Настольный теннис на летних Олимпийских играх 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Одиночный разряд | мужчины | женщины | |||
Парный разряд | смешанный | ||||
Командный разряд | мужчины | женщины | |||
Квалификация | |||||
В соревнованиях по настольному теннису на летних Олимпийских играх 2024 примут участие 172 спортсмена (86 мужчин и 86 женщин), которые будут соревноваться за 5 комплектов наград. Каждая страна может быть представлена не более чем 6-ю спортсменами (3 мужчины и 3 женщины).[1]
Правила квалификации
Как принимающая страна, Франция резервирует за собой по месту в мужских и женских командных соревнованиях, в одиночных соревнованиях каждого пола и в смешанном парном разряде. [2]
В каждом командном турнире примут участие шестнадцать национальных команд в составе трех игроков. Половина общей квоты будет распределена между четвертьфиналистами Чемпионата мира по настольному теннису среди команд 2024 года, который запланирован на 16-25 февраля в Пусане, Южная Корея. Еще шесть мест будут разыграны на пяти континентальных квалификационных турнирах 2023 года (Африка, Азия, Европа, Океания и Америка). Помимо принимающей страны, оставшееся место будет предоставлено НОК с самым высоким рейтингом согласно командному рейтинг-листу ITTF по состоянию на март 2024 года. [1]
Для участия в смешанном парном разряде будут отобраны шестнадцать пар игроков. Четыре квоты будут выделены полуфиналистам олимпийского квалификационного турнира, запланированного на март или апрель 2024 года. Еще шесть мест будут разыграны на пяти континентальных квалификационных турнирах 2023 года (Африка, Азия, Европа, Океания и Америка). Помимо принимающей страны, квоты получат пять пар из неквалифицированных НОК, занявших наивысшие места в рейтинг-листе ITTF по состоянию на 7 мая 2024 года.
В мужском и женском одиночном турнирах примут участие до 70 игроков в зависимости от количества мест, доступных после распределения квоты в смешанном парном разряде. Каждый НОК может выставить максимум четырех игроков (по два каждого пола). Тридцать два места получат игроки из квалифицированных команд, двадцать два места – победители континентальных квалификационных соревнований, организованных ITTF (четыре для Африки, по шесть для Азии и Европы, пять для Северной и Южной Америки и одно для Океании). Еще до пятнадцати игроков получат квотные места согласно рейтинг-листу ITTF для одиночных разрядов по состоянию на 18 июня 2024 года, соблюдая лимит в четырех игроков (по два каждого пола) от каждого НОК. Оставшиеся места в мужском и женском одиночном разрядах достанутся соответствующим требованиям НОК для соблюдения принципа универсальности.
Квоты в командных соревнованиях получают соответствующие НОК. Квоты в смешанном парном и одиночном разрядах являются именными.
