Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Альтернативы
Недавние
Show all languages
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Палата представителей Национального собрания Белоруссии VII созыва

Из Википедии — свободной энциклопедии

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва
Belarus House of Representatives 2019.svg

Распределение депутатов по партийной принадлежности
Парламент Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь
Страна  Белоруссия
Срок с 17 ноября 2019 года
Предыдущий созыв VI
Веб-сайт http://house.gov.by
Членство 110 депутатов
Председатель Владимир Андреченко
Заместитель Председателя Валерий Мицкевич
Доминирующая партия беспартийные депутаты (89 депутатов)

Палата представителей Национального собрания 7-го созыва (белор. Палата прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу 7-га склікання) — нижняя палата Национального собрания — парламента Республики Беларусь, состав которой был избран на выборах, которые состоялись 17 ноября 2019 года.

Срок полномочий:

Первое заседание Палаты представителей VII созыва, в соответствии с постановлениями Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, состоялось 6 декабря 2019 года[2]. В соответствии с Регламентом первое заседание Палаты открыла и до избрания Председателя Палаты представителей вела Председатель ЦИК Республики Беларусь Лидия Ермошина[3]. Тайным голосованием с использованием бюллетеней на первом заседании избраны председатель Палаты представителей, которым в четвёртый раз стал Владимир Андрейченко и заместитель председателя Палаты, которым стал Валерий Мицкевич.

Выборы

Согласно данным Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в голосовании приняли участие 5 319 568 избирателей, или 77,4 % от общего числа включенных в списки избирателей, что на 2,7 % больше, чем на выборах 2016 года. Выборы состоялись во всех округах, то есть были избраны все 110 депутатов Палаты представителей[4].

По окончательным результатам выборов, в состав Палаты представителей VII созыва прошли 20 кандидатов от политических партий (19,1 %), из которых от Коммунистической партии — 11 кандидатов (10 % от общего состава). Также депутатами седьмого созыва стали 44 женщины (40,0 %), а также 2 кандидата в возрасте до 30 лет, помимо этого 30 действующих депутатов (27,3 %) были переизбраны[5].

Также согласно белорусскому избирательному законодательству на выборах 2019 года на 6 255 избирателей приходился 1 депутат, таким образом 18,2 % депутатов представляют город Минск, по 15,5 % являются представителями Минской и Гомельской областей; 14,5 % являются депутатами от Брестской области, 12,7 % от Витебской области и по 11,8 % представляют в Палате представителей Гродненскую и Могилёвскую область.

Состав

Руководство

Постоянные комиссии

Список депутатов

Ниже приведен список имён депутатов[7][8][9][10], которые избраны в Палату представителей Национального собрания.

Партийность депутатов Палаты представителей:      Беспартийный(-ая)      Белорусская аграрная партия      Белорусская патриотическая партия      Коммунистическая партия Беларуси      Либерально-демократическая партия      Республиканская партия труда и справедливости

