2022—2023
Флаг России
Форте
15 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 21 апреля 2023 года.

Романов Роман Евгеньевич (родился 28 марта 2003 года) — российский футболист, полузащитник клуба «Форте»[1].

Субтитры

Родился 28 марта 2003 года. В 2017 году сыграл две игры (против «Химок» и «Рубина») за команду московского «Спартака» 2003 года рождения. В каждом из матчей отличался голами[2]. Затем в 2018 году перешёл в «Ростов». 19 июня 2020 года, в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в клубе, был заявлен на первый матч премьер-лиги после перерыва, вызванного карантином, против «Сочи»[3]. На 52-й секунде матча открыл счёт[4], ставшим единственным для «Ростова» в той игре, закончившейся со счётом 1:10 в пользу «Сочи»[5][6]; в этом матче был обновлены рекорды чемпионатов России по самой крупной победе и по самому результативному матчу[7]. Позднее играл за молодёжный состав клуба в Юношеской футбольной лиге. За команду провёл 47 игр, где забил 2 мяча[8].

13 июля 2022 года перешёл в «Форте»[9]. Дебют за клуб состоялся 14 августа в 4-м туре первой группы Второй лиги против «Алании-2», выйдя на замену на 81-й минуте вместо Шамиля Саадуева[10]. 8 апреля 2023 года, выйдя на 82-й минуте вместо Никиты Муромского, в матче против «Ессентуков» забил последний гол на 92-й минуте матча, завершившегося со счётом 15:0 в пользу «Форте»[11]; этот результат обновил рекорд первых трёх дивизионов, установленный 18 мая 2001 года, когда «Краснодар-2000» разгромил «Локомотив-Тайм» со счётом 16:1[12][13], а также стал последним пропущенным мячом в истории «Ессентуков»[14].

1. Роман Романов. transfermarkt.world. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  2. Романов Роман - игрок. stat.mosff.ru. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 20 июня 2020 года.
  3. «Ростов» представил заявку на матч против «Сочи». В ней нет ни одного игрока с опытом выступлений в Тинькофф РПЛ. news.sportbox.ru (19 июня 2020). Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 18 мая 2021 года.
  4. «Ростов» открыл счет в матче против «Сочи» на 52-й секунде (видео). news.sportbox.ru (19 июня 2020). Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  5. Протокол матча Сочи — Ростов 19 июля 2020 года. www.transfermarkt.world. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  6. Сочи 10:1 Ростов. premierliga.ru. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  7. Рекордные матчи в РПЛ. www.transfermarkt.world. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  8. Подробная статистика выступлений. www.transfermarkt.world. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  9. Трансферная история. www.transfermarkt.world. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  10. Протокол матча Форте — Алания-2 Владикавказ 14 августа 2022 года. www.transfermarkt.world. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  11. «Форте» забил 15 безответных мячей в ворота «Ессентуков» в матче Второй лиги. matchtv (8 апреля 2023). Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  12. 16:1 - рекорд России в Краснодаре! sport-express.ru (19 мая 2001). Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 6 декабря 2018 года.
  13. «Форте» со счетом 15:0 обыграл «Ессентуки» во Второй лиге. Это повторение рекорда трех высших дивизионов России. Sports.ru. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  14. ФК «Ессентуки» прекратил участие в Первенстве Второй Лиги - Футбольная национальная лига 2. www.2fnl.com. Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 2 ноября 2023 в 05:22.