Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Список гвардейских миномётных бригад РККА

Из Википедии — свободной энциклопедии

  • Основная статья: ГМЧ

Первые шесть тяжёлых гвардейских миномётных бригад были сформированы на основании Приказа СВГК № 00244 от 26 ноября 1942 года, которые вошли в состав трёх вновь сформированных тяжёлых гвардейских миномётных дивизий. В дальнейшем, вплоть до декабря 1944 года, в составе ГМЧ были сформированы ещё бригады. На январь 1945 года общее количество бригад достигло 40 единиц. Причём в составе ГМЧ состояли две учебные бригады и одна (40 ГМБр), была как учебная бригада.

Формирование Командиры Состав
1-я гвардейская тяжёлая миномётная Керченская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого бригада[1] полковник Колесников Петр Васильевич (до 2.1943, затем ком-р 1 ГМД), Герой Советского Союза гв. полковник Родичев Михаил Матвеевич (с 2.1943 — 1945), полковник Соловьев Виктор Григорьевич (в 11 — 12.1943, затем ком-р 1 ГМД), врио майор Китовчев А. М. (с 9 — 10.1943), врио майор Кашкин Л. П. (с 16.10 по 11.1943), врио полковник Скирда Н. В. (в 2 — 4.1945); Расформирована в 7.1945 г.[1] 71 огмдн / 1; 555 огмдн / 2; 562 огмдн / 3; 563 огмдн / 4; парковый д-н;
2-я гвардейская тяжёлая миномётная Ленинградско-Берлинская Краснознамённая орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада подполковник / полковник Дегтяренко, Николай Антонович (с 26.11.1942 до 12.02.1944, затем ком-р 5 ГМБр), инженер-подполковник Волков Алексей Александрович (с 15.02.1944, с 6.1944 — ком-р 89 ГМП), полковник Карпачев Сергей Моисеевич (с 6.1944 до 3.1946, затем в 16 гв. минбр), полковник Вальченко Петр Иванович (3.1946 — 7.1947); 566 огмдн / 1; 568 огмдн / 2; 570 огмдн / 3; 571 огмдн / 4; парковый д-н (из 567 и 569 огмдн);
3-я гвардейская тяжёлая миномётная орденов Кутузова и Красной Звезды бригада майор / подполковник / полковник Михайлов Александр Васильевич (с 1943 по 6.1945, в 12.1943 — ранен, затем нач. 3 отд. УБП и БМ ГБТУ КА), и. о. майор Мухачёв, Яков Иванович (с 11.1943 до 2.1944, одновременно замком 326 ГМП, с 4.1944 — ком-р 75 ГМП); 68 огмдн (1-е ф.) / 1; 72 огмдн / 2; 74 огмдн / 3; 572 огмдн / 4;
4-я гвардейская тяжёлая миномётная бригада (1-го формирования) 1-е формирование — полковник Королев Федор Григорьевич (с 26.11.1942, убит — 11.01.1943), майор Дайнеко Макар Артемьевич (с 1.1943, затем — замком 33 ГМБр); 97 огмдн; 502 огмдн (1-е ф.); 579 огмдн (1-е ф.); 582 огмдн (1-е ф.); парковый д-н (из 502 (1-е ф.) и 582 (1-е ф.) огмдн); 3.01.1943 — 30.01.1943 — расформирован;
4-я гвардейская тяжёлая миномётная Белостокская орденов Кутузова и Александра Невского бригада 2-е формирование — подполковник Корецкий Иван Григорьевич (с 6.1943, затем зам ком арт. по ГМЧ 5 гв. А), полковник Корытько Николай Николаевич (с 6.1944), полковник Волков Алексей Александрович (1.1945 до 3.1945, затем замком по ГМЧ 19 А), полковник Сухушин Иван Александрович (с 3.1945); 92 огмдн (2-е ф.) / 1; 520 огмдн (2-е ф.) / 2; 541 огмдн (2-е ф.) / 3; 542 огмдн (2-е ф.) / 4; парковый д-н (из 579 огмдн (1-е ф.));
