Призовые $ 1 155 000
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 220 000

Открытый чемпионат Мексики по теннису 2012 года — 19-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в мексиканском городе Акапулько и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 500 и тура WTA в рамках международной серии. Турнир прошёл с 27 февраля по 4 марта. Соревнование завершало февральскую латиноамериканскую серию грунтовых турниров, расположенную в календаре после Australian Open.

Прошлогодние победители:

Общая информация

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Давид Феррер (№ 5 в мире на тот момент). Прошлогодний чемпион уверенно сыграл все пять матчей турнира и, не проиграв за них и сета, завоевал свой очередной титул на местных кортах. В финале Феррер взял верх над соотечественником Фернандо Вердаско, начавшим соревнование восьмым сеянным. Сильнейшими несеянными участниками приза стали швейцарец Станислас Вавринка и колумбиец Сантьяго Хиральдо, добравщиеся до полуфинала.

В парном соревновании у мужчин сеянные команды выступили ещё хуже, а титульный матч разыграли две мононациональные испанские пары: Фернандо Вердаско и Давид Марреро по итогам двух сетов взяли верх над Марселем Гранольерсом и Марком Лопесом. Прошлогодние чемпионы — Хория Текэу и Виктор Ханеску — свой титул не защищали.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Роберта Винчи (№ 23 в мире на тот момент). Итальянка без особых проблем добралась до полуфинала, но там не смогла справиться с будущей чемпионкой Сарой Эррани. Третья сеянная в финале обыграла ещё одну свою соотечественницу: Флавию Пеннетту, переломив ход неудачно складывавшегося для себя матча на тай-брейке второго сета. Сильнейшие несеянные участницы турнира проиграли в четвертьфинале. Прошлогодняя чемпионка — Хисела Дулко — свой титул не защищала.

Эррани и Винчи, объединившись в команду, смогли выиграть и парный турнир, по ходу которого обыграли два сеянных альянса, в финале взяв верх над испанками Лурдес Домингес Лино и Аранчей Паррой Сантонхой. Сильнейшей несеянной парой соревнований стала команда Хисела Дулко / Паола Суарес, добравшаяся до полуфинала. Прошлогодние чемпионки — Мария Корытцева и Йоана Ралука Олару — не защищали свой титул, но украинка принимала участие в соревнованиях (вместе с белорусской спортсменкой Дарьей Кустовой) и прошла круг.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Испания
    Давид Феррер обыграл
    Испания
    Фернандо Вердаско со счётом 6-1, 6-2.
  • Феррер выигрывает 3-й титул в сезоне и 14-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Вердаско уступает свой 1-й финал в сезоне и 12-й за карьеру в основном туре ассоциации.