2024—н. в.
Флаг Швеции
Швеция
1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 1 ноября 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 20 февраля 2024 года.

Юаким Биргер Перссон (швед. Joakim Birger Persson; род. 3 апреля 2002) — шведский футболист, нападающий клуба «Сириус» и сборной Швеции.

Начинал заниматься футболом в клубе «Утбюнес» в шестилетнем возрасте. Затем перешёл в «Римбу», в составе которого выступал за детские и юношеские команды. За вторую команду клуба играл в шестом дивизионе Швеции. 13 мая 2017 года дебютировал в основном составе в матче четвёртого дивизиона против «Уппсала-Курд», появившись на поле в самом конце встречи. В общей сложности за два года выступлений Перссон принял участие в 18 матчах, в которых забил 9 мячей[1].

В 2018 году перешёл в академию «Сириуса», где выступал за различные юношеские команды[2]. 19 октября 2019 года дебютировал в составе клуба в чемпионате Швеции в матче против «Эстерсунда», когда на 83-й минуте встречи вышел на поле вместо Элиаса Андерссона[3]. 28 ноября подписал первый профессиональный контракт с клубом, рассчитанный на три года[2].

В августе 2020 года был отправлен в аренду до конца сезона в «Лулео», выступающий в первом дивизионе[4]. Первую игру за новый клуб провёл 23 августа против «Тебю», выйдя в стартовом составе и проведя на поле все 90 минут, не отметившись результативными действиями[5]. 6 сентября во встрече с «Сандвикеном» на 54-й минуте вывел свою команду вперёд в счёте, однако, матч завершился вничью 2:2[6]. В общей сложности за время аренды Юаким принял участие в 10 встречах и отличился 4 раза.

По окончании аренды вернулся в «Сириус». 11 ноября 2020 года в матче второго раунда кубка Швеции забил свой первый гол за команду, отличившись на 31-й минуте в ворота «Броммапойкарны»[7].

15 июля 2021 года подписал новый контракт с «Сириусом» до конца 2024 года, после чего был отправлен в аренду на полгода в «Браге», представляющий Суперэттан[8]. Через два дня дебютировал в лиге в матче с ГАИС, войдя в игру в компенсированное ко второму тайму время вместо Бьядни Антонссона[9].