5-я гвардейская тяжёлая миномётная Ленинградская Краснознамённая ордена Кутузова бригада[2] полковник Захаров (1.1943, ком-р 5 ГМБр и формирующегося 6 ГМБр), полковник Карпачев Сергей Моисеевич (с 2.1943 до 6.1944. затем ком-р 2 ГМБр), полковник Дегтяренко Николай Антонович (с 25.06.1944); 540 огмдн / 1; 526 огмдн / 2; 67 огмдн / 3; 539 огмдн / 4; парковый д-н (из 96, 300, 575 и 576 огмдн);
6-я гвардейская тяжёлая миномётная Ленинградская Краснознамённая орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада[2] подполковник Волков Алексей Александрович (с 2.1943, в 1.1943 — зам. ком-ра 5-го и 6-го формир. бригад, с 7.1943 -ком-р 321 ГМП), полковник Лобанов Андрей Михайлович (с 6.1943 — 1946); 523 огмдн / 1; 524 огмдн / 2; 525 огмдн / 3; 577 огмдн / 4; парковый д-н (из 578 огмдн);
7-я гвардейская тяжёлая миномётная Свирская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского бригада майор / подполковник Григорьев Михаил Григорьевич (с 2.1943 — 1946); 512 огмдн / 1; 509 огмдн / 2; 573 огмдн / 3; 574 огмдн / 4; парковый д-н;
8-я гвардейская миномётная Ясская бригада полковник Шубный Максим Ефимович (с дек.1942, с 5.1943 — Нач. 3-й АОГ ГМЧ СЗФ, в 1945 — ком-р 37 ГМБр), подполковник / полковник Шейнин Абрам Овсеевич (с апреля 1943—1945); 80 огмдн / 1; 81 огмдн / 2; 612 (1-е) / 82 огмдн (2-е ф.) / 3; 613 огмдн / 4; парковый д-н (из 614 огмдн (1-е ф.));
9-я гвардейская миномётная Кёнигсбергская ордена Александра Невского бригада подполковник Мартынов Георгий Иванович (с 1.1943 по 4.1944, затем Нач. 2-й АОГ ГМЧ 3 БелФ), полковник Коротун Михаил Назарович (с 4.1944); 513 огмдн / 1; 514 огмдн / 2; 543 огмдн / 3; 544 огмдн / 4; парковый д-н (из 542 огмдн (1-е ф.));
10-я гвардейская миномётная Новгородская бригада[3] подполковник / полковник Каморный Юрий Александрович (с 12.1942 — 9.1945); 83 огмдн / 1; 84 огмдн / 2; 85 огмдн / 3; 86 огмдн / 4; 90 огмдн / 5; 93 огмдн / 6;
11-я гвардейская миномётная Кёнингсбергская Краснознамённая бригада подполковник / полковник Прудников Павел Афанасьевич (с 25.12.1942); 73 огмдн / 1; 78 огмдн / 2; 79 огмдн / 3; 582 огмдн (2-е ф.) / 4; парковый д-н;
12-я гвардейская миномётная Новгородская бригада[3] майор / подполковник / полковник Кутанин Сергей Алексеевич (с 11.1942 по 6.1944, затем ком-р 174 ИПАП), майор Ясюнас Михаил Николаевич (с 1.06.1944 по 8.09.1944, с 9.1944 — ком-р 28 ГМП), подполковник Егоров Александр Алексеевич (с 8.09.1944 — 9.1945); 556 огмдн / 1; 557 огмдн / 2; 558 огмдн / 3; 559 огмдн / 4; 560 огмдн / 5; 561 огмдн / 6; парковый д-н;
13-я гвардейская миномётная Эльбингская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого бригада подполковник / полковник Куличук Родион Данилович (с 23.12.1942 — 1945); 70 огмдн / 1; 88 огмдн / 2; 98 огмдн / 3; 100 огмдн / 4; парковый д-н (из 92 огмдн (1-е ф.);
