Луи Рафаэль (фр. Louis Raphaël; 1856, Марсель — 1919, Марсель) — французский шашист, один из сильнейших во Франции конца XIX — начала XX века.

Место смерти
Страна
Род деятельности шашист

Спортивная биография

В шашечную элиту Франции Луи Рафаэль вошёл по результатам международного турнира в Париже 1894 года, где он поделил 1-3 места с Луи Бартелингом и Анатолем Дюссо. Предполагалось провести дополнительное соревнование между тремя победителями, но занятость игроков не позволила это сделать, и единоличный победитель так и не был выявлен. Турнир по своему значению часто приравнивается к неофициальному чемпионату мира своего времени, и победа в нём так и осталась главным спортивным достижением Рафаэля. В том же 1994 году Рафаэль занял первое место в турнире в Лионе. В следующем крупном международном турнире в 1895 году в Марселе Рафаэль занял второе место позади Леклерка, но впереди Вейса и Бартелинга. Второе место Рафаэль завоевал и в амьенском турнире 1899 года, уступив первое место Вейсу, но опередив Бартелинга, Дюссо и Леклерка. По регламенту турнира его участники имели право вызвать победителя на матч из трёх партий. Рафаэль воспользовался этим правом, но проиграл матч Вейсу со счётом −2=1. Этот матч положил начало целой серии матчей между Вейсом и Рафаэлем. В марте 1901 года Рафаэль добивается в матче с Вейсом ничьей (+2-2=6). В 1904 и 1908 годах Рафаэль проигрывает Вейсу два коротких матча с сухим счётом[1], но в декабре 1909 года Рафаэль буквально даёт Вейсу бой в длинном матче из 16 партий. Ход матча был драматичным до предела. Выиграв первую и третью партию, Вейс вышел вперёд. Но затем, начиная с седьмой, Рафаэль выигрывает подряд пять партий. Теперь волевые качества пришлось проявлять Вейсу, и он выигрывает 12, 14 и 15 партии, сравнивая счёт. После последней партии равновесие не нарушилось: +5-5=6.[2] Матч стал последним заметным спортивным успехом Рафаэля, если не считать побед в региональных гандикапах. В 1910 году Рафаэль в чемпионате Франции разделил с Фабром 5-6 места при семи участниках.

Матч Рафаэль (за столом слева) - Вейс (за столом справа); Марсель, март 1901 года

Луи Рафаэль приложил много труда в развитии теории шашечной игры. Им исследован целый ряд начал в шашечной партии.