Достижения 8-е место (2014)
Чемпионат мира
Участие 22 (Впервые 1933)
Достижения 3 (2023)

Сборная Латвии по хоккею с шайбой (латыш. Latvijas hokeja izlase) — мужская национальная команда, представляющая Латвию на чемпионате мира по хоккею с шайбой. По состоянию на май 2019 года, занимает 11 место в рейтинге ИИХФ[1]. Команда находится под контролем Федерации хоккея Латвии (латыш. Latvijas Hokeja Federācija). Главным тренером сборной сейчас является Харийс Витолиньш.

История

В 1932 году впервые выступила на чемпионате Европы, на котором заняла предпоследнее 8 место, опередила команду Румынии, выиграв у неё со счетом 3:0. Самых высоких результатов до вхождения в состав СССР латвийская команда достигла на чемпионатах мира 1938 и 1939, заняв 10-е место из 14.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи Латвия под руководством канадца Теда Нолана вышла в 1/4 финала, обыграв в квалификации плей-офф сборную Швейцарии (3:1). В четвертьфинале Латвия встретилась со сборной Канады. До 54-й минуты матча счёт был 1:1 (у Латвии отличился Лаурис Дарзиньш), несмотря на подавляющее игровое преимущество канадцев. Отлично играл в воротах Латвии Кристерс Гудлевскис, сделавший за матч 55 сейвов. Однако на 54-й минуте защитник Ши Уэбер всё же забросил вторую шайбу канадцев, которая и стала решающей. Канадцы затем стали олимпийскими чемпионами, не пропустив в полуфинале и финале ни одной шайбы.

Самый ценный игрок чемпионата мира 2023 года Артур Шилов

Чемпионат мира 2023 года принимали Финляндия и Латвия, после того как Россия была лишена турнира из-за вторжения на Украину. Сборная Латвии все матчи групповой стадии проводила на «Арене Рига». В первом матче команда Харийса Витолиньша была разгромлена Канадой (0:6), а затем уступила Словакии (1:2). Но после этого дела пошли значительно успешнее. Латвия в овертайме обыграла Чехию (4:3), разгромила Казахстан (7:0), а в последнем туре обыграла в овертайме Швейцарию (4:3), до этого выигравшую все матчи. В итоге Латвия вышла из группы с третьего места. В четвертьфинале в Риге сборная Латвии смогла сенсационно обыграть команду Швеции (3:1), молодой вратарь Артур Шилов отразил 40 из 41 броска по воротам. В полуфинале в Тампере Латвия вела 2:1 в матче против Канады после 2 периодов, но пропустила в третьем периоде три шайбы (2:4). 28 мая в матче за третье место Латвия сумела обыграть сборную США. Защитник Кристиан Рубин сравнял счёт за 5,5 минут до конца матча, а затем в овертайме он же забросил победную шайбу (4:3). Латвия впервые в истории стала призёром чемпионата мира, что было с восторгом встречена в стране. Артур Шилов был признан самым ценным игроком турнира и лучшим вратарём.

Состав

Тренеры

Знаменитые игроки

Результаты

Олимпийские игры Место проведения Результат
1936 Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх (Гармиш-Партенкирхен) 15 место