14-я гвардейская миномётная бригада подполковник / полковник Пуховкин Виктор Александрович (с 3.1943 по 8.1944, потом ком-р 41 ГМП), полковник Ковчур Николай Минович (с 9.1944 до 9.1945); 65 огмдн / 1; 69 огмдн / 2; 87 огмдн / 3; 504 огмдн / 4; парковый д-н (из 506 и 99 огмдн);
15-я гвардейская миномётная Висленская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова бригада полковник Франченко Петр Иванович (с 1943—1945), полковник Воробьев Николай Васильевич (временно в 10.1943, ком-р 18 ГМБр); 76 огмдн / 1; 507 огмдн / 2; 517 огмдн / 3; 519 огмдн / 4; парковый д-н;
16-я гвардейская миномётная Краснознамённая, ордена Кутузова бригада [4][5][6] подполковник / полковник Вальченко Петр Иванович (с 12.1942, в 1946 — ком-р 2 ГМБр), полковник Карпачев Сергей Моисеевич (с 3.1946 до 1948); 518 огмдн / 1; 521 огмдн / 2; 508 огмдн / 3; 522 огмдн / 4; парковый д-н (из 520 огмдн (1-е ф.);
17-я гвардейская тяжёлая миномётная Берлинская Краснознамённая бригада подполковник / полковник Жежерук Николай Степанович (с 12.1942 — 22.04.1945 — погиб), врио ком-ра бр-ды и замком по с/ч 26 ГМБр подполковник Черненко Петр Григорьевич (с 23.04.1945), Герой Советского Союза (21.03.1940) полковник Шутов Пётр Васильевич (с 5.1945); 515 огмдн / 1; 530 огмдн / 2; 533 огмдн / 3; 535 огмдн / 4; парковый д-н (из 510 и 511 огмдн);
18-я гвардейская миномётная Львовская Краснознамённый орденов Кутузова и Александра Невского бригада подполковник / полковник Воробьев Николай Васильевич (с 1943—1947, в 10.1943 — ком-р 15 ГМБр (временно)); 66 огмдн / 1; 516 огмдн / 2; 536 огмдн / 3; 247 / 580 огмдн (2-е ф.) / 4; парковый д-н;
19-я гвардейская тяжёлая миномётная Берлинская орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада подполковник Гринкруг Григорий Наумович (с 1.1943, в 11.1943 — ком-р 29 ГМБр), майор / подполковник Черкасов Николай Степанович (с 7.1943 — 1944, переведен в 22 ГМБр — зам.по тылу), полковник Кондратенко Семен Тимофеевич (с 1944 — 7.1945); 97 огмдн / 1; 581 огмдн / 2; 583 огмдн / 3; 584 огмдн / 4; парковый д-н;
20-я гвардейская тяжёлая миномётная Берлинская дважды Краснознамённая бригада полковник Богдан Михаил Никитович (с 1943 до 4.1944, затем ком-р 2 ГМД), полковник Прокопов Иван Григорьевич (с 4.1944 до 5.1945), полковник Чумак Марк Маркович (с 7.1945); 91 огмдн / 1; 94 огмдн / 2; 95 огмдн / 3; 587 огмдн / 4; парковый д-н (из 505 огмдн);
21-я гвардейская миномётная Рижская ордена Кутузова бригада[7] подполковник Артемьев Алексей Иванович (с 7.1943 до 5.1944, потом ком-р 303 ГМП), полковник Сердобольский Константин Григорьевич (с 5.1944 — 10.1945); 545 огмдн / 1; 546 огмдн / 2; 548 огмдн / 3; 588 огмдн / 4;
22-я гвардейская миномётная Краснознамённая орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада полковник Еремеев Константин Павлович (с 1.1943 до 12.1944, затем замком по ГМЧ 8 гв. А), полковник Русанов Владимир Васильевич (с 1.01.1945); 549 огмдн / 1; 550 огмдн / 2; 551 огмдн / 3; 552 огмдн / 4; парковый д-н (из 589 и 591 огмдн);
