Специализация дзюдо[3]
Дата рождения 17 сентября 1954(1954-09-17)[1] (69 лет)
Место рождения
Рост 173 см

Георгий Петров (род. 17 сентября 1954[1], Студено-Буче, Монтанская область) — болгарский дзюдоист, победитель и призёр международных турниров, чемпион и призёр чемпионатов Европы, призёр чемпионатов мира, участник летних Олимпийских игр 1980 и 1988 годов.

Карьера

На Олимпиаде в Москве Петров выступал в полусредней весовой категории (до 78 кг). В первой схватке в 1/8 финала Петров победил борца из Чехословакии Владимира Барта  (англ.), но в четвертьфинале проиграл будущему победителю этой Олимпиады, советскому дзюдоисту Шота Хабарели. В утешительной схватке болгарин уступил представителю ГДР Харальду Хайнке и занял итоговое 7-е место.

К Олимпиаде в Сеуле Петров перешёл в среднюю весовую категорию (до 86 кг). В первой схватке им был побеждён представитель Гонконга Нгэ Чуи Фан  (англ.). В следующей болгарин уступил венгру Яношу Гяни  (англ.). Поскольку в следующей схватке венгерский спортсмен уступил будущему бронзовому призёру этой Олимпиады Бену Спийкерсу, то Петров потерял возможность продолжить борьбу и занял итоговое 13-е место.

Эта страница в последний раз была отредактирована 3 июня 2021 в 00:08.