Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Альтернативы
Недавние
Show all languages
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва

Из Википедии — свободной энциклопедии

В статье приводится состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по итогам выборов 17—19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов (из-за смерти, по решению парламента или в результате добровольного сложения полномочий). Освободившиеся мандаты депутатов, избранных по одномандатным округам, заполняются посредством дополнительных выборов в этих же округах, а депутатов, избранных по партийным спискам, — посредством их передачи другим кандидатам из того же списка.

Текущий список

Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

  1. Васильев, Владимир Абдуалиевич (лидер фракции)
  2. Кузнецова, Анна Юрьевна (вице-спикер)
  3. Пинский, Виктор Витальевич
  4. Гурулёв, Андрей Викторович
  5. Иванов, Максим Евгеньевич
  6. Данчикова, Галина Иннокентьевна
  7. Будуев, Николай Робертович
  8. Василькова, Мария Викторовна
  9. Кара-оол, Шолбан Валерьевич (вице-спикер)
  10. Власова, Вероника Валериевна
  11. Киселёв, Михаил Сергеевич
  12. Самокиш, Владимир Игоревич
  13. Матвейчев, Олег Анатольевич
  14. Петров, Вячеслав Анатольевич
  15. Шаманов, Владимир Анатольевич
  16. Жуков, Александр Дмитриевич (1-й вице-спикер)
  17. Антропенко, Игорь Александрович
  18. Кобылкин, Дмитрий Николаевич
  19. Валеев, Эрнест Абдулович
  20. Ануфриева, Ольга Николаевна
  21. Лисовский, Сергей Фёдорович
  22. Карпов, Анатолий Евгеньевич
  23. Крашенинников, Павел Владимирович
  24. Рябцева, Жанна Анатольевна
  25. Бидонько, Сергей Юрьевич
  26. Голиков, Олег Александрович
  27. Вяткин, Дмитрий Фёдорович
  28. Немкин, Антон Игоревич
  29. Утяшева, Римма Амировна
  30. Орлова, Наталья Алексеевна
  31. Сенин, Владимир Борисович
  32. Панькина, Ирина Александровна
  33. Курбанов, Ризван Даниялович
  34. Баталова, Рима Акбердиновна
  35. Ильиных, Владимир Алексеевич
  36. Симановский, Леонид Яковлевич
  37. Гутенёв, Владимир Владимирович
  38. Буранова, Лариса Николаевна
  39. Бутина, Мария Валерьевна
  40. Кисляков, Михаил Леонидович
  41. Фаррахов, Айрат Закиевич
  42. Ларионова, Татьяна Петровна
  43. Метшин, Айдар Раисович
  44. Топилин, Максим Анатольевич
  45. Гаджиев, Руслан Гаджиевич
  46. Иванов, Анатолий Петрович
  47. Богуславский, Ирек Борисович
  48. Калимуллин, Рустам Галиуллович
  49. Макаров, Андрей Михайлович
  50. Аршинова, Алёна Игоревна
  51. Любарский, Роман Валерьевич
  52. Станкевич, Юрий Аркадьевич
  53. Морозов, Сергей Иванович
  54. Хор, Глеб Яковлевич
  55. Кидяев, Виктор Борисович
  56. Ефимов, Виталий Борисович
  57. Каденков, Дмитрий Михайлович
  58. Пискарёв, Василий Иванович
  59. Ревенко, Евгений Васильевич
  60. Сидякин, Александр Геннадьевич
  61. Фролова, Тамара Ивановна
  62. Говырин, Алексей Борисович
  63. Веремеенко, Сергей Алексеевич
  64. Терешкова, Валентина Владимировна
  65. Туров, Артём Викторович
  66. Щеглов, Николай Михайлович
  67. Парфёнов, Андрей Борисович
  68. Дьяконова, Татьяна Ивановна
  69. Полуянова, Наталия Владимировна
  70. Румянцев, Никита Геннадьевич
  71. Солодовников, Иван Александрович
  72. Ресин, Владимир Иосифович
  73. Селиверстов, Виктор Валентинович
  74. Картаполов, Андрей Валериевич
  75. Метелев, Артём Павлович
  76. Выборный, Анатолий Борисович
  77. Дрожжина, Юлия Николаевна
  78. Терентьев, Михаил Борисович
  79. Агаев, Бекхан Вахаевич
  80. Аршба, Отари Ионович
  81. Кравченко, Денис Борисович
  82. Полякова, Алла Викторовна
  83. Занко, Ольга Николаевна
  84. Борисов, Александр Александрович
  85. Цунаева, Елена Моисеевна
  86. Макаров, Вячеслав Серафимович
  87. Боярский, Сергей Михайлович
  88. Петров, Юрий Александрович
  89. Фёдоров, Евгений Алексеевич
  90. Горохов, Андрей Юрьевич
  91. Никонов, Вячеслав Алексеевич
  92. Водолацкий, Виктор Петрович
  93. Шолохов, Александр Михайлович
  94. Бородай, Александр Юрьевич
  95. Москвичев, Евгений Сергеевич
  96. Лихачёв, Виталий Викторович
  97. Николаев, Николай Петрович
  98. Аюпов, Ринат Зайдулаевич
  99. Костенко, Наталья Васильевна
  100. Пирог, Дмитрий Юрьевич
  101. Долуда, Николай Александрович
  102. Бессараб, Светлана Викторовна
  103. Кривоносов, Сергей Владимирович
  104. Ткачёв, Алексей Николаевич
  105. Вороновский, Анатолий Владимирович
  106. Кузнецов, Эдуард Анатольевич
  107. Хасанов, Мурат Русланович
  108. Шеремет, Михаил Сергеевич
  109. Ивлев, Леонид Григорьевич
  110. Белик, Дмитрий Анатольевич
  111. Лавриненко, Алексей Фёдорович
  112. Кармазина, Раиса Васильевна
  113. Иванов, Владимир Валерьевич
  114. Геккиев, Заур Далхатович
  115. Родина, Виктория Сергеевна
  116. Старшинов, Михаил Евгеньевич
  117. Нурбагандов, Нурбаганд Магомедович
  118. Умаханов, Сайгидпаша Дарбишевич
  119. Абакаров, Хизри Магомедович
  120. Бичаев, Артём Александрович
  121. Хамзаев, Бийсултан Султанбиевич
  122. Барахоев, Бекхан Абдулхамидович
  123. Макиев, Зураб Гайозович
  124. Саралиев, Шамсаил Юнусович
  125. Догаев, Ахмед Шамханович
  126. Лечхаджиев, Руслан Абдулвахиевич
  127. Резник, Владислав Матусович
  128. Птицын, Роман Викторович
  129. Качкаев, Павел Рюрикович
  130. Марданшин, Рафаэль Мирхатимович
  131. Аиткулова, Эльвира Ринатовна
  132. Байгускаров, Зариф Закирович
  133. Гильмутдинов, Динар Загитович
  134. Дамдинцурунов, Вячеслав Анатольевич
  135. Гаджиев, Абдулхаким Кутбудинович
  136. Гаджиев, Мурад Станиславович
  137. Гасанов, Джамаладин Набиевич
  138. Татриев, Муслим Барисович
  139. Шхагошев, Адальби Люлевич
  140. Башанкаев, Бадма Николаевич
  141. Узденов, Солтан Джашарбекович
  142. Пивненко, Валентина Николаевна
  143. Нестеренко, Юрий Юрьевич
  144. Бахарев, Константин Михайлович
  145. Бабашов, Леонид Иванович
  146. Оглоблина, Юлия Васильевна
  147. Таймазов, Артур Борисович
  148. Вольфсон, Илья Светославович
  149. Гильмутдинов, Ильдар Ирекович
  150. Морозов, Олег Викторович
  151. Когогина, Альфия Гумаровна
