2021
Флаг России
Россия
9 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 10 марта 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Рифа́т Мара́тович Жемалетди́нов (род. 20 сентября 1996[1], Москва) — российский футболист, полузащитник клуба «Локомотив» Москва. Чемпион Европы в возрастной категории до 17 лет.

Воспитанник футбольной школы московского «Локомотива», первым тренером форварда был Виктор Фёдорович Артюхов[3]. В основном составе «железнодорожников» Жемалетдинов дебютировал на зимнем сборе команды в Португалии 7 февраля 2016 года, выйдя на поле в матче за третье место в турнире Atlantic Cup. В этом матче «Локомотив» уступил датскому «Орхусу» — 1:2[4]. Официальный сайт «Локомотива» отметил, что Рифат выделялся на поле во втором тайме и создал несколько голевых моментов, а единственный гол команды был забит Алексеем Миранчуком с пенальти, назначенного за фол на Жемалетдинове[5]. Дебют в официальном матче состоялся двумя неделями позже, в ответной игре 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче». Матч завершился вничью 1:1, и «Локомотив» не смог выйти в следующую стадию турнира, а Жемалетдинов вышел на поле на 81-й минуте матча при счёте 1:0 в пользу «Локомотива», заменив Алана Касаева, и уже на следующей минуте получил жёлтую карточку[6].

В РФПЛ дебютировал 30 апреля 2016 в матче 26 тура против «Спартака», заменив на 76 минуте Алана Касаева. В 28 туре в матче против «Кубани» начал встречу в основном составе.

Своим сильным качеством Жемалетдинов считает скоростной дриблинг[7].

21 мая 2016 года забил первые два гола в чемпионате в матче 30-го тура против «Мордовии» (3:0).

4 июля 2016 года подписал контракт с казанским «Рубином»[8].

24 июня 2018 года вернулся в «Локомотив».

Карьера в сборной

За юношескую сборную 1996 года рождения дебютировал в 2011 году в товарищеском матче. В 2012 году в её составе принял участие на Мемориале имени Виктора Банникова, провёл четыре матча и забил один гол. На Мемориале сборная заняла второе место, в финале уступив по пенальти сборной Украины[9]. В составе юношеской сборной России до 17 лет принял участие на юношеский чемпионат Европы 2013. В первой же встрече поразил ворота Украины[10]. На этом турнире Жемалетдинов принял участие во всех пяти встречах, в основном выходил на замену. Его сборная стала чемпионом Европы.

30 сентября 2019 года впервые был вызван в основную сборную, на матчи отборочного турнира Евро-2020 против Шотландии и Кипра[11].

Дебютировал за основную сборную 24 марта 2021 года в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной Мальты (3:1), выйдя на поле во втором тайме, получил жёлтую карточку[12].

Участник чемпионата Европы 2020, прошедшего в 2021 году.

Первый гол забил 4 сентября 2021 года в гостевом поединке против сборной Кипра (2:0).

Личная жизнь

Своим любимым городом называет Москву, любимым клубом после московского «Локомотива» — «Реал», любимым видом спорта после футбола — хоккей. Его хобби — рыбалка. Себя считает интровертом, но подчёркивает, что преображается, выходя на поле[7].