Эстафеты
4×100 метров вольным стилем женщины
4×200 метров вольным стилем мужчины
4×100 метров комбинированная мужчины женщины

Соревнования по плаванию вольным стилем на дистанции 800 метров среди женщин на летних Олимпийских игр 1980 года проходили в субботу, 26 июля, в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» в Москве.

В соревнованиях приняли участие 14 спортсменок, представлявших 9 Национальных олимпийских комитетов. СССР и ГДР были представлены тремя пловчихами (все они участвовали в финале), от Австралии выступали два человека, а от Бельгии, Великобритании, Греции, Италии, Нидерландов и Швейцарии — по одному. Все 14 спортсменок на момент соревнований были моложе 20 лет.

В соревнованиях не принимала участие рекордсменка мира 17-летняя австралийка Трэйси Уикем, которая вынуждена была временно уйти из плавания. В 1978 году именно Уикем отобрала мировой рекорд у Мишель Форд и стала чемпионкой мира на этой дистанции в Западном Берлине. Сильные американские пловчихи (в частности, Ким Лайнхен, которая на чемпионате США в те же дни показала результат 8:27,86) не смогли принять участие в Играх в Москве из-за бойкота.

В предварительном заплыве Хайке Дене из ГДР установила новый олимпийский рекорд, на секунду с небольшим превзойдя достижение Петры Тюмер 4-летней давности (тогда на Играх в Монреале Тюмер победила с новым мировым рекордом). В финальном заплыве Мишель Форд достаточно уверенно опередила соперниц, показав результат 8:28,90, который стал новым олимпийским рекордом (все три призёра проплыли быстрее олимпийского рекорда Дене), но был на 4 с лишним секунды хуже мирового рекорда Уикем (который был побит только в 1987 году).

800 метров вольным стилем стала всего лишь одной из двух дисциплин на Играх в Москве, в которой восточногерманские пловчихи не смогли выиграть золото (на 200-метровке брассом победила советская пловчиха). Остальные 11 дисциплин выиграли немки.