  152. Ягафаров, Азат Фердинандович
  153. Нуриев, Марат Абдулхаевич
  154. Сарыглар, Айдын Николаевич
  155. Исаев, Андрей Константинович
  156. Гарин, Олег Владимирович
  157. Делимханов, Адам Султанович
  158. Салаева, Алла Леонидовна
  159. Бессарабов, Даниил Владимирович
  160. Прокопьев, Александр Сергеевич
  161. Лоор, Иван Иванович
  162. Скачков, Александр Анатольевич
  163. Яровая, Ирина Анатольевна (вице-спикер)
  164. Первышов, Евгений Алексеевич
  165. Ламейкин, Дмитрий Викторович
  166. Демченко, Иван Иванович
  167. Алтухов, Сергей Викторович
  168. Затулин, Константин Фёдорович
  169. Езубов, Алексей Петрович
  170. Дорошенко, Андрей Николаевич
  171. Лоцманов, Дмитрий Николаевич
  172. Швыткин, Юрий Николаевич
  173. Дроздов, Александр Сергеевич
  174. Ерёмин, Сергей Васильевич
  175. Веллер, Алексей Борисович
  176. Шубин, Игорь Николаевич
  177. Водянов, Роман Михайлович
  178. Скриванов, Дмитрий Станиславович
  179. Ивенских, Ирина Валентиновна
  180. Щербаков, Александр Владимирович
  181. Новиков, Владимир Михайлович
  182. Николаева, Виктория Викторовна
  183. Кузьмин, Михаил Владимирович
  184. Тимофеева, Ольга Викторовна
  185. Казакова, Ольга Михайловна
  186. Бондаренко, Елена Вениаминовна
  187. Гладких, Борис Михайлович
  188. Симигин, Павел Владимирович
  189. Логинов, Вячеслав Юрьевич
  190. Спиридонов, Александр Юрьевич
  191. Вторыгина, Елена Андреевна
  192. Огуль, Леонид Анатольевич
  193. Скруг, Валерий Степанович
  194. Скоч, Андрей Владимирович
  195. Валуев, Николай Сергеевич
  196. Игошин, Игорь Николаевич
  197. Аникеев, Григорий Викторович
  198. Волоцков, Алексей Анатольевич
  199. Гимбатов, Андрей Петрович
  200. Плотников, Владимир Николаевич
  201. Савченко, Олег Владимирович
  202. Артамонова, Валентина Николаевна
  203. Канаев, Алексей Валерианович
  204. Пономарёв, Аркадий Николаевич
  205. Чижов, Сергей Викторович
  206. Марков, Андрей Павлович
  207. Гордеев, Алексей Васильевич (вице-спикер)
  208. Смирнов, Виктор Владимирович
  209. Кизеев, Михаил Владимирович
  210. Красноштанов, Антон Алексеевич
  211. Тен, Сергей Юрьевич
  212. Якубовский, Александр Владимирович
  213. Колесник, Андрей Иванович
  214. Оргеева, Марина Эдуардовна
  215. Коробова, Ольга Владимировна
  216. Скляр, Геннадий Иванович
  217. Горелкин, Антон Вадимович
  218. Исламов, Дмитрий Викторович
  219. Федяев, Павел Михайлович
  220. Максимов, Александр Александрович
  221. Азимов, Рахим Азизбоевич
  222. Валенчук, Олег Дорианович
  223. Ситников, Алексей Владимирович
  224. Ильтяков, Александр Владимирович
  225. Харченко, Екатерина Владимировна
  226. Германова, Ольга Михайловна
  227. Журова, Светлана Сергеевна
  228. Яхнюк, Сергей Васильевич
  229. Петров, Сергей Валериевич
  230. Аверов, Дмитрий Львович
  231. Тарасенко, Михаил Васильевич
  232. Басанский, Антон Александрович
  233. Фомичёв, Вячеслав Васильевич
  234. Роднина, Ирина Константиновна
  235. Чаплин, Никита Юрьевич
  236. Колунов, Сергей Владимирович
  237. Терюшков, Роман Игоревич
  238. Майданов, Денис Васильевич
  239. Панин, Геннадий Олегович
  240. Фетисов, Вячеслав Александрович
  241. Пахомов, Сергей Александрович
  242. Коган, Александр Борисович
  243. Толмачёв, Александр Романович
  244. Кусайко, Татьяна Алексеевна
  245. Лесун, Анатолий Фёдорович
  246. Лебедев, Евгений Викторович
  247. Назарова, Наталья Васильевна
  248. Булавинов, Вадим Евгеньевич
  249. Кавинов, Артём Александрович
  250. Кирьянов, Артём Юрьевич
  251. Иванинский, Олег Иванович
  252. Савельев, Дмитрий Иванович
  253. Игнатов, Виктор Александрович
  254. Фадина, Оксана Николаевна
  255. Аникеев, Андрей Анатольевич
  256. Димов, Олег Дмитриевич
  257. Заварзин, Виктор Михайлович
  258. Пилипенко, Ольга Васильевна
  259. Руденский, Игорь Николаевич
  260. Самокутяев, Александр Михайлович
  261. Козловский, Александр Николаевич
  262. Тутова, Лариса Николаевна
  263. Гетта, Антон Александрович
  264. Бурлаков, Сергей Владимирович
  265. Гончаров, Николай Александрович
  266. Стенякина, Екатерина Петровна
  267. Дерябкин, Виктор Ефимович
  268. Красов, Андрей Леонидович
  269. Хубезов, Дмитрий Анатольевич
  270. Хинштейн, Александр Евсеевич
  271. Казаков, Виктор Алексеевич
  272. Трифонов, Андрей Фёдорович
  273. Володин, Вячеслав Викторович (спикер)
  274. Панков, Николай Васильевич
  275. Воробьёв, Андрей Викторович
  276. Стрелюхин, Александр Михайлович
  277. Карлов, Георгий Александрович
  278. Альшевских, Андрей Геннадьевич
  279. Ковпак, Лев Игоревич
  280. Чепиков, Сергей Владимирович
  281. Захаров, Константин Юрьевич
  282. Иванов, Максим Анатольевич
  283. Муцоев, Зелимхан Аликоевич
  284. Шипулин, Антон Владимирович
  285. Неверов, Сергей Иванович (вице-спикер)
  286. Поляков, Александр Алексеевич
  287. Саранова, Юлия Владимировна
  288. Соломатина, Татьяна Васильевна
  289. Дзюба, Виктор Викторович
  290. Школкина, Надежда Васильевна
  291. Брыкин, Николай Гаврилович
  292. Квитка, Иван Иванович
  293. Кононов, Владимир Михайлович
  294. Третьяк, Владислав Александрович
  295. Павлов, Владимир Викторович
  296. Бурматов, Владимир Владимирович
  297. Бахметьев, Виталий Викторович
  298. Колесников, Олег Алексеевич
  299. Баженов, Тимофей Тимофеевич
  300. Попов, Евгений Георгиевич
  301. Толстой, Пётр Олегович (вице-спикер)
  302. Разворотнева, Светлана Викторовна
  303. Саблин, Дмитрий Вадимович
  304. Нифантьев, Евгений Олегович
  305. Буцкая, Татьяна Викторовна
  306. Мажуга, Александр Георгиевич
  307. Белых, Ирина Викторовна
  308. Румянцев, Александр Григорьевич
  309. Романенко, Роман Юрьевич
  310. Романов, Михаил Валентинович
  311. Тетердинко, Александр Павлович
  312. Цед, Николай Григорьевич
  313. Соловьёв, Сергей Анатольевич
  314. Милонов, Виталий Валентинович
  315. Лобач, Татьяна Георгиевна
  316. Петров, Александр Петрович
  317. Коткин, Сергей Николаевич
  318. Завальный, Павел Николаевич
  319. Шувалов, Вадим Николаевич
  320. Евтюхова, Елена Александровна
  321. Погорелый, Дмитрий Викторович