Результаты выборов, прошедших 17 ноября по избирательным округам
Результаты выборов, прошедших 17 ноября по избирательным округам
Coat of Arms of Brest Region.svg
Брестская область
Название округа Избранный депутат Партийность
1 Брестский-Западный Брич, Леонид Григорьевич
БПП
2 Брестский-Центральный Васько, Марина Викторовна
беспартийная
3 Брестский-Восточный Дашко, Анатолий Михайлович
беспартийный
4 Брестский-Пограничный Зайцев, Евгений Станиславович
беспартийный
5 Барановичский-Западный Хлобукин, Игорь Константинович
беспартийный
6 Барановичский-Восточный Попко, Павел Иванович
беспартийный
7 Барановичский сельский Жолнерчик, Людмила Николаевна
беспартийная
8 Беловежский Стативко, Жанна Владимировна
РПТС
9 Пружанский Левчук, Александр Георгиевич
беспартийный
10 Днепро-Бугский Бартош, Светлана Владимировна
РПТС
11 Ивацевичский Голуб, Наталья Григорьевна
КПБ
12 Кобринский Демидович, Василий Николаевич
беспартийный
13 Лунинецкий Насеня, Анатолий Васильевич
беспартийный
14 Пинский городской Омельянюк, Александр Павлович
беспартийный
15 Пинский сельский Бегеба, Валентина Константиновна
беспартийная
16 Столинский Боболович, Александр Сергеевич
беспартийный
Coat of Arms of Vitsebsk Voblasts.svg
Витебская область
Название округа Избранный депутат Партийность
17 Витебский-Горьковский Николайкин, Виктор Павлович
беспартийный
18 Витебский-Чкаловский Автухова, Татьяна Анатольевна
беспартийная
19 Витебский-Железнодорожный Горваль, Светлана Александровна
беспартийная
20 Витебский-Октябрьский Егоров, Алексей Владимирович
беспартийный
21 Городокский Полякова, Ирина Михайловна
беспартийная
22 Докшицкий Андрейченко, Владимир Павлович
беспартийный
23 Лепельский Мартынов, Игорь Феликсович
беспартийный
24 Новополоцкий Карась, Денис Николаевич
беспартийный
25 Оршанский городской Крачек, Инна Юрьевна
беспартийная
26 Оршанский-Днепровский Васюков, Виталий Михайлович
беспартийный
27 Полоцкий городской Одинцова, Светлана Владимировна
беспартийная
28 Полоцкий сельский Шевчук, Николай Николаевич
беспартийный
29 Поставский Сильчёнок, Павел Матвеевич
беспартийный
30 Сенненский Дубов, Александр Васильевич
беспартийный
Coat of arms of Homyel Voblast.svg
Гомельская область
Название округа Избранный депутат Партийность
31 Гомельский-Юбилейный Уткин, Виталий Юрьевич
беспартийный
32 Гомельский-Сельмашевский Данченко, Александр Михайлович
беспартийный
33 Гомельский-Центральный Злотников, Андрей Анатольевич
РПТС
34 Гомельский-Советский Довгало, Ирина Викторовна
беспартийная
35 Гомельский-Промышленный Машкаров, Александр Валерьевич
беспартийный
36 Гомельский-Новобелицкий Креч, Ольга Зеноновна
беспартийная
37 Гомельский сельский Завалей, Игорь Владимирович
беспартийный
38 Буда-Кошелевский Васильков, Николай Андреевич
беспартийный
39 Житковичский Кралевич, Ирина Николаевна
КПБ
40 Жлобинский Волков, Игорь Владимирович
беспартийный
41 Калинковичский Адаменко, Евгений Буниславович
беспартийный
42 Мозырский Назаренко, Валентина Алексеевна
КПБ
43 Полесский Писаник, Леонид Федорович[11][12]
КПБ
44 Речицкий Стельмашок, Сергей Петрович
беспартийный
45 Рогачевский Кравцов, Сергей Владимирович
беспартийный
46 Светлогорский Тавтын, Игорь Павлович
беспартийный
47 Хойникский Чернявская, Жанна Николаевна
беспартийная
Coat of Arms of Hrodna Voblasts.svg
Гродненская область
Название округа Избранный депутат Партийность
48 Волковысский Поконечный, Павел Леонидович
беспартийный
49 Гродненский-Занеманский Луканская, Ирина Эдуардовна
беспартийная
50 Гродненский-Октябрьский Потапова, Елена Станиславовна
беспартийная
51 Гродненский-Центральный Кирьяк, Лилия Вацлавовна
беспартийная
52 Гродненский-Ленинский Долгошей, Тамара Сергеевна
беспартийная
53 Гродненский сельский Аутко, Александр Викторович
беспартийный
54 Ивьевский Маркевич, Александр Иванович
беспартийный
55 Лидский Мицкевич, Валерий Вацлавович
беспартийный
56 Неманский Синяк, Владимир Александрович
беспартийный
57 Замковый Сонгин, Александр Генрихович
беспартийный
58 Слонимский Семеняко, Валентин Михайлович
беспартийный
59 Сморгонский Свилло, Виктор Збигневич
беспартийный
60 Щучинский Михалюк, Павел Рышардович
беспартийный
Coat of Arms of Minsk province.svg
Минская область
Название округа Избранный депутат Партийность
61 Березинский Лавриненко, Игорь Владимирович
беспартийный
62 Борисовский городской Шипуло, Александр Валерьевич
беспартийный
63 Борисовский сельский Ананич, Лилия Станиславовна
беспартийная
