Международные медали
Кубки Америки
Бронза Аргентина 1987
Бронза Эквадор 1993
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Луис Карлос Переа (исп. Luis Carlos Perea; 29 декабря 1963 в Турбо) — колумбийский футболист, выступавший на позиции центрального защитника.

Игровая карьера

За свою карьеру Переа играл в основном за «Индепендьенте Медельин», где дебютировал в 1983 году; и «Атлетико Насьональ», также некоторое время провёл в «Атлетико Хуниор» и «Депортес Толима». За рубежом он представлял «Некаксу» и «Торос Неса» в Мексике, в 1989 году он выиграл Кубок Либертадорес с «Насьоналем»[3].

За семь лет в сборной Колумбии Переа сыграл 78 матчей и забил два гола[4], включая шесть матчей на чемпионатах мира в 1990 и в 1994 году[5].

Переа участвовал в четырёх финалах Кубка Америки и забил свой первый международный гол на Кубке Америки 1993, на 88-й минуте четвертьфинального матча против Уругвая (1:1 после 120 минут, победа по пенальти)[6].

Завершение карьеры

В 1999 году Перея поехал в США, намереваясь подписать контракт с «Майами Фьюжн» или «Тампа Бэй Мьютини». Он не выступал ни в одном клубе и ушёл из спорта, но начал работать в качестве тренера по развитию игроков в «Майами Страйк Форс», он был включён в список 100 лучших латиноамериканцев, живущих в Майами[3].

Личная жизнь

Переа является отцом Луиса Альберто Переа, профессионального футболиста, который играл в чемпионате Колумбии, Чили и MLS[7].