Квалифицированные страны
Страна | Индивидуальные | Командные | Микст | Всего | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Мужчины | Женщины | Мужчины | Женщины | Пары | ||
Австралия | 2 | 2 | 6 | |||
Австрия | 1 | 1 | 2 | |||
Алжир | 1 | 1 | 2 | |||
Аргентина | 1 | 1 | ||||
Бельгия | 2 | 2 | ||||
Бразилия | 2 | 2 | 6 | |||
<span class="wrap">Вануату</span> | 1 | 1 | ||||
Великобритания | 1 | 1 | 2 | |||
Венгрия | 1 | 3 | ||||
<span class="wrap">Гайана</span> | 1 | 1 | ||||
Германия | 2 | 2 | 6 | |||
Гонконг | 1 | 2 | 4 | |||
Греция | 1 | 1 | ||||
Дания | 2 | 3 | ||||
Египет | 2 | 2 | 6 | |||
Индия | 2 | 2 | 6 | |||
<span class="wrap">Иордания</span> | 1 | 1 | ||||
Иран | 2 | 1 | 3 | |||
Испания | 1 | 1 | 2 | |||
Италия | 2 | 2 | ||||
Казахстан | 1 | 1 | ||||
<span class="wrap">Камерун</span> | 1 | 1 | ||||
Канада | 2 | 1 | 4 | |||
Китай | 2 | 2 | 6 | |||
<span class="wrap">Республика Конго</span> | 1 | 1 | ||||
КНДР | 1 | 3 | ||||
Республика Корея | 2 | 2 | 6 | |||
Куба | 1 | 3 | ||||
<span class="wrap">Ливан</span> | 1 | 1 | ||||
Люксембург | 1 | 2 | 3 | |||
<span class="wrap">Мадагаскар</span> | 1 | 1 | ||||
<span class="wrap">Мальдивы</span> | 1 | 1 | ||||
Мексика | 1 | 1 | 2 | |||
Молдавия | 1 | 1 | ||||
<span class="wrap">Монако</span> | 1 | 1 | ||||
<span class="wrap">Непал</span> | 1 | 1 | ||||
Нигерия | 2 | 2 | 4 | |||
Нидерланды | 1 | 1 | ||||
Польша | 1 | 2 | 4 | |||
Португалия | 2 | 2 | 5 | |||
Пуэрто-Рико | 2 | 1 | 3 | |||
Румыния | 2 | 2 | 5 | |||
<span class="wrap">Сенегал</span> | 1 | 1 | ||||
Сербия | 1 | 1 | ||||
США | 1 | 2 | 4 | |||
Словакия | 1 | 1 | ||||
Словения | 2 | 3 | ||||
Сингапур | 1 | 2 | 3 | |||
Таиланд | 2 | 3 | ||||
Тайвань | 2 | 2 | 6 | |||
Турция | 1 | 1 | ||||
Украина | 1 | 2 | 3 | |||
<span class="wrap">Фиджи</span> | 1 | 1 | ||||
Франция | 2 | 2 | 6 | |||
Хорватия | 2 | 1 | 4 | |||
Чехия | 1 | 1 | ||||
Чили | 1 | 2 | 3 | |||
Швеция | 2 | 2 | 6 | |||
Эквадор | 1 | 1 | ||||
Япония | 2 | 2 | 6 | |||
Всего: 60 НОК | 67 | 67 | 16 | 16 | 16 | 172 |
Квалификационные соревнования
Соревнование | Дата | Место проведения |
---|---|---|
Команды | ||
Чемпионат Океании 2023 | 2 — 9 сентября 2023 | |
Чемпионат Азии 2023 | 3 — 10 сентября 2023 | |
Чемпионат Европы среди команд 2023 | 10 — 17 сентября 2023 | |
Панамериканский чемпионат 2023 | 10 — 17 сентября 2023 | |
Чемпионат Африки 2023 | 11 — 17 сентября 2023 | |
Чемпионат мира по настольному теннису среди команд 2024 | 16 — 25 февраля 2024 | |
Рейтинг команд ITTF | март 2024 | — |
Смешанные пары | ||
Европейские игры 2023 | 23 июня — 1 июля 2023 | |
Чемпионат Океании 2023 | 2 — 9 сентября 2023 | |
Чемпионат Азии 2023 | 3 — 10 сентября 2023 | |
Чемпионат Африки 2023 | 11 — 17 сентября 2023 | |
Панамериканские игры 2023 | 29 октября — 5 ноября 2023 | |
Олимпийский квалификационный турнир 2024 | 11 — 12 апреля 2024 | |
