Штаб-квартира в 1995 году: 103104, Москва, Тверской бульвар, 7/2
Идеология Патриотизм, Либертарианство, Laissez-faire, Пацифизм
Количество членов 50000
Девиз Не самая плохая партия. Отличная партия! Партия, отличная от всех.
Сайт plp-vrn.narod.ru

Партия любителей пива (ПЛП) — политическая партия в Российской Федерации, зарегистрированная Минюстом РФ 9 августа 1994 года (Рег. N 2365)[1], участвовавшая в выборах в Государственную думу Российской Федерации II созыва и ликвидированная в 1998 году[2]

Девиз партии: «Каждый человек имеет право пить пиво, впрочем, как имеет право и не пить его»[3].

История

Лидерами партии являлись политолог и политтехнолог Константин Калачёв (генеральный секретарь) и Дмитрий Шестаков (председатель)[2][4][5]. Они решили создать партию 25 декабря 1993 года в ходе совместного употребления ими пива по случаю их поражения на выборах[1] (Калачёв шёл по списку партии ПРЕС Сергея Шахрая, Шестаков баллотировался в Госдуму и Моссовет от партии «Гражданский союз»[2]). Третий лидер партии — Андрей Пальчевский[6].

За счёт знакомств создателей партии среди журналистов сразу же после их (ещё неформального) решения о создании партии в центральных новостных изданиях России, в том числе на телевидении, появились сообщения о появлении новой партии[7].

Первая пресс-конференция ПЛП была проведена в баре «Гамбринус», на которой Калачёв высказал шутливые тезисы новой партии[7].

Вскоре после пресс-конференции у партии появилась шутливая декларация: «Каждый имеет право пить пиво и не пить пиво»[7].

Партия Любителей Пива была предварительно зарегистрирована Министерством юстиции РФ 10 апреля 1994 года.[источник не указан 367 дней]

10 апреля 1995 года Минюст России зарегистрировал Партию любителей пива[3].

В 1995 году ПЛП участвовала в выборах в Государственную думу РФ II созыва, и при низком бюджете предвыборной кампании (около 300 тысяч долларов США) получила на выборах более 1,5 % голосов избирателей (больше 400 тысяч голосов). Предвыборная кампания финансировалась из множества пожертвований предпринимателей, при этом олигархи отказались её финансировать[2].

В 1996 году на выборах Президента России ПЛП официально поддержала Бориса Ельцина в обмен на государственное финансирование, благодаря которому были выплачены долги основателей партии, возникшие в ходе выборной кампании 1995 года[2].

Проиграв думские выборы (не пройдя порог 5 % голосов, необходимый для получения депутатского мандата), руководители партии решили, что её надо закрывать (в 1990-е у политтехнологов превалировало мнение, что в случае неудачи политической партии на первых выборах её надо полностью реформировать или ликвидировать)[2].

В 1998 году, когда пришло время для перерегистрации партии, документы на перерегистрацию партии в Минюст поданы не были[8].

3 ноября 2011 года в Facebook была создана страничка «Партия Любителей Пива», на которой объявлено о возрождении ПЛП[9].

В 2012 году, после изменения Закона о партиях, ПЛП (руководство партии стоявшее у истоков создания ПЛП в 1993—1995 годах) не считает возможным регистрацию новой ПЛП и заявляет, что граждане, подавшие в 2012 году заявление в Минюст на регистрацию ПЛП, не имеют никакого отношения к Партии Любителей Пива 1994–1998 годов[10][11].

8 февраля 2024 года бывший генеральный секретарь партии Константин Калачев в своём телеграмм-канале, объявил о попытке возрождения партии.[3]

Организация партии и проведение выборной кампании стали для Калачёва началом карьеры политтехнолога[2].

Политическая платформа и программа партии

Партия любителей пива была создана как «оранжевая» организация, но несмотря на популизм, на выборах выступила как серьезный политический игрок[6].

Основатели партии пытались сделать политику живой и весёлой в противовес политикам с серьёзными лицами[2][7].

ПЛП ориентировалась на все слои российского общества, недовольные традиционными политиками и идеологией больших политических партий. В партии были люди разных идеологических воззрений, от либертарианцев до националистов[2].

