Открытый чемпионат Мальорки по теннису 2018

Покрытие трава
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Открытый чемпионат Мальорки по теннису 2018 (англ. 2018 Mallorca Open) — 3-й розыгрыш профессионального женского теннисного турнира. Игрался на открытых травяных кортах.

В 2018 году соревнование относилось к международной категории турниров, проводящейся в рамках WTA Тура.

Соревнования проходили в Санта-Понсе, Испания с 18 по 24 июня 2018 года. Соревнование завершало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Первым номером посева в одиночном турнире стала чемпионка турнира 2016 года Каролин Гарсия (№ 6 в мире на тот момент). Француженка в четвертьфинале проиграла Софии Кенин, попавшей на турнир через квалификацию. Под вторым номером посева сыграла Анжелика Кербер (№ 11 в мире), однако она тоже проиграла теннисистке из квалификации Алисон Риск уже в первом раунде. Прошлогодняя чемпионка Анастасия Севастова (№ 20 в мире) выступила под третьим номером посева и третий год подряд смогла сыграть в финале. На этот раз латвийская теннисистка проиграла немецкой теннисистке Татьяне Марии, для которой титул на Мальорке стал дебютным в одиночном разряде в основном туре. В основном турнире сыграла одна представительница России Светлана Кузнецова, которая в первом раунде проиграла Севастовой.

В парном разряде титул достался первым номерам посева Андрее Клепач и Марие Хосе Мартинес Санчес. В финале они переиграли обладательниц уайлд-кард Барбору Штефкову и Луцию Шафаржову. Для Мартинес Санчес титул стал вторым на местном турнире (до этого она победила в 2016 году в паре с Габриэлой Дабровски). Прошлогодние чемпионки Мартина Хингис и Чжань Юнжань не защищали свой титул.

Рейтинговые очки

Турнир WTA Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Победитель квалификации Q2 Q1
Одиночный разряд 280 180 110 60 30 1 18 12 1
Парный разряд 1 н/д н/д н/д н/д

Призовой фонд

Турнир WTA Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Q2 Q1

Анастасию Севастову со счётом 6-4, 7-5.
  • Мария выиграла дебютный одиночный титул в основном туре ассоциации.
  • Севастова сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.