64 Жодинский Стрельчёнок, Валерий Иванович
КПБ
65 Пуховичский Белоконев, Олег Алексеевич
беспартийный
66 Копыльский Нижевич, Людмила Ивановна
БАП
67 Слуцкий Ражанец, Валентина Витальевна
беспартийная
68 Солигорский городской Струневский, Андрей Николаевич
КПБ
69 Солигорский сельский Мурина, Юлия Григорьевна
беспартийная
70 Столбцовский Мамайко, Иван Андреевич
беспартийный
71 Дзержинский Саракач, Александр Иванович
беспартийный
72 Молодечненский городской Кананович, Людмила Николаевна
беспартийная
73 Молодечненский сельский Семенчук, Олег Алексеевич
беспартийный
74 Вилейский Супранович, Ирина Александровна
КПБ
75 Логойский Вабищевич, Петр Андреевич
КПБ
76 Сеницкий Подлужная, Людмила Брониславовна
беспартийная
77 Заславский Курсевич, Валентина Вацлавовна
беспартийная
Coat of arms of Mohilev Oblast.svg
Могилёвская область
Название округа Избранный депутат Партийность
78 Бобруйский-Ленинский Рынейская, Ирина Николаевна
беспартийная
79 Бобруйский-Первомайский Широкая, Вера Владимировна
беспартийная
80 Бобруйский сельский Гацко, Владимир Владимирович
беспартийный
81 Быховский Сыранков, Сергей Александрович
беспартийный
82 Горецкий Колеснева, Елена Петровна
КПБ
83 Кричевский Азаренко, Владимир Николаевич
беспартийный
84 Могилёвский-Ленинский Марзалюк, Игорь Александрович
беспартийный
85 Могилёвский-Центральный Здорикова, Людмила Евгеньевна
КПБ
86 Могилёвский-Октябрьский Петрашова, Ольга Владимировна
беспартийная
87 Могилёвский-Промышленный Масейков, Александр Анатольевич
беспартийный
88 Могилёвский сельский Тарасенко, Наталья Эдуардовна
беспартийная
89 Осиповичский Шутова, Светлана Александровна
беспартийная
90 Шкловский Ганчук, Андрей Александрович
беспартийный
Coat of arms of Minsk.svg
город Минск
Название округа Избранный депутат Партийность
91 Шабановский Лагунова, Галина Николаевна
беспартийная
92 Автозаводской Гранковский, Александр Александрович
беспартийный
93 Васнецовский Шкроб, Марина Александровна
беспартийная
94 Свислочский Воронецкий, Валерий Иосифович
беспартийный
95 Купаловский Сайганова, Татьяна Ивановна
БПП
96 Чкаловский Савиных, Андрей Владимирович
беспартийный
97 Октябрьский Клишевич, Сергей Михайлович
КПБ
98 Грушевский Макарина-Кибак, Людмила Эдуардовна
беспартийная
99 Юго-Западный Комаровский, Игорь Сергеевич
РПТС
100 Есенинский Гайдук, Оксана Вячеславовна
РПТС
101 Каменногорский Старовойтова, Анна Валентиновна
беспартийная
102 Западный Ленчевская, Марина Александровна
беспартийная
103 Пушкинский Панасюк, Василий Васильевич
беспартийный
104 Кальварийский Василевич, Мария Викторовна
беспартийная
105 Старовиленский Любецкая, Светлана Анатольевна
беспартийная
106 Коласовский Дик, Сергей Константинович
беспартийный
107 Восточный Давыдько, Геннадий Брониславович
беспартийный
108 Калиновский Гайдукевич, Олег Сергеевич
ЛДП
109 Уручский Гордейчик, Иван Аркадьевич
беспартийный
110 Партизанский Думбадзе, Тенгиз Шукриевич
беспартийный

5 октября 2020 года умер депутат Леонид Федорович Писаник, а 14 мая 2021 года умер депутат Игорь Владимирович Лавриненко[13], в связи с чем в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь в соответствующих избирательных округах могут быть назначены новые выборы.

Примечания

  1. Выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва
  2. Заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по проведению выборов и референдумов
  3. 6 декабря 2019 года начала работу первая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, Официальный сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
  4. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 3 августа 2020 года.
  5. Сведения об избранных депутатах
  6. Постоянные комиссии Палаты представителей Республики Беларусь
  7. В Беларуси избрали депутатов Палаты представителей седьмого созыва, СБ. Беларусь сегодня
  8. ЦИК обнародовал фамилии депутатов Палаты представителей седьмого созыва, БелТА
  9. 10 новых депутатов — кто эти люди и чем они занимались до выборов? Инфографика, TUT.BY
  10. Окончательные итоги выборов в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва
  11. Умер 8 октября 2020 года.
  12. Умер депутат Палаты представителей Леонид Писаник. Архивировано 9 октября 2020 года. Дата обращения 8 октября 2020.
  13. Умер депутат Палаты представителей Игорь Лавриненко (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 28 мая 2021 в 03:50.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).