Олимпия Тур 2024
Детали гонки Маршрут 69-й Олимпия Тур Соревнование Европейский тур UCI 2024 2.2 Этапы 5 Даты 20 – 24 март 2024 Дистанция 792,6 км Страна НидерландыМесто старта Медемблик Место финиша Тил Команды 26 Стартовало гонщиков 154 Финишировало гонщиков 60 Средняя скорость 53,653 км/ч Призёры Победитель Тим Торн Тойтенберг (Lidl-Trek Future Racing)Второй Rasmus Søjberg Pedersen (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team)Третий Йелте Крийнсен (Parkhotel Valkenburg)Очковая Тим Торн Тойтенберг (Lidl-Trek Future Racing)Молодёжная Тим Торн Тойтенберг (Lidl-Trek Future Racing)Промежуточные финиши Тим Торн Тойтенберг (Lidl-Trek Future Racing)Командная по времени Lidl-Trek Future Racing ◀2023 Документация
69-й выпуск Олимпия Тур — шоссейной многодневной велогонки по дорогам Нидерландов . Гонка прошла с 20 по 24 марта 2024 года в рамках Европейского тура UCI 2024 (категория 2.2 )[1] . Победителем стал немецкий велогонщик Тим Торн Тойтенберг[2] .
Участники
UCI ProTeam TDT-UnibetUCI Continental teams (19) Airtox-Carl Ras Alpecin-Deceuninck Development Team BEAT Cycling Decathlon AG2R La Mondiale Development Team Diftar Continental Cycling Team Lidl-Trek Future Racing Lotto Dstny Development Team Metec-Solarwatt p/b Mantel Parkhotel Valkenburg Rad-Net Oßwald Rembe Pro Cycling Team Sauerland Team Coop-Repsol Lotto-Kern Haus PSD Bank Team Visma | Lease a Bike Development Trinity Racing Tudor Pro Cycling Team U23 Uno-X Mobility Development Team Volkerwessels Cycling Team Voltas Tartu2024 by CCNНациональные сборные (2) Люксембург СШАЛюбительские, клубные или региональные команды (3) Giant Store Assen-NWVG CT Sensa-Kanjers voor Kanjers WV West-Frisia
Маршрут
ЭтапДата Маршрут type Длина (км) Высота (м) Победитель Лидер генеральной классификации 1 20 мар Медемблик – Медемблик равнинный 144,9 109 м Elmar Abma Elmar Abma2 21 мар Бафло – Бафло равнинный 150,4 121 м Roy Hoogendoorn Roy Hoogendoorn3 22 мар Ассен – Роденравнинный 140,8 479 м Simon Dehairs Тим Торн Тойтенберг4 23 мар Гитен – Рюрлоравнинный 168,2 504 м Rasmus Søjberg Pedersen Тим Торн Тойтенберг5 24 мар Неде – Тил равнинный 188,3 574 м Rasmus Søjberg Pedersen Тим Торн Тойтенберг
Ход гонки
На первом этапе отрыв дня совершили Майк Бронсвейк (Diftar), Тийс Деккер (WV West-Frisia) и Йохан Равной (Coop-Repsol). Временами у них было преимущество более чем в две минуты, но ко второму часу гонки их настигли. Ближе к финишу Элмар Абма неожиданно перешёл в атаку, на которую соперники отреагировали слишком поздно[3] .
Сформировавшаяся на втором этапе восьмёрка беглецов и разыграла финишный спринт, где первым стал Рой Хоогендоорн[4] .
Лидеры классификаций
ЭтапПобедитель _ Генеральная классификация Очковая Молодёжная Бойцовская Промежуточные финиши Командная по времени _ 1 равнинный Elmar Abma Elmar Abma Elmar Abma Elmar Abma Tijs Dekker Тим Торн Тойтенберг Lotto Dstny Development Team2 равнинный Roy Hoogendoorn Roy Hoogendoorn Тим Торн Тойтенберг Тим Торн Тойтенберг Jelle Johannink Volkerwessels Cycling Team3 равнинный Simon Dehairs Тим Торн Тойтенберг Rasmus Søjberg Pedersen Lorenz Van De Wynkele4 равнинный Rasmus Søjberg Pedersen Daniel Årnes Lidl-Trek Future Racing5 равнинный Rasmus Søjberg Pedersen Rasmus Søjberg Pedersen Тим Торн ТойтенбергИтог Тим Торн Тойтенберг Тим Торн Тойтенберг Тим Торн Тойтенбергне определялся Тим Торн Тойтенберг Lidl-Trek Future Racing
Итоговое положение
Генеральная классификацияГонщик Команда Время 1-й Тим Торн Тойтенберг Lidl-Trek Future Racing 14ч 46' 21 2-й Rasmus Søjberg Pedersen Decathlon AG2R La Mondiale Development Team + 35 3-й Йелте Крийнсен Parkhotel Valkenburg + 55 4-й Хенрик Педерсен Uno-X Mobility Development + 56 5-й Daniel Stampe Airtox-Carl Ras + 1' 27 6-й Steffen De Schuyteneer Lotto Dstny Development Team + 2' 48 7-й Джошуа Гиддингс Lotto Dstny Development Team + 3' 00 8-й Мэтью Бреннан Team Visma | Lease a Bike Development + 3' 00 9-й Daniel Årnes Uno-X Mobility Development + 3' 07 10-й Рик Оттема Diftar Continental Cycling Team + 3' 07
Источник: ProCyclingStats
Молодёжная классификацияГонщик Команда Время 1-й Тим Торн Тойтенберг Lidl-Trek Future Racing 17ч 46' 21 2-й Rasmus Søjberg Pedersen Decathlon AG2R La Mondiale Development Team + 35 3-й Хенрик Педерсен Uno-X Mobility Development + 56 4-й Джошуа Гиддингс Lotto Dstny Development Team + 3' 00 5-й Мэтью Бреннан Team Visma | Lease a Bike Development + 3' 00 6-й Colby Simmons Team Visma | Lease a Bike Development + 3' 44 7-й Kristian Egholm Lidl-Trek Future Racing + 3' 44 8-й Jesse Kramer Team Visma | Lease a Bike Development + 3' 44 9-й Матис Гризель Lotto Dstny Development Team + 3' 48 10-й Fabian Weiss Tudor Pro Cycling U23 + 3' 48
Командная классификация по времениКоманда Время 1-й Lidl-Trek Future Racing 53ч 28' 35 2-й Lotto Dstny Development Team + 8 3-й TDT-Unibet + 33 4-й Team Visma | Lease a Bike Development + 48 5-й Parkhotel Valkenburg + 51 6-й Uno-X Mobility Development Team + 59 7-й Metec-Solarwatt p/b Mantel + 2' 37 8-й Volkerwessels Cycling Team + 8' 29 9-й Alpecin-Deceuninck Development Team + 16' 55 10-й Team Coop-Repsol + 18' 04
Примечания
Ссылки
1909
1910
1911—1926
1927
1928—1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Эта страница в последний раз была отредактирована 25 марта 2024 в 05:44.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.