Рейтинг смешанных пар ITTF | 7 мая 2024 | — |
Одиночные | ||
Квалификационный турнир Юго-Восточной Азии | 6 — 8 мая 2024 | |
Квалификационный турнир Океании | 10 мая 2024 | |
Квалификационный турнир Южной Азии | 13 — 15 мая 2024 | |
Панамериканский квалификационный турнир | 14 — 18 мая 2024 | |
Европейский квалификационный турнир | 15 — 19 мая 2024 | |
Квалификационный турнир Центральной Азии | 17 — 19 мая 2024 | |
Квалификационный турнир Западной Азии | 16 — 18 мая 2024 | |
Африканский квалификационный турнир | 19 — 21 мая 2024 | |
Квалификационный турнир Восточной Азии | — | — |
Одиночный рейтинг ITTF | 18 июня 2024 | — |
Квалифицированные спортсмены
Команды, мужчины
Команды, женщины
Смешанные пары
Соревнование | Номер | Страна | Квалифицированные спортсмены |
---|---|---|---|
Принимающая страна | 1 | Франция | |
Европейские игры 2023 | 1 | Германия | Данг Цю Нина Миттльхам |
Чемпионат Океании 2023 | 1 | Австралия | Адитья Сарин[англ.] Лю Янцзы[англ.] |
Чемпионат Азии 2023 | |||
Чемпионат Африки 2023 | 1 | Египет | Омар Ассар Дина Мешреф |
Панамериканские игры 2023 | 1 | Куба | Хорхе Кампос Даниэла Фонсека |
2 | Бразилия | Витор Исий Бруна Такахаси | |
Олимпийский квалификационный турнир | 1 | КНДР | Ли Чжон Сик[англ.] Ким Кум Ён[англ.] |
2 | Гонконг | Вон Чаньтхин Ду Хойкем | |
3 | Испания | Альваро Роблес[англ.] Мария Сяо[англ.] | |
4 | Швеция | Кристиан Карлссон Кристина Кельберг[англ.] | |
Рейтинг ITTF | 1 | Китай | Ван Чуцинь[англ.] Сунь Инша |
2 | Япония | Томокадзу Харимото Хина Хаята[англ.] | |
3 | Республика Корея | Лим Чон Хун[англ.] Син Ю Бин[англ.] | |
4 | Румыния | Овидиу Ионеску[англ.] Бернадетт Сёч[англ.] | |
5 | Тайвань | Линь Юньжу Чэнь Сию[англ.] | |
6 | Венгрия | Нандор Эчеки[англ.] Дора Мадараш[англ.] | |
Всего | 16 |
Примечания:
Одиночный разряд, мужчины
Соревнование | Номер | Страна | Спортсмены |
---|---|---|---|
Квалифицированные команды | 32 | Австралия | |
Бразилия | Витор Иcий Уго Кальдерано | ||
Германия | Данг Цю[англ.] Тимо Болль | ||
Дания | Андерс Линд[англ.] Йонатан Грот[англ.] | ||
Египет | |||
Канада | Эжен Ванг Эдвард Ли[англ.] | ||
Китай | Ван Чуцинь[англ.] Фань Чжэньдун | ||
Республика Корея | |||
Португалия | |||
Тайвань | Линь Юньжу Као Чэнцзюй[англ.] | ||
Франция | Феликс Лебрен Алексис Лебрен | ||
Швеция | Трульс Мёрегорд Антон Кельберг[англ.] | ||
Япония | |||
Словения | |||
Хорватия | |||
Индия | Шарат Камаль[англ.] Хармит Десаи[англ.] | ||
Африканский квалификационный турнир | 1 | Нигерия | Оладжиде Омотайо[англ.] |
2 | <span class="wrap">Мадагаскар</span> | Фабио Ракотоариманана[англ.] | |
3 | Алжир | Мехди Булусса[англ.] | |
Квалификационный турнир Юго-Восточной Азии | 1 | Сингапур | Исаак Квек[англ.] |
Квалификационный турнир Южной Азии | 1 | <span class="wrap">Непал</span> | Сантоо Шреста[англ.] |
Квалификационный турнир Центральной Азии | 1 | Иран | Нима Аламян[англ.] |