Элементы программы ПЛП во время предвыборной кампании 1995 года[6]:

• партия поставила цель «превращения России в страну, приспособленную для безопасной, сытой и спокойной жизни, для честного труда и комфортного пития пива»;
  • план проведение «реформ в интересах большинства»;
  • принцип «отстаивания интересов рядовых граждан от посягательств бюрократии и криминалитета»;
  • отмена акцизов на пиво.

Люди, желающие вступить в партию, не обязательно должны были любить пиво[8]. ПЛП отстаивала право каждого человека пить пиво, впрочем как и право его не пить[8].

По мнению Калачёва, ПЛП была партией драйва и шоу, и что партию погубило отсутствие стратегии[2].

Участие в выборах

Партия участвовала в выборах в Государственную Думу второго созыва (декабрь 1995) и заняла 21-е место из 43-х, получив 428 727 голосов избирателей (0,62 %)[12] [13].

10—11 июня 1995 на пленуме Центрального комитета ПЛП было принято решение идти на выборы самостоятельно[14].

Для участия в выборах, в соответствии с Законом, в августе 1995 года на съезде Партии было создано «Избирательное объединение Партия любителей пива». Председателем Совета этого объединения стал Дмитрий Шестаков, секретарём Совета ИО ПЛП — Сергей Непрокин[15]. От Партии любителей пива в выборах принял участие бывший глава администрации Приморского края (1991—1993), Генеральный консул России в Сан-Франциско 1993—1997) Владимир Кузнецов, но не получил депутатского мандата[16]. В список кандидатов в депутаты Государственной Думы входили также президент Информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский и бизнесмен Андрей Пальчевский[17][18].

На всю избирательную кампанию, в том числе и проведение съезда, ПЛП израсходовало чуть более 300 тысяч долларов[19].

1. 1 2 Партия любителей пива Архивная копия от 4 декабря 2011 на Wayback Machine // Гипертекстовая система хранения и поиска информации «Лабиринт», база данных, содержащая биографии российских деятелей, справки на государственные структуры, политические, коммерческие и общественные организации и другой справочный материал по общественно-политическим и экономическим субъектам.[неавторитетный источник]
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Политики, обогнавшие время : Краткая, но поучительная история российской Партии любителей пива : [арх. 1 мая 2020] // Медуза. — 2020. — 27 апреля.
  3. 1 2 Партия любителей пива и другие политические партии : [арх. 11 апреля 2020] // Спутник. — 2020. — 10 апреля. — (День в истории).
  4. История и принципы политической «Партии любителей пива» : [арх. 11 апреля 2023] // Profibeer. — 2016. — 20 сентября. — (Пиво Pro).
  5. Партия любителей пива — политико-алкогольный курьез Архивная копия от 6 марта 2012 на Wayback Machine // Правда.ру. 10.04.2009 года
  6. 1 2 3 Партия любителей пива. — Образовательный портал Избирательной комиссии Рязанской области. — (Политические партии).
  7. 1 2 3 4 Шумаков, В. «Мы предложили Ельцину перейти с водки на пиво» : Сотни тысяч россиян в 1990-х проголосовали за Партию любителей пива. Как это было возможно? : [арх. 10 апреля 2021] // Lenta.ru. — 2021. — 10 апреля.
  8. 1 2 3 Арьков В. А. Заявлено о возрожднени Партии Любителей Пива Архивная копия от 6 ноября 2011 на Wayback Machine // ПолитРус, экспертно-аналитическая сеть, 4 ноября 2011 года
  9. Официальная страница ПЛП на Фейсбуке Архивная копия от 10 июня 2020 на Wayback Machine // Официальная страница ПЛП
  10. Мнение ПЛП о регистрации партии и новом Законе Архивная копия от 1 февраля 2016 на Wayback Machine // Газета «Берег»
  11. Многопартийная Россия : новый спектр политических партий Архивная копия от 31 января 2016 на Wayback Machine // Ольга Бешлей, Егор Мостовщиков. — Новое время. — № 12 (240). — 2012. — 2 апреля.
  12. Сайт ЦИК РФ Архивная копия от 5 октября 2013 на Wayback Machine // Сводная таблица ЦИК РФ о результатах выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ второго созыва в формате Excel
  13. Сайт ЦИК РФ Архивная копия от 5 октября 2013 на Wayback Machine // Протокол ЦИК РФ о результатах выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ второго созыва в формате Word
  14. ИО ПЛП Архивная копия от 4 декабря 2011 на Wayback Machine // «Лабиринт»[неавторитетный источник]