Фракция Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

  1. Зюганов, Геннадий Андреевич (лидер фракции)
  2. Савицкая, Светлана Евгеньевна
  3. Афонин, Юрий Вячеславович
  4. Мельников, Иван Иванович (1-й вице-спикер)
  5. Кашин, Владимир Иванович
  6. Новиков, Дмитрий Георгиевич
  7. Харитонов, Николай Михайлович
  8. Коломейцев, Николай Васильевич
  9. Шаргунов, Сергей Александрович
  10. Кумин, Вадим Валентинович
  11. Синельщиков, Юрий Петрович
  12. Тайсаев, Казбек Куцукович
  13. Куринный, Алексей Владимирович
  14. Глазкова, Анжелика Егоровна
  15. Ющенко, Александр Андреевич
  16. Мархаев, Вячеслав Михайлович
  17. Кочиев, Роберт Иванович
  18. Бифов, Анатолий Жамалович
  19. Арефьев, Николай Васильевич
  20. Комоцкий, Борис Олегович
  21. Филатова, Ирина Анатольевна
  22. Левченко, Сергей Георгиевич
  23. Прокофьев, Артём Вячеславович
  24. Дробот, Мария Владимировна
  25. Бабич, Иван Николаевич
  26. Осадчий, Николай Иванович
  27. Корниенко, Алексей Викторович
  28. Гаврилов, Сергей Анатольевич
  29. Иванов, Николай Николаевич
  30. Лябихов, Роман Михайлович
  31. Лебедев, Олег Александрович
  32. Алимова, Ольга Николаевна
  33. Исаков, Владимир Павлович
  34. Сулейманов, Ренат Исмаилович
  35. Егоров, Владислав Иванович
  36. Берулава, Михаил Николаевич
  37. Пантелеев, Сергей Михайлович
  38. Камнев, Георгий Петрович
  39. Васильев, Николай Иванович
  40. Иванюженков, Борис Викторович
  41. Соболев, Виктор Иванович
  42. Авдеев, Михаил Юрьевич
  43. Останина, Нина Александровна
  44. Бессонов, Евгений Иванович
  45. Езерский, Николай Николаевич
  46. Обухов, Сергей Павлович
  47. Парфёнов, Денис Андреевич
  48. Удальцова, Анастасия Олеговна
  49. Михайлов, Олег Алексеевич
  50. Казанков, Сергей Иванович
  51. Аммосов, Пётр Револьдович
  52. Прусакова, Мария Николаевна
  53. Щапов, Михаил Викторович
  54. Алёхин, Андрей Анатольевич
  55. Смолин, Олег Николаевич
  56. Калашников, Леонид Иванович
  57. Матвеев, Михаил Николаевич

Фракция Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ»

  1. Миронов, Сергей Михайлович (лидер фракции)
  2. Семигин, Геннадий Юрьевич
  3. Бабаков, Александр Михайлович (вице-спикер)
  4. Терентьев, Александр Васильевич
  5. Тумусов, Федот Семёнович
  6. Каноков, Тимур Борисович
  7. Ананских, Игорь Александрович
  8. Ким, Марина Евгеньевна
  9. Гусев, Дмитрий Геннадьевич
  10. Чепа, Алексей Васильевич
  11. Ремезков, Александр Александрович
  12. Кузнецов, Андрей Анатольевич
  13. Лантратова, Яна Валерьевна
  14. Кабышев, Сергей Владимирович
  15. Делягин, Михаил Геннадьевич
  16. Нилов, Олег Анатольевич
  17. Новичков, Николай Владимирович
  18. Бурляев, Николай Петрович
  19. Кузнецов, Дмитрий Вадимович
  20. Аксаков, Анатолий Геннадьевич
  21. Григорьев, Юрий Иннокентьевич
  22. Аксёненко, Александр Сергеевич
  23. Гартунг, Валерий Карлович
  24. Лисицын, Анатолий Иванович
  25. Грешневиков, Анатолий Николаевич
  26. Хованская, Галина Петровна
  27. Вассерман, Анатолий Александрович
  28. Драпеко, Елена Григорьевна

Фракция Политической партии ЛДПР — Либерально-демократическая партия России

  1. Слуцкий, Леонид Эдуардович (лидер фракции)
  2. Каргинов, Сергей Генрихович
  3. Нилов, Ярослав Евгеньевич
  4. Сипягин, Владимир Владимирович
  5. Кулиева, Василина Васильевна
  6. Чернышов, Борис Александрович (вице-спикер)
  7. Луговой, Андрей Константинович
  8. Свищёв, Дмитрий Александрович
  9. Селезнёв, Валерий Сергеевич
  10. Панеш, Каплан Мугдинович
  11. Свистунов, Аркадий Николаевич
  12. Наумов, Станислав Александрович
  13. Кошелев, Владимир Алексеевич
  14. Мусатов, Иван Михайлович
  15. Марков, Евгений Владимирович
  16. Сухарев, Иван Константинович
  17. Свинцов, Андрей Николаевич
  18. Пайкин, Борис Романович
  19. Напсо, Юрий Аисович
  20. Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович
  21. Леонов, Сергей Дмитриевич
  22. Журавлёв, Алексей Александрович
  23. Диденко, Алексей Николаевич

Фракция Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ»

  1. Нечаев, Алексей Геннадьевич (лидер фракции)
  2. Авксентьева, Сардана Владимировна
  3. Даванков, Владислав Андреевич (вице-спикер)
  4. Арапов, Георгий Константинович
  5. Шилкин, Григорий Владимирович
  6. Чемерис, Роза Басировна
  7. Ткачёв, Антон Олегович
  8. Дёмин, Александр Вячеславович
  9. Хамитов, Амир Махсудович
  10. Плякин, Владимир Владимирович
  11. Скрозникова, Анна Валерьевна
  12. Горячева, Ксения Александровна
  13. Тарбаев, Сангаджи Андреевич
  14. Певцов, Дмитрий Анатольевич
  15. Леонов, Олег Юрьевич

Депутаты, не входящие во фракции

  1. Дмитриева, Оксана Генриховна
  2. Марченко, Евгений Евгеньевич[1]

Вакантные депутатские мандаты

3 мандата

Выбывшие депутаты

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

  1. Баталина, Ольга Юрьевна — сдала мандат 14 октября 2021 года в связи с назначением первым заместителем министра труда и социальной защиты. 27 октября 2021 года мандат передан Анатолию Карпову.
  2. Авдеев, Александр Александрович — сдал мандат 14 октября 2021 года в связи с назначением врио губернатора Владимирской области. 27 октября 2021 года мандат передан Юрию Петрову.
  3. Черняк, Алексей Юрьевич — сдал мандат 13 сентября 2022 года. Мандат получил Юрий Нестеренко по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 19.
  4. Петрунин, Николай Юрьевич — умер 12 октября 2022 года. 2 ноября 2022 года мандат передан Андрею Парфёнову.
  5. Борцов, Николай Иванович — умер 23 апреля 2023 года. Мандат получил Дмитрий Аверов по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 114.
  6. Узденов, Джашарбек Борисович — умер 23 апреля 2023 года. Мандат получил его сын Солтан по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 16.
  7. Зубарев, Виктор Владиславович — умер 31 мая 2023 года. Мандат получил Сергей Ерёмин по итогам досрочных выборов в Государственную думу (ЕДГ-2023) по одномандатному округу № 56.
  8. Кастюкевич, Игорь Юрьевич — сдал мандат 15 сентября 2023 года. 26 сентября 2023 года мандат передан Александру Сидякину.
  9. Сокол, Сергей Михайлович — сдал мандат 15 сентября 2023 года. В связи с избранием по одномандатному округу № 35, по нему должны состояться досрочные выборы в 2024 году.
  10. Ямпольская, Елена Александровна — сдала мандат 21 мая 2024 года в связи с назначением советником Президента. 5 июня 2024 года мандат передан Анатолию Иванову.
  11. Кушнарёв, Виталий Васильевич — сдал мандат 28 мая 2024 года. В связи с избранием по одномандатному округу № 152, по нему должны состояться досрочные выборы в 2024 году.
  12. Алексеенко, Николай Николаевич — сдал мандат 28 мая 2024 года. В связи с избранием по одномандатному округу № 78, по нему должны состояться досрочные выборы в 2024 году.
  13. Чилингаров, Артур Николаевич — умер 1 июня 2024 года.

Политическая партия ЛДПР — Либерально-демократическая партия России

  1. Жириновский, Владимир Вольфович — умер 6 апреля 2022 года. В связи с нахождением в федеральной части списка мандат передан Андрею Свинцову из региональной группы 41.
  2. Власов, Василий Максимович — лишён мандата 1 ноября 2023 года за «прогулы» более 60 % заседаний комиссии по регламенту в соответствии с решением парламента. В связи с нахождением в федеральной части списка мандат передан Василине Кулиевой из региональной группы 19.

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ»

  1. Прилепин, Евгений Николаевич — сдал мандат 14 октября 2021 года[2]. В связи с нахождением в федеральной части списка мандат передан Дмитрию Кузнецову из региональной группы 36.
  2. Белоусов, Вадим Владимирович — лишён мандата 1 ноября 2023 года за длительную неявку на заседания (ранее был объявлен в уголовный розыск по осуждению за крупную взятку). Партия предложила передать мандат Олесе Редькиной, но из-за возбуждённого в её отношении уголовного дела мандат передан 5 июня 2024 года Марине Ким.

Партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»

  1. Чудаев, Сергей Дмитриевич — сдал мандат 18 октября 2021 года. В связи с отсутствием других кандидатов в региональной группе мандат передан Антону Ткачёву из региональной группы 19.
  2. Гулин, Максим Алексеевич — сдал мандат 16 марта 2023 года в связи с переходом в РДДМ «Движение первых». 29 марта 2023 года мандат передан Анне Скрозниковой.

Партия КПРФ

  1. Рашкин, Валерий Федорович — лишён мандата 25 мая 2022 года в соответствии с приговором суда, по уголовному делу за незаконную охоту. Мандат передан Анастасии Удальцовой.
  2. Блоцкий, Владимир Николаевич — сдал мандат 4 декабря 2023 года в связи с решением вернуться в бизнес. Мандат передан Владиславу Егорову.

Список депутатов, по данным ЦИК

Выбывшие депутаты обозначены курсивом. Умершие депутаты отмечены знаком †.

По федеральному избирательному округу

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

  1. Зюганов, Геннадий Андреевич
  2. Савицкая, Светлана Евгеньевна
  3. Афонин, Юрий Вячеславович
  4. Мельников, Иван Иванович
  5. Кашин, Владимир Иванович
  6. Новиков, Дмитрий Георгиевич
  7. Харитонов, Николай Михайлович
  8. Коломейцев, Николай Васильевич
  9. Шаргунов, Сергей Александрович
  10. Кумин, Вадим Валентинович
  11. Синельщиков, Юрий Петрович
  12. Тайсаев, Казбек Куцукович
  13. Куринный, Алексей Владимирович
  14. Глазкова, Анжелика Егоровна
  15. Ющенко, Александр Андреевич
  16. Мархаев, Вячеслав Михайлович
  17. Кочиев, Роберт Иванович
  18. Бифов, Анатолий Жамалович
  19. Арефьев, Николай Васильевич
  20. Комоцкий, Борис Олегович
  21. Филатова, Ирина Анатольевна
  22. Левченко, Сергей Георгиевич
  23. Прокофьев, Артём Вячеславович
  24. Дробот, Мария Владимировна
  25. Бабич, Иван Николаевич
  26. Осадчий, Николай Иванович
  27. Корниенко, Алексей Викторович
  28. Гаврилов, Сергей Анатольевич
  29. Иванов, Николай Николаевич
  30. Лябихов, Роман Михайлович
  31. Лебедев, Олег Александрович
  32. Алимова, Ольга Николаевна
  33. Исаков, Владимир Павлович
  34. Сулейманов, Ренат Исмаилович
  35. Блоцкий, Владимир Николаевич
  36. Берулава, Михаил Николаевич
  37. Пантелеев, Сергей Михайлович
  38. Камнев, Георгий Петрович
  39. Васильев, Николай Иванович
  40. Иванюженков, Борис Викторович
  41. Соболев, Виктор Иванович
  42. Авдеев, Михаил Юрьевич
  43. Останина, Нина Александровна
  44. Бессонов, Евгений Иванович
  45. Езерский, Николай Николаевич
  46. Рашкин, Валерий Фёдорович
  47. Обухов, Сергей Павлович
  48. Парфёнов, Денис Андреевич

Политическая партия ЛДПР — Либерально-демократическая партия России

  1. Жириновский, Владимир Вольфович
  2. Слуцкий, Леонид Эдуардович
  3. Каргинов, Сергей Генрихович
  4. Нилов, Ярослав Евгеньевич
  5. Сипягин, Владимир Владимирович
  6. Власов, Василий Максимович
  7. Чернышов, Борис Александрович
  8. Луговой, Андрей Константинович
  9. Свищёв, Дмитрий Александрович
  10. Селезнёв, Валерий Сергеевич
  11. Панеш, Каплан Мугдинович
  12. Свистунов, Аркадий Николаевич
  13. Наумов, Станислав Александрович
  14. Кошелев, Владимир Алексеевич
  15. Мусатов, Иван Михайлович
  16. Марков, Евгений Владимирович
  17. Сухарев, Иван Константинович
  18. Пайкин, Борис Романович
  19. Напсо, Юрий Аисович

Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»

  1. Нечаев, Алексей Геннадьевич
  2. Авксентьева, Сардана Владимировна
  3. Даванков, Владислав Андреевич
  4. Арапов, Георгий Константинович
  5. Шилкин, Григорий Владимирович
  6. Чудаев, Сергей Дмитриевич
  7. Чемерис, Роза Басировна
  8. Дёмин, Александр Вячеславович
  9. Хамитов, Амир Махсудович
  10. Плякин, Владимир Владимирович
  11. Гулин, Максим Алексеевич
  12. Горячева, Ксения Александровна
  13. Тарбаев, Сангаджи Андреевич

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

  1. Кузнецова, Анна Юрьевна
  2. Пинский, Виктор Витальевич
  3. Гурулёв, Андрей Викторович
  4. Иванов, Максим Евгеньевич
  5. Данчикова, Галина Иннокентьевна
  6. Будуев, Николай Робертович
  7. Василькова, Мария Викторовна
  8. Чилингаров, Артур Николаевич
  9. Кара-оол, Шолбан Валерьевич
  10. Власова, Вероника Валериевна
  11. Киселёв, Михаил Сергеевич
  12. Самокиш, Владимир Игоревич
  13. Матвейчев, Олег Анатольевич
  14. Петров, Вячеслав Анатольевич
  15. Шаманов, Владимир Анатольевич
  16. Жуков, Александр Дмитриевич
  17. Антропенко, Игорь Александрович
  18. Кобылкин, Дмитрий Николаевич
  19. Валеев, Эрнест Абдулович
  20. Ануфриева, Ольга Николаевна
  21. Лисовский, Сергей Фёдорович
  22. Крашенинников, Павел Владимирович
  23. Рябцева, Жанна Анатольевна
  24. Бидонько, Сергей Юрьевич
  25. Голиков, Олег Александрович
  26. Вяткин, Дмитрий Фёдорович
  27. Немкин, Антон Игоревич
  28. Утяшева, Римма Амировна
  29. Орлова, Наталья Алексеевна
  30. Сенин, Владимир Борисович
  31. Панькина, Ирина Александровна
  32. Курбанов, Ризван Даниялович
  33. Баталова, Рима Акбердиновна
  34. Ильиных, Владимир Алексеевич
  35. Симановский, Леонид Яковлевич
  36. Гутенёв, Владимир Владимирович
  37. Буранова, Лариса Николаевна
  38. Бутина, Мария Валерьевна
  39. Кисляков, Михаил Леонидович
  40. Фаррахов, Айрат Закиевич
  41. Ларионова, Татьяна Петровна
  42. Метшин, Айдар Раисович
  43. Топилин, Максим Анатольевич
  44. Гаджиев, Руслан Гаджиевич
  45. Ямпольская, Елена Александровна
  46. Богуславский, Ирек Борисович
  47. Калимуллин, Рустам Галиуллович
  48. Макаров, Андрей Михайлович
  49. Аршинова, Алёна Игоревна
  50. Любарский, Роман Валерьевич
  51. Станкевич, Юрий Аркадьевич
  52. Морозов, Сергей Иванович
  53. Хор, Глеб Яковлевич
  54. Кидяев, Виктор Борисович
  55. Ефимов, Виталий Борисович
  56. Баталина, Ольга Юрьевна
  57. Каденков, Дмитрий Михайлович
  58. Пискарёв, Василий Иванович
  59. Ревенко, Евгений Васильевич
  60. Кастюкевич, Игорь Юрьевич
  61. Фролова, Тамара Ивановна
  62. Говырин, Алексей Борисович
  63. Веремеенко, Сергей Алексеевич
  64. Терешкова, Валентина Владимировна
  65. Туров, Артём Викторович
  66. Щеглов, Николай Михайлович
  67. Авдеев, Александр Александрович
  68. Петрунин, Николай Юрьевич
  69. Дьяконова, Татьяна Ивановна
  70. Полуянова, Наталия Владимировна
  71. Румянцев, Никита Геннадьевич
  72. Солодовников, Иван Александрович
  73. Ресин, Владимир Иосифович
  74. Селиверстов, Виктор Валентинович
  75. Картаполов, Андрей Валериевич
  76. Метелев, Артём Павлович
  77. Выборный, Анатолий Борисович
  78. Дрожжина, Юлия Николаевна
  79. Терентьев, Михаил Борисович
  80. Агаев, Бекхан Вахаевич
  81. Аршба, Отари Ионович
  82. Кравченко, Денис Борисович
  83. Полякова, Алла Викторовна
  84. Занко, Ольга Николаевна
  85. Борисов, Александр Александрович
  86. Цунаева, Елена Моисеевна
  87. Макаров, Вячеслав Серафимович
  88. Боярский, Сергей Михайлович
  89. Фёдоров, Евгений Алексеевич
  90. Горохов, Андрей Юрьевич
  91. Никонов, Вячеслав Алексеевич
  92. Водолацкий, Виктор Петрович
  93. Шолохов, Александр Михайлович
  94. Бородай, Александр Юрьевич
  95. Москвичев, Евгений Сергеевич
  96. Лихачёв, Виталий Викторович
  97. Николаев, Николай Петрович
  98. Аюпов, Ринат Зайдулаевич
  99. Костенко, Наталья Васильевна
  100. Пирог, Дмитрий Юрьевич
  101. Долуда, Николай Александрович
  102. Бессараб, Светлана Викторовна
  103. Кривоносов, Сергей Владимирович
  104. Ткачёв, Алексей Николаевич
  105. Вороновский, Анатолий Владимирович
  106. Кузнецов, Эдуард Анатольевич
  107. Хасанов, Мурат Русланович
  108. Шеремет, Михаил Сергеевич
  109. Ивлев, Леонид Григорьевич
  110. Белик, Дмитрий Анатольевич
  111. Лавриненко, Алексей Фёдорович
  112. Кармазина, Раиса Васильевна
  113. Иванов, Владимир Валерьевич
  114. Геккиев, Заур Далхатович
  115. Родина, Виктория Сергеевна
  116. Старшинов, Михаил Евгеньевич
  117. Нурбагандов, Нурбаганд Магомедович
  118. Умаханов, Сайгидпаша Дарбишевич
  119. Абакаров, Хизри Магомедович
  120. Бичаев, Артём Александрович
  121. Хамзаев, Бийсултан Султанбиевич
  122. Барахоев, Бекхан Абдулхамидович
  123. Макиев, Зураб Гайозович
  124. Саралиев, Шамсаил Юнусович
  125. Догаев, Ахмед Шамханович
  126. Лечхаджиев, Руслан Абдулвахиевич