Квалификационный турнир Западной Азии | 1 | <span class="wrap">Иордания</span> | Заид Або Яман[англ.] |
Квалификационный турнир Восточной Азии | 1 | Гонконг | Вон Чаньтхин |
Европейский квалификационный турнир | 1 | Польша | Милош Редзимский[англ.] |
2 | Греция | Панайотис Гьонис | |
3 | Молдавия | Владислав Урсу[англ.] | |
4 | Украина | Ярослав Жмуденко[англ.] | |
5 | Словакия | Ян Ван[англ.] | |
Американский квалификационный турнир | 1 | Аргентина | Сантьяго Лоренцо[англ.] |
2 | Мексика | Маркос Мадрид[англ.] | |
3 | США | Канак Джа[англ.] | |
4 | Куба | Анди Перейра[англ.] | |
— | — | ||
Рейтинг ITTF (Африка) | 1 | Нигерия | Квадри Аруна |
Рейтинг ITTF (Америка) | 1 | Чили | Николас Бургос[англ.] |
Рейтинг ITTF (Азия) | 1 | Казахстан | Кирилл Герасименко |
Рейтинг ITTF (Европа) | 1 | Испания | Альваро Роблес[англ.] |
Рейтинг ITTF (Океания) | 1 | <span class="wrap">Фиджи</span> | Вики Ву[англ.] |
Рейтинг ITTF | 12 | Великобритания Румыния Иран Австрия Румыния Пуэрто-Рико Бельгия Эквадор <span class="wrap">Сенегал</span> Пуэрто-Рико Люксембург Бельгия |
Лиам Питчфорд[англ.] Овидиу Ионеску[англ.] Ношад Аламян[англ.] Даниэль Хабесон[англ.] Эдуард Ионеску[англ.] Брайан Афанадор[англ.] Мартин Аллегро[англ.] Альберто Миньо[англ.] Ибрагим Дьо[англ.] Даниэль Гонсалес[англ.] Люка Младенович[англ.] Седрик Нюйтинк[англ.] |
Универсальное место | 1 | <span class="wrap">Республика Конго</span> | Сахид Идову[англ.] |
Всего | 67 |
Одиночный разряд, женщины
Соревнование | Номер | Страна | Спортсменки |
---|---|---|---|
Квалифицированные команды | 32 | Австралия | |
Бразилия | Бруна Такахаси Жиулия Такахаси[англ.] | ||
Германия | |||
Гонконг | Ду Хойкем Чжу Чэнчжу[англ.] | ||
Египет | |||
Китай | Сунь Инша Чэнь Мэн | ||
Республика Корея | |||
Румыния | Бернадетт Сёч[англ.] Элизабета Самара[англ.] | ||
США | |||
Тайвань | Чжэн Ицзин Цзянь Дун-чуань[англ.] | ||
Франция | Цзя Нань Юань[англ.] Притика Павад[англ.] | ||
Япония | |||
Таиланд | Сутасини Саветтабут[англ.] Ораван Парананг[англ.] | ||
Польша | Наталия Баёр[англ.] Катаржина Вегржин[англ.] | ||
Индия | Маника Батра Шрейя Акула[англ.] | ||
Швеция | Линда Бергстрём[англ.] Филиппа Берганд[англ.] | ||
Африканский квалификационный турнир | 1 | Нигерия | Оффионг Эдем[англ.] |
2 | <span class="wrap">Камерун</span> | Сара Ханффу[англ.] | |
3 | Нигерия | Фатимо Белло[англ.] | |
Квалификационный турнир Юго-Восточной Азии | 1 | Сингапур | Цзэн Цзянь[англ.] |
Квалификационный турнир Южной Азии | 1 | <span class="wrap">Мальдивы</span> | Фатимат Дхима Али[англ.] |
Квалификационный турнир Центральной Азии | 1 | Иран | Неда Шахсавари[англ.] |
Квалификационный турнир Западной Азии | 1 | <span class="wrap">Ливан</span> | Мариана Саакян[англ.] |
Квалификационный турнир Восточной Азии | 1 | КНДР | Пхён Сон Гён[англ.] |
Европейский квалификационный турнир | 1 | Великобритания | Анна Хёрси[англ.] |
2 | Нидерланды | Бритт Эрланