Открытый чемпионат Кореи по теннису 2005

Сайт hansolopen.com
WTA Тур
Категория 4-я
Призовые $ 140 000

Открытый чемпионат Кореи 2005 — 2-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди женщин, проводящегося в южнокорейском городе Сеул и являющегося частью тура WTA в рамках 4-й категории турниров.

В 2005 году турнир прошёл с 26 сентября по 2 октября. Соревнование продолжало восточноазиатскую серию хардовых турниров, расположенную в календаре между US Open и Итоговым турниром.

Прошлогодние победительницы:

Первым номером посева в одиночном турнире стала Елена Янкович (№ 17 в мире на тот момент). Сербочерногорская спортсменка не без труда добралась до финала, выиграв лишь в решающей партии два матча у сеянных спортсменок, а в финале — против третьей теннисистки подобного статуса — не смогла выиграть и сета. Её обидчицей по титульному матчу стала Николь Вайдишова, не проиграла за пять матчей турнира ни сета. Сильнейшей из несеянных теннисисток стала Каталина Кастаньо, пробившаяся в полуфинал и выбившая из соревнования четвёртую сеянныю спортсменку: Хиселу Дулко. Прошлогодняя чемпионка — Мария Шарапова — не защищала свой титул.

Парный приз собрал ровный состав, из-за чего лишь одна сеянная пара смогла пробиться во второй раунд. Титул же разыграли две несеянные команды: Чжань Юнжань и Чжань Юнжань завоевали дебютный, для каждой, титул на подобном уровне, переиграв в финале Джилл Крейбас и Натали Грандин. Парный приз также без борьбы определил нового чемпиона — Чон Ми Ра и Чо Юн Джон — на турнир заявлены не были.