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ

  1. Миронов, Сергей Михайлович
  2. Прилепин, Евгений Николаевич
  3. Семигин, Геннадий Юрьевич
  4. Бабаков, Александр Михайлович
  5. Терентьев, Александр Васильевич
  6. Тумусов, Федот Семёнович
  7. Каноков, Тимур Борисович
  8. Ананских, Игорь Александрович
  9. Белоусов, Вадим Владимирович
  10. Гусев, Дмитрий Геннадьевич
  11. Чепа, Алексей Васильевич
  12. Ремезков, Александр Александрович
  13. Кузнецов, Андрей Анатольевич
  14. Лантратова, Яна Валерьевна
  15. Кабышев, Сергей Владимирович
  16. Делягин, Михаил Геннадьевич
  17. Нилов, Олег Анатольевич
  18. Новичков, Николай Владимирович
  19. Бурляев, Николай Петрович

Депутаты, избранные по одномандатным округам

Субъект федерации Название округа ФИО Партия Фракция
1
Адыгея
Адыгея
Адыгейский Резник, Владислав Матусович Самовыдвижение Единая Россия
2
Флаг Республики Алтай
Республика Алтай
Алтайский Птицын, Роман Викторович Единая Россия
3
Флаг Башкортостана
Республика Башкортостан
Уфимский Качкаев, Павел Рюрикович
4 Благовещенский Марданшин, Рафаэль Мирхатимович
5 Белорецкий Аиткулова, Эльвира Ринатовна
6 Нефтекамский Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович Гражданская платформа ЛДПР
7 Салаватский Байгускаров, Зариф Закирович Единая Россия Единая Россия
8 Стерлитамакский Гильмутдинов, Динар Загитович
9
Флаг Бурятии
Республика Бурятия
Бурятский Дамдинцурунов, Вячеслав Анатольевич
10
Флаг Дагестана
Республика Дагестан
Северный Гаджиев, Абдулхаким Кутбудинович
11 Центральный Гаджиев, Мурад Станиславович
12 Южный Гасанов, Джамаладин Набиевич
13
Флаг Республики Ингушетия
Республика Ингушетия
Ингушский Татриев, Муслим Барисович
14
Флаг Республики Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкарская Республика
Кабардино-Балкарский Шхагошев, Адальби Люлевич
15
Флаг Калмыкии
Республика Калмыкия
Калмыцкий Башанкаев, Бадма Николаевич
16
Флаг Карачаево-Черкесии
Карачаево-Черкесская Республика
Карачаево-Черкесский Узденов, Джашарбек Борисович
Узденов, Солтан Джашарбекович
17
Флаг Карелии
Республика Карелия
Карельский Пивненко, Валентина Николаевна
18
Флаг Республики Коми
Республика Коми
Сыктывкарский Михайлов, Олег Алексеевич КПРФ КПРФ
19
Флаг Республики Крым
Республика Крым
Симферопольский Черняк, Алексей Юрьевич Единая Россия Единая Россия
Нестеренко, Юрий Юрьевич
20 Керченский Бахарев, Константин Михайлович
21 Евпаторийский Бабашов, Леонид Иванович Самовыдвижение
22
Флаг Марий Эл
Республика Марий Эл
Марийский Казанков, Сергей Иванович КПРФ КПРФ
23
Флаг Мордовии
Республика Мордовия
Мордовский Оглоблина, Юлия Васильевна Единая Россия Единая Россия
24
Якутия
Республика Саха (Якутия)
Якутский Аммосов, Пётр Револьдович КПРФ КПРФ
25
Флаг Северной Осетии — Алании
Республика Северная Осетия — Алания
Северо-Осетинский Таймазов, Артур Борисович Единая Россия Единая Россия
26
Флаг Татарстана
Республика Татарстан
Приволжский Вольфсон, Илья Светославович
27 Московский Гильмутдинов, Ильдар Ирекович
28 Нижнекамский Морозов, Олег Викторович
29 Набережно-Челнинский Когогина, Альфия Гумаровна
30 Альметьевский Ягафаров, Азат Фердинандович
31 Центральный Нуриев, Марат Абдулхаевич
32
Флаг Тывы
Республика Тыва
Тывинский Сарыглар, Айдын Николаевич
33
Удмуртия
Удмуртская Республика
Удмуртский Исаев, Андрей Константинович
34 Ижевский Гарин, Олег Владимирович
35
Хакасия
Республика Хакасия
Хакасский Сокол, Сергей Михайлович
36
Флаг Чеченской республики
Чеченская Республика
Чеченский Делимханов, Адам Султанович
37
Флаг Чувашии
Чувашская Республика — Чувашия
Канашский Аксаков, Анатолий Геннадьевич СРЗП СРЗП
38 Чебоксарский Салаева, Алла Леонидовна Единая Россия Единая Россия
39
Алтайский край
Алтайский край
Барнаульский Бессарабов, Даниил Владимирович
40 Рубцовский Прусакова, Мария Николаевна КПРФ КПРФ
41 Бийский Прокопьев, Александр Сергеевич Единая Россия Единая Россия
42 Славгородский Лоор, Иван Иванович
43
Флаг Забайкальского края
Забайкальский край
Читинский Скачков, Александр Анатольевич
44 Даурский Григорьев, Юрий Иннокентьевич СРЗП СРЗП
45
Камчатский край
Камчатский край
Камчатский Яровая, Ирина Анатольевна Единая Россия Единая Россия
46
Флаг Краснодарского края
Краснодарский край
Краснодарский Первышов, Евгений Алексеевич
47 Красноармейский Ламейкин, Дмитрий Викторович
48 Славянский Демченко, Иван Иванович
49 Туапсинский Алтухов, Сергей Викторович
50 Сочинский Затулин, Константин Фёдорович
51 Тихорецкий Езубов, Алексей Петрович
52 Армавирский Дорошенко, Андрей Николаевич
53 Каневской Лоцманов, Дмитрий Николаевич
54
Флаг Красноярского края
Красноярский край
Красноярский Швыткин, Юрий Николаевич
55 Центральный Дроздов, Александр Сергеевич
56 Дивногорский Зубарев, Виктор Владиславович
Ерёмин, Сергей Васильевич
57 Енисейский Веллер, Алексей Борисович
58
Флаг Пермского края
Пермский край
Пермский Шубин, Игорь Николаевич
59 Чусовской Водянов, Роман Михайлович
60 Кунгурский Скриванов, Дмитрий Станиславович
61 Кудымкарский Ивенских, Ирина Валентиновна
62
Флаг Приморского края
Приморский край
Владивостокский Щербаков, Александр Владимирович
63 Артёмовский Новиков, Владимир Михайлович
64 Арсеньевский Николаева, Виктория Викторовна
65
Флаг Ставропольского края
Ставропольский край
Ставропольский Кузьмин, Михаил Владимирович
