  • Минаева Наталья Евгеньевна — Артистка Московской государственной академической филармонии
  • Назиров Руфат Фуатович — Артист Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
  • Назирова Тамила Фуатовна — Артистка Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
  • Николаева Марина Львовна — Артистка Московского Нового драматического театра-студии
  • Политов Владимир Петрович — Солист группы "На-На" закрытого акционерного общества "На-На и К", город Москва
  • Прокопов Вячеслав Михайлович — Заведующий кафедрой Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
  • Пряхин Владимир Николаевич — Артист балета Государственного академического хореографического ансамбля "Берёзка", город Москва
  • Рутберг Юлия Ильинична — Артистка Государственного академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
  • Рыбакова Наталья Николаевна — Доцент кафедры Челябинского музыкального училища (вуза) имени П.И.Чайковского
  • Соловьёв Сергей Витальевич — Артист Государственного ансамбля народной музыки, песни и танца "Русский Север", Вологодская область
  • Сотников Александр Павлович — Дирижёр Государственного академического Большого театра России, город Москва
  • Сотникова Елена Викторовна — Артистка Государственного академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва

21 ноября 2001 — Указ № 2001,1338[17]

  • Белякова Валентина Сергеевна — Солистка Московского государственного академического театра оперетты
  • Гребешкова Нина Павловна — Артистка киноконцерна "Мосфильм"
  • Дребнёва Людмила Николаевна — Артистка Московского театра "Школа драматического искусства"
  • Дударенко Элина Константиновна — Артистка республиканского академического Русского театра имени Е.Вахтангова, Республика Северная Осетия - Алания
  • Елпатова Наталья Сергеевна — Артистка республиканского академического Русского театра имени Е.Вахтангова, Республика Северная Осетия - Алания
  • Ковалёва Ольга Игоревна — Солистка Государственного камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера"
  • Ковалевская Наталья Александровна — Концертмейстер Российского государственного симфонического оркестра, город Москва
  • Силаева Татьяна Ивановна — Артистка Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики
  • Сорочан (Исакова) Галина Ивановна — Солистка Государственного концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
  • Сыченков Николай Максимович — Артист республиканского Русского драматического театра имени М.Горького Республики Дагестан
  • Товстоног Нина Владимировна — Солистка оперы Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина
  • Турик (Вершинина) Александра Николаевна — Артистка республиканского академического Русского театра имени Е.Вахтангова, Республика Северная Осетия - Алания
  • Щеглов Александр Алексеевич — Артист республиканского Русского театра драмы и комедии Республики Калмыкия
  • Яценко Анастасия Семёновна — Солистка балета Государственного академического Большого театра России, город Москва

23 декабря 2001 — Указ № 2001,1473[18]

  • Ахундов Тофик Гусейнович — Артист Российской государственной цирковой компании, город Москва. Народный артист Азербайджанской ССР (17 мая 1989 года).
  • Бобкова Наталья Михайловна — Артистка Костромского областного театра кукол
  • Боброва Надежда Сергеевна — Артистка Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
  • Василевский Борис Петрович — Артист Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
  • Грохольский Роман Андреевич — Артист Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
  • Коньшина Галина Павловна — Артистка Московского концертного объединения "Эстрада"
  • Кузнецова Галина Олеговна — Артистка Московского областного государственного театра юного зрителя
  • Лазарева Ирина Анатольевна — Репетитор мимического ансамбля Государственного академического Большого театра России, город Москва
  • Легкоступова Валентина Валерьевна — Солистка Московского концертного объединения "Эстрада"
  • Лекарев Николай Григорьевич — Артист Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
  • Лискович Аркадий Наумович — Артист, концертмейстер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
  • Лукьянов Владимир Исахарович — Второй концертмейстер Российского национального оркестра, город Москва
  • Махов Владимир Тимофеевич — Артист, режиссёр Уральского государственного театра эстрады, Свердловская область
  • Меерович Даниил Григорьевич — Артист, концертмейстер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
  • Мещанов Алексей Викторович — Артист Российской государственной цирковой компании, город Москва
  • Овсиенко Татьяна Николаевна — Солистка регионального общественного благотворительного фонда поддержки эстрадных исполнителей "Центр "АРС", город Москва
  • Одиянкова Людмила Васильевна — Артистка Камерного Русско-Болгарского театра, город Москва
  • Парамонова Светлана Владимировна — Солистка Российского национального оркестра, город Москва
  • Печатин Сергей Валентинович — Артист, концертмейстер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича
  • Поливанов Валерий Валентинович — Солист, концертмейстер Российского национального оркестра, город Москва
  • Резаев Владимир Геннадьевич — Артист Саратовского театра кукол "Теремок"
  • Сигалова Алла Михайловна (Моисеевна) — Доцент Российской академии театрального искусства, город Москва
  • Сураков Сергей Анатольевич — Артист Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
  • Толкунов Сергей Васильевич — Артист творческого объединения "Арт" Московского государственного концертного объединения "Москонцерт" - театра музыкальной драмы и песни под руководством В.Толкуновой
  • Яковенко Татьяна Александровна — Артистка Российского государственного "Театра на Покровке", город Москва

См. также

Примечания

Эта страница в последний раз была отредактирована 23 июня 2021 в 04:29.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).