2009 Новичок года в Indy Lights
ssaavedra.com

Себастьян Сааведра (исп. Sebastián Saavedra; родился 2 июня 1990 года в Боготе, Колумбия) — колумбийский автогонщик.

Спортивная карьера

Себастьян начал свою автогоночную карьеру в начале 2000-х годов, некоторое время соревнуясь в различный латиноамериканских картинговых соревнованиях. Не добившись больших успехов на этом уровне, Сааведра тем не менее достаточно убедил окружающих в своём гоночном мастерстве, что в 2006-м году он нашёл финансирование на переход в гонки формульного типа, попробовав участвовать в сериях на технике формулы-БМВ. За два года в подобных гонках он 34 раза выходит на старт различных соревнованиях в США, Европе и Азии, по итогам которых четырежды поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта.

В 2008-м году колумбиец провёл свой единственный сезон в Формуле-3, участвуя в первенствах Германии и Австрии. Здесь Себастьян постепенно смог достичь уровня лидеров пелотона по скорости, выиграл несколько гонок и стал вице-чемпионом немецкого первенства. В межсезонье менеджмент пробовал перевести Сааведру в более престижный европейский чемпионат, но ни с кем так и не договорился. В итоге имевшегося финансирования хватило на переезд в Северную Америку, где был подписан контракт с одной из команд местного первенства IRL Indy Lights. Команда AFS Racing предоставила колумбийцу весьма квалифицированную инженерную бригаду, позволившую Себастьяну быстро привыкнуть не только к местной технике, но и к особенностям гонкам по трассам овального типа. В итоге Сааведра завоевал титул лучшего новичка в серии, регулярно финишировал в Top5, выиграл две гонки (в том числе на овале в Канзас-Сити) и занял третьей место в абсолютном зачёте. Далее колумбиец ещё несколько лет выступал в этой серии, но титул так и не завоевал. Параллельно Себастьян пробует найти себе место в главном североамериканском первенстве: IRL IndyCar. Гонщик активно общается с представителями команд серии и время от времени находит себе место боевого пилота: сначала совместно с коллективом Брайана Херты, затем сотрудничая с Эриком Башеларом. В 2012-м году AFS в сотрудничестве с Andretti Autosport провёл сезон в серии на очень ограниченном расписании и в качестве пилота был выбран также Сааведра.

В 2013-м году Себастьян некоторое время оставался без места, но в последний момент ему удалось договориться с Джеем Пенске, заменив в его Dragon Racing Кэтрин Легг. Вся карьтера колумбийца в этот период сводилась к поиску финансирования на обычное участие в серии — ни одна из команд, соглашавшаяся сажать его за руль, подготавливаемой её усилиями техники, не претендовала на что-то большее, чем на борьбу за места во второй десятке пелотона.