66 Невинномысский Тимофеева, Ольга Викторовна
67 Кавминводский Казакова, Ольга Михайловна
68 Георгиевский Бондаренко, Елена Вениаминовна
69
Флаг Хабаровского края
Хабаровский край
Хабаровский Гладких, Борис Михайлович
70 Комсомольский Симигин, Павел Владимирович
71
Флаг Амурской области
Амурская область
Амурский Логинов, Вячеслав Юрьевич
72
Флаг Архангельской области
Архангельская область
Архангельский Спиридонов, Александр Юрьевич
73 Котласский Вторыгина, Елена Андреевна
74
Астраханская область
Астраханская область
Астраханский Огуль, Леонид Анатольевич
75
Белгородская область
Белгородская область
Белгородский Скруг, Валерий Степанович
76 Старооскольский Скоч, Андрей Владимирович
77
Брянская область
Брянская область
Брянский Валуев, Николай Сергеевич
78 Унечский Алексеенко, Николай Николаевич
79
Владимирская область
Владимирская область
Владимирский Игошин, Игорь Николаевич
80 Суздальский Аникеев, Григорий Викторович
81
Флаг Волгоградской области
Волгоградская область
Волгоградский Волоцков, Алексей Анатольевич
82 Красноармейский Гимбатов, Андрей Петрович
83 Михайловский Плотников, Владимир Николаевич
84 Волжский Савченко, Олег Владимирович
85
Флаг Вологодской области
Вологодская область
Вологодский Артамонова, Валентина Николаевна
86 Череповецкий Канаев, Алексей Валерианович
87
Флаг Воронежской области
Воронежская область
Воронежский Пономарёв, Аркадий Николаевич
88 Правобережный Чижов, Сергей Викторович
89 Аннинский Марков, Андрей Павлович
90 Павловский Гордеев, Алексей Васильевич
91
Флаг Ивановской области
Ивановская область
Ивановский Смирнов, Виктор Владимирович
92 Кинешемский Кизеев, Михаил Владимирович
93
Иркутская область
Иркутская область
Иркутский Щапов, Михаил Викторович КПРФ КПРФ
94 Ангарский Красноштанов, Антон Алексеевич Единая Россия Единая Россия
95 Шелеховский Тен, Сергей Юрьевич
96 Братский Якубовский, Александр Владимирович
97
Калининградская область
Калининградская область
Калининградский Колесник, Андрей Иванович
98 Центральный Оргеева, Марина Эдуардовна
99
Флаг Калужской области
Калужская область
Калужский Коробова, Ольга Владимировна
100 Обнинский Скляр, Геннадий Иванович
101
Кемеровская область
Кемеровская область
Кемеровский Горелкин, Антон Вадимович
102 Прокопьевский Исламов, Дмитрий Викторович
103 Заводский Федяев, Павел Михайлович
104 Новокузнецкий Максимов, Александр Александрович
105
Кировская область
Кировская область
Кировский Азимов, Рахим Азизбоевич
106 Кирово-Чепецкий Валенчук, Олег Дорианович
107
Костромская область
Костромская область
Костромской Ситников, Алексей Владимирович
108
Курганская область
Курганская область
Курганский Ильтяков, Александр Владимирович
109
Флаг Курской области
Курская область
Курский Харченко, Екатерина Владимировна
110 Сеймский Германова, Ольга Михайловна
111
Флаг Ленинградской области
Ленинградская область
Всеволожский Журова, Светлана Сергеевна
112 Кингисеппский Яхнюк, Сергей Васильевич
113 Волховский Петров, Сергей Валериевич
114
Липецкая область
Липецкая область
Липецкий Борцов, Николай Иванович
Аверов, Дмитрий Львович
115 Левобережный Тарасенко, Михаил Васильевич
116
Магаданская область
Магаданская область
Магаданский Басанский, Антон Александрович
117 Московская область Балашихинский Фомичёв, Вячеслав Васильевич
118 Дмитровский Роднина, Ирина Константиновна
119 Коломенский Чаплин, Никита Юрьевич
120 Красногорский Колунов, Сергей Владимирович
121 Люберецкий Терюшков, Роман Игоревич
122 Одинцовский Майданов, Денис Васильевич
123 Орехово-Зуевский Панин, Геннадий Олегович
124 Подольский Фетисов, Вячеслав Александрович
125 Сергиево-Посадский Пахомов, Сергей Александрович
126 Серпуховский Коган, Александр Борисович
127 Щёлковский Толмачёв, Александр Романович
128
Флаг Мурманской области
Мурманская область
Мурманский Кусайко, Татьяна Алексеевна
129
Флаг Нижегородской области
Нижегородская область
Нижегородский Лесун, Анатолий Фёдорович
130 Приокский Лебедев, Евгений Викторович
131 Автозаводский Назарова, Наталья Васильевна
132 Канавинский Булавинов, Вадим Евгеньевич
133 Борский Кавинов, Артём Александрович
134
Новгородская область
Новгородская область
Новгородский Кирьянов, Артём Юрьевич
135
Флаг Новосибирской области
Новосибирская область
Новосибирский Иванинский, Олег Иванович
136 Центральный Савельев, Дмитрий Иванович
137 Искитимский Аксёненко, Александр Сергеевич СРЗП СРЗП
138 Барабинский Игнатов, Виктор Александрович Единая Россия Единая Россия
139
Флаг Омской области
Омская область
Омский Алёхин, Андрей Анатольевич КПРФ КПРФ
140 Москаленский Смолин, Олег Николаевич
141 Любинский Фадина, Оксана Николаевна Единая Россия Единая Россия
142
Оренбургская область
Оренбургская область
Оренбургский Аникеев, Андрей Анатольевич
143 Бугурусланский Димов, Олег Дмитриевич
144 Орский Заварзин, Виктор Михайлович
145
Орловская область
Орловская область
Орловский Пилипенко, Ольга Васильевна
146
Флаг Пензенской области
Пензенская область
Пензенский Руденский, Игорь Николаевич
147 Лермонтовский Самокутяев, Александр Михайлович
148
Псковская область
Псковская область
Псковский Козловский, Александр Николаевич
149
Флаг Ростовской области
Ростовская область
Ростовский Тутова, Лариса Николаевна
150 Нижнедонской Гетта, Антон Александрович