23-я гвардейская тяжёлая миномётная Познанская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого бригада полковник Корытько Николай Николаевич (с 18.01.1943 до 20.12.1943, с 5 по 7.1943 — ком-р 28 ГМБр, затем ком-р 4 ГМБр), полковник Гражданкин Виктор Иванович (май — июль 1943, затем ком-р 28 ГМБр), полковник Осадченко Терентий Феофанович (с 21.12.1943 до окт. 1944, затем замком по ГМЧ 65 А), полковник Царев Павел Петрович (с 10.1944 — 10.1945); 75 огмдн / 1; 501 огмдн / 2; 553 огмдн / 3; 554 огмдн / 4; парковый д-н;
24-я гвардейская миномётная Кёнигсбергская Краснознамённая бригада подполковник Виниченко Степан Иванович (с 2. до 5.1943, затем Нач. 2-й АОГ ГМЧ ЗапФ), подполковник Коротун Михаил Назарович (с 5.1943 до 30.08.1943 — тяжело ранен, затем ком-р 9 ГМБр), врио подполковник Кульков Николай Андреевич (с 30.08.1943 по 20.11.1943, одновременно — зам.нач ОГ ГМЧ ЗапФ), подполковник / полковник Горохов Михаил Петрович (с 11.1943 — 10.1945); 593 огмдн / 1; 594 огмдн / 2; 595 огмдн / 3; 599 огмдн / 4; парковый д-н;
25-я гвардейская миномётная Свирская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада подполковник Красильников Михаил Александрович (с 2.1943, с 7.1943 — ком-р 26 ГМБр), майор Василенко Н. Т. (в 6.1943), подполковник / полковник Небоженко Тихон Никитович (с 7.1943); 596 огмдн / 1; 597 огмдн / 2; 598 огмдн / 3; 600 огмдн / 4; парковый д-н;
26-я гвардейская тяжёлая миномётная Берлинская ордена Суворова бригада подполковник / полковник Красильников Михаил Александрович (с 7.1943 — 10.1945); 502 огмдн (2-е ф.) / 1; 503 огмдн / 2; 248 (1-е ф.) / 510 огмдн / 3; 579 огмдн (2-е ф.) / 4; парковый д-н;
27-я гвардейская миномётная Ясловская ордена Кутузова бригада полковник Запорожчук Степан Иосифович (с 1.1944 по 6.1945); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; 4 гмдн; парковый д-н;
28-я гвардейская миномётная Будапештская бригада полковник Корытько Николай Николаевич(с 5 до 7.1943 (временно), затем ком-р 23 ГМБр), Герой Советского Союза (с 28.04.1945) полковник Гражданкин Виктор Иванович (с июля 1943 по июнь 1944, затем ком-р 11 ЛАБр), полковник Катков Дмитрий Иванович (с 6 по 11.1944), полковник Лупанов Михаил Антонович (с 11.1944), подполковник Хитин Александр Васильевич(с 10.1945), полковник Ганюшкин Александр Федорович (9.1946); 505 огмдн / 1; 547 огмдн / 2; 3 гмдн; 4 гмдн; парковый д-н;
29-я гвардейская миномётная Нижнеднепровская бригада полковник Гринкруг Григорий Наумович (с 11.1943), генерал-майор арт. Тверецкий Александр Фёдорович (с 3.1945 — 10.1945, затем — ком-р 22-й БрОН РГК (переим. в 72-й инжБр РГК); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; 4 гмдн; парковый д-н;
30-я гвардейская миномётная Перекопская ордена Кутузова бригада полковник Черняк Тимофей Федорович (с 5.1943 — 11.1945); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; 4 гмдн; парковый д-н;

