4,5
.

Национальная партия (ЮАР)

Национальна́я па́ртия (африк. Nasionale Party, англ. National Party) — крайне правая партия, находившаяся у власти в ЮАС-ЮАР с 4 июня 1948 года до 9 мая 1994 года. Партия установила в стране режим апартеида; при ней Южно-Африканский Союз был переименован в Южно-Африканскую Республику и вышел из британского Содружества наций. Большая часть сторонников партии принадлежала к африканерам[1]. В 1995 году переименована в Новую Национальную партию, в 1997 году реорганизована, окончательно прекратила свою деятельность в 2005 году.

История

Национальная партия была основана в 1914 году африканерами-националистами, основу идеологии которых составлял этнонационализм. На выборах 1915 года партия получила 27 мест в парламенте. Правительство Яна Смэтса весной 1922 года жестоко подавило забастовки на угольных и золотых рудниках, поэтому белые рабочие на последовавших летом 1924 года выборах голосовали в основном за Лейбористскую и Национальную партии, одержавшие победу и сформировавшие коалиционное правительство Джеймса Герцога. Это правительство находилось у власти до 1933 года; в 1933—1948 годах страной правило коалиционное правительство Смэтса и Герцога (последний оставался премьер-министром до 1939 года), сформированное Национальной и Южно-Африканской партиями, объединившимися в 1934 году в Объединённую партию. Вместе с тем в те же годы наблюдалось усиление идеологических позиций африканерского национализма, и в 1935 году наиболее ярые их сторонники во главе с Даниэлем Франсуа Маланом выделились из Национальной партии в так называемую «Чистую национальную партию» (аф. Gesuiverde Nasionale Party, GNP)[2][3]. К выборам 1948 года произошло воссоединение Национальной партии, которая в итоге одержала на них победу и сформировала правительство во главе с Маланом[4], начавшее проводить политику апартеида.

Национальная партия после 1994 года

В 1994 году состоялись выборы, в которых впервые смогли принять все этнические группы, населявшие ЮАР. Победу на этих выборах одержала коалиция, возглавляемая Африканским Национальным Конгрессом. Национальная партия заняла второе место, получив 20,4 % голосов[5]. После выборов партия изменила своё название на «Новая национальная партия»[1].

На выборах 2000 года Новая национальная партия и Демократическая партия объединились в Демократический альянс. Однако уже в октябре 2001 года Новая национальная партия вышла из коалиции. В 2005 году партия прекратила своё существование, а бывшие депутаты от неё в основном присоединились к АНК.

1. 1 2 No more Nats in Parliament (англ.). International Marketing Council of South Africa.. Дата обращения: 15 августа 2007. Архивировано из оригинала 7 августа 2007 года.
  2. Kaikkonen, Olli; Rytkönen, Seppo; Sivonen, Seppo. Afrikan historia (неопр.). — Gaudeamus, 1989. — С. 233—234. — ISBN 951-662-382-4.
  3. Fusion Government (англ.). Дата обращения: 30 августа 2011. Архивировано 17 августа 2011 года.
  4. Clark, Nancy L. & Worger, William H. Seminar Studies in History: South Africa - The Rise and Fall of Apartheid (англ.). — Pearson Education Limited  (англ.), 2004. — P. 41—45. — ISBN 0-582-41437-7.
  5. Clark, Nancy L. & Worger, William H. Seminar Studies in History: South Africa - The Rise and Fall of Apartheid (англ.). — Pearson Education Limited  (англ.), 2004. — P. 109. — ISBN 0-582-41437-7.

Эта страница в последний раз была отредактирована 7 марта 2024 в 20:57.