151 Таганрогский Бурлаков, Сергей Владимирович
152 Южный Кушнарёв, Виталий Васильевич
153 Белокалитвинский Гончаров, Николай Александрович
154 Шахтинский Стенякина, Екатерина Петровна
155 Волгодонской Дерябкин, Виктор Ефимович
156
Рязанская область
Рязанская область
Рязанский Красов, Андрей Леонидович
157 Скопинский Хубезов, Дмитрий Анатольевич
158
Самарская область
Самарская область
Самарский Хинштейн, Александр Евсеевич
159 Тольяттинский Калашников, Леонид Иванович КПРФ КПРФ
160 Красноглинский Казаков, Виктор Алексеевич Единая Россия Единая Россия
161 Жигулёвский Трифонов, Андрей Фёдорович
162 Промышленный Матвеев, Михаил Николаевич КПРФ КПРФ
163
Флаг Саратовской области
Саратовская область
Саратовский Володин, Вячеслав Викторович Единая Россия Единая Россия
164 Балаковский Панков, Николай Васильевич
165 Балашовский Воробьёв, Андрей Викторович
166 Энгельсский Стрелюхин, Александр Михайлович
167
Флаг Сахалинской области
Сахалинская область
Сахалинский Карлов, Георгий Александрович
168
Свердловская область
Свердловская область
Свердловский Альшевских, Андрей Геннадьевич
169 Каменск-Уральский Ковпак, Лев Игоревич
170 Берёзовский Чепиков, Сергей Владимирович
171 Нижнетагильский Захаров, Константин Юрьевич
172 Асбестовский Иванов, Максим Анатольевич
173 Первоуральский Муцоев, Зелимхан Аликоевич
174 Серовский Шипулин, Антон Владимирович
175
Флаг Смоленской области
Смоленская область
Смоленский Неверов, Сергей Иванович
176 Рославльский Леонов, Сергей Дмитриевич ЛДПР ЛДПР
177
Тамбовская область
Тамбовская область
Тамбовский Журавлёв, Алексей Александрович Родина
178 Рассказовский Поляков, Александр Алексеевич Единая Россия Единая Россия
179
Флаг Тверской области
Тверская область
Тверской Саранова, Юлия Владимировна
180 Заволжский Васильев, Владимир Абдуалиевич
181
Томская область
Томская область
Томский Диденко, Алексей Николаевич ЛДПР ЛДПР
182 Обский Соломатина, Татьяна Васильевна Единая Россия Единая Россия
183
Тульская область
Тульская область
Тульский Дзюба, Виктор Викторович
184 Новомосковский Школкина, Надежда Васильевна
185
Тюменская область
Тюменская область
Тюменский Брыкин, Николай Гаврилович
186 Заводоуковский Квитка, Иван Иванович
187
Флаг Ульяновской области
Ульяновская область
Ульяновский Кононов, Владимир Михайлович
188 Радищевский Третьяк, Владислав Александрович
189 Челябинская область Челябинский Павлов, Владимир Викторович
190 Металлургический Бурматов, Владимир Владимирович
191 Коркинский Гартунг, Валерий Карлович СРЗП СРЗП
192 Магнитогорский Бахметьев, Виталий Викторович Единая Россия Единая Россия
193 Златоустовский Колесников, Олег Алексеевич
194
Ярославская область
Ярославская область
Ярославский Лисицын, Анатолий Иванович СРЗП СРЗП
195 Ростовский Грешневиков, Анатолий Николаевич
196 Город Москва Бабушкинский Баженов, Тимофей Тимофеевич Единая Россия Единая Россия
197 Кунцевский Попов, Евгений Георгиевич
198 Ленинградский Хованская, Галина Петровна СРЗП СРЗП
199 Люблинский Толстой, Пётр Олегович Единая Россия Единая Россия
200 Медведковский Певцов, Дмитрий Анатольевич Самовыдвижение Новые люди
201 Нагатинский Разворотнева, Светлана Викторовна Единая Россия Единая Россия
202 Новомосковский Саблин, Дмитрий Вадимович
203 Орехово-Борисовский Нифантьев, Евгений Олегович
204 Перовский Буцкая, Татьяна Викторовна
205 Преображенский Вассерман, Анатолий Александрович Самовыдвижение СРЗП
206 Тушинский Мажуга, Александр Георгиевич Единая Россия Единая Россия
207 Ховринский Белых, Ирина Викторовна
208 Центральный Леонов, Олег Юрьевич Самовыдвижение Новые люди
209 Черёмушкинский Румянцев, Александр Григорьевич Единая Россия Единая Россия
210 Чертановский Романенко, Роман Юрьевич
211
Санкт-Петербург
Город Санкт-Петербург
Восточный Романов, Михаил Валентинович
212 Западный Тетердинко, Александр Павлович
213 Северный Марченко, Евгений Евгеньевич Вне фракций
214 Северо-Восточный Драпеко, Елена Григорьевна СРЗП СРЗП
215 Северо-Западный Цед, Николай Григорьевич Единая Россия Единая Россия
216 Центральный Соловьёв, Сергей Анатольевич
217 Юго-Восточный Дмитриева, Оксана Генриховна Партия Роста Вне фракций
218 Южный Милонов, Виталий Валентинович Единая Россия Единая Россия
219
Севастополь
Город Севастополь
Севастопольский Лобач, Татьяна Георгиевна
220
Флаг Еврейской автономной области
Еврейская автономная область
Еврейский Петров, Александр Петрович
221
Флаг Ненецкого автономного округа
Ненецкий автономный округ
Ненецкий Коткин, Сергей Николаевич
222
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Ханты-Мансийский Завальный, Павел Николаевич
223 Нижневартовский Шувалов, Вадим Николаевич
224
Флаг Чукотского автономного округа
Чукотский автономный округ
Чукотский Евтюхова, Елена Александровна
225 Ямало-Ненецкий автономный округ Ямало-Ненецкий Погорелый, Дмитрий Викторович

См. также

Примечания

  1. Марченко после исключения из "Единой России" будет внефракционным депутатом. ТАСС (10 ноября 2021). Дата обращения: 11 ноября 2021. Архивировано 10 ноября 2021 года.
  2. Захар Прилепин решил стать губернатором Архивная копия от 12 октября 2021 на Wayback Machine НОВОСТИ СТОЛИЦЫ, 13 октября 2021 года

Ссылки

Эта страница в последний раз была отредактирована 5 июня 2024 в 14:50.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).