2017—2018
Флаг России
Россия (до 21)
3 (−3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 12 сентября 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

И́горь Андре́евич О́бухов (род. 29 мая 1996[1][2], Санкт-Петербург) — российский футболист, вратарь клуба «Химки».

• Игорь Обухов: "МЫ НАБРАЛИ ХОД"
  • Игорь Обухов: «Хочется более уверенно выигрывать дома»
  • Интервью Игоря Обухова: о любви к чаю, вратарском искусстве и «Роторе»
  • Игорь Обухов: «Будем всей командой решать общую задачу»
  • Вратарский challenge: Обухов VS Николаев

Субтитры

Отец и старший брат Обухова занимались хоккеем. Сам он на протяжении трёх лет в 2003—2006 годах занимался в футбольной школе «Московская застава», затем перешёл в «Смену» к Сергею Георгиевичу Чижевскому[3]. Перед сезоном 2012/13 был заявлен за «Зенит» под 83 номером. В следующем сезоне сыграл два матча в молодёжном первенстве, пропустил три мяча. Дебютировал 20 июля 2013 года в гостевой игре с «Рубином» (0:2). Провёл два матча в Юношеской лиге УЕФА против «Аустрии» (0:3) и «Порту» (1:2). 8 ноября 2013 дебютировал в первенстве ПФЛ в составе «Зенита-2»; в трёх сезонах сыграл за команду 42 игры, пропустил 64 гола. 8 ноября 2015 в гостевом матче с тульским «Арсеналом» (1:2) в первенстве ФНЛ в связи с нехваткой игроков вышел на замену на 87-й минуте в качестве полевого игрока[4]. В молодёжном первенстве за четыре сезона в 15 матчах пропустил 19 мячей.

В феврале 2017 прибыл на просмотр в «Тюмень»[5], в составе которой провёл два матча на Кубке ФНЛ, после чего был отдан в аренду до конца года. За клуб в сезонах 2016/17 и 2017/18 в первенстве ФНЛ сыграл 28 матчей, пропустил 37 голов. В январе 2018 был отдан в аренду до конца сезона в клуб премьер-лиги «Арсенал» Тула, за который дебютировал 6 мая в гостевом матче 29 тура против ЦСКА (0:6), пропустив пять голов уже в первом тайме. В июне 2019 года перешёл в клуб «СКА-Хабаровск»[6].

В январе 2021 года перешёл в клуб «Ротор» (Волгоград)[7].

Карьера в сборной

За сборную России до 17 лет сыграл один товарищеский матч — 9 октября 2013 в игре против Канады вышел на замену на 63-й минуте, став третьим вратарём, сыгравшим в матче[8]. Был в составе сборной на чемпионате мира 2013, но на поле не выходил.

Участник Мемориала Гранаткина 2014 года в составе сборной Санкт-Петербурга.

27 мая 2017 дебютировал в молодёжной сборной в товарищеской игре против Узбекистана (4:3) — был заменён после перерыва при счёте 3:0[9]. В марте 2018 провёл два матча в отборочном турнире к молодёжному чемпионату Европы 2019.

1. 1 2 Igor Obukhov // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 Igor Obukhov // As (исп.) — Madrid: Grupo PRISA, 1967.
  3. Игорь Обухов: Радимов нашёл бы подход к основной команде «Зенита». Дата обращения: 6 мая 2018. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  4. Вратарь «Зенита»-2: Был уверен, что выйду полевым. Дата обращения: 6 мая 2018. Архивировано 8 сентября 2018 года.
  5. «Тюмень» просматривает вратаря «Зенита». Дата обращения: 6 мая 2018. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  6. Пополнение во вратарской линии. Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 12 сентября 2020 года.
  7. Новости — Игорь Обухов перешёл в «Ротор». Футбольный клуб «Ротор» Волгоград (31 января 2021). Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  8. Russia U17 — Canada U17, 09 окт. 2013 г. — International Friendlies — Протокол матча | Transfermarkt. Дата обращения: 6 мая 2018. Архивировано 8 сентября 2018 года.
  9. Uzbekistan U23 — Russia U21, 27 мая 2017 г. — International Friendlies — Протокол матча | Transfermarkt. Дата обращения: 6 мая 2018. Архивировано 8 сентября 2018 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 12 сентября 2023 в 09:08.