5 (0)
Тренерская карьера
2006—н. в.
тренер
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Серге́й Евге́ньевич Гу́сев (укр. Сергій Євгенович Гусєв; 1 июля 1967, Одесса) — советский и украинский футболист, нападающий. Мастер спорта.

Карьера

Воспитанник футбольной школы «Черноморца» и тренеров Г. С. Бурсакова и И. В. Иваненко.

В клубах

В дублирующий состав «Черноморца» попал в 1984 году. После военной службы в одесском СКА вернулся в «Черноморец», за который в 1988—1991 годах сыграл 39 матчей и забил 3 гола в высшей лиге СССР. В начале сезона 1991 года перешёл в тираспольский «Тилигул», где забил за сезон 25 голов и победил в споре бомбардиров первой лиги.

В 1992 году вернулся в «Черноморец» и в сезоне 1992/93 с 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, а также стал обладателем Кубка Украины. После этого уехал за границу, играл в клубах Турции, Израиля, России, Молдавии. Заканчивал карьеру в любительском клубе «Сигнал» (Одесса), за который играл до 2003 года.

В сборной

За сборную Украины сыграл 5 игр.

Дебютировал 29 апреля 1992 года в товарищеском матче со сборной Венгрии (1:3), заменив на 69-й минуте Сергея Щербакова. Это был первый матч в истории сборной Украины.

Свой последний матч за сборную провёл 26 июня 1993 года против сборной Хорватии (1:3). Был заменен в перерыве после первого тайма Сергеем Ковальцом.