Ныне — 439-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада

31-я гвардейская миномётная Севастопольская орденов Суворова и Кутузова бригада полковник Носырев Алексей Андреевич (с 10.1943 (мая 1944) — 1946); 611 огмдн / 1; 612 огмдн (2-е ф.) / 2; 614 огмдн (2-е ф.) / 3; 615 огмдн / 4; парковый д-н;
32-я гвардейская миномётная Тарнопольская Краснознамённая орденов Кутузова и Александра Невского бригада[8] полковник Белов Ефим Матвеевич (с 1944); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; 4 гмдн; парковый д-н;
33-я гвардейская миномётная Ясская бригада полковник Еременко Владимир Федорович (с 12.1943); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; 4 гмдн; парковый д-н;
34-я гвардейская миномётная бригада полковник Ерохин Анатолий Иванович (с 10.03.1945, умер от ран — 8.05.1945), подполковник Семенов Семен Иванович (с 9.05.1945 по 21.05.1945), полковник Парновский Леонид Захарович (с 21.05.1945); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; парковый д-н;
35-я Отдельная гвардейская миномётная Речицко-Бранденбургская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого бригада РГК Герой Советского Союза (4.05.1945) полковник Соболев Михаил Иванович (с 8.1943 до 6.1944, затем ком-р 9 ГАБр 5 АДП)[9], подполковник Юрин Василий Потапович (10 — 12.1943, затем ком-р 32 ОГМБр), Герой Советского Союза (31.05.1945) полковник Ушаков Николай Григорьевич (с 6.1944); 114 ГМП; 115 ГМП; 131 ГМП; 210 ГМП;

(В состав ГМЧ не входила);

36-я гвардейская миномётная Познаньская Краснознамённая ордена Александра Невского бригада полковник Потемкин Сергей Тимофеевич (с 21.10.1944 — 1946); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; парковый д-н;
37-я гвардейская миномётная ордена Кутузова бригада полковник Шубный Максим Ефимович (1945);
замполит подполковник Лисогор Василий Яковлевич;
1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; парковый д-н;
38-я гвардейская миномётная ордена Богдана Хмельницкого бригада полковник Толмачев Матвей Евгеньевич (с 12.1944 — 1946); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; парковый д-н;
39-я гвардейская миномётная бригада полковник Василевич Роман Романович (с 1944), подполковник Никитин Н. И. (в 5.1945); 1 гмдн; 2 гмдн; 3 гмдн; парковый д-н;
40-я гвардейская миномётная бригада [6] полковник Чумак Марк Маркович (с 11.1944, с 7.1945 — ком-р 20 ТГМБр); прим.: Учебная бригада; Формировалась и дислоцировалась в Московском учебном лагере ГМЧ с 11.1944 по 7.1945 гг. Один учебный д-н; Участвовала в Параде Победы;
41-я гвардейская миномётная Померанская орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада полковник Карелин Евгений Иванович (убит 5.03.1945), полковник Вахромеев Иван Михайлович (с 22.03.1945, быв. ком-р 63 ГАБр), полковник Бондаренко Иван Иванович (с 10.1945 — 1946); 398 огмдн / 1; 409 огмдн / 2; 410 огмдн / 3; 4-й д-н; парковый д-н;
43-я гвардейская тяжёлая миномётная бригада полковник Зубков Семен Васильевич (с 10.1945, быв. ком-р 33 гв. лабр); прим.: преобразован в 10.1945 г. из 33 гв. лабр;

(В состав ГМЧ не входила);

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 /. Память народа::Поиск документов частей. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 10 марта 2020.
  2. 1 2 Боевое Знамя хранится в Военно-историческом музеи артиллерии, инженерных войск и войск связиhttp://militarylib.com/story/2923-relikvii-boevoj-slavy.html
  3. 1 2 Память народа::Поиск документов частей. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 11 марта 2020.
  4. Подвиг народа. podvignaroda.ru. Дата обращения: 27 января 2020.
  5. Подвиг народа. podvignaroda.ru. Дата обращения: 27 января 2020.
  6. 1 2 Память народа::Поиск документов частей. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 27 января 2020.
  7. Память народа::Поиск документов частей. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 11 марта 2020.
  8. Память народа::Поиск документов частей. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 11 марта 2020.
  9. Соболев Михаил Иванович, Орден Красного Знамени :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 26 февраля 2020.
Эта страница в последний раз была отредактирована 17 мая 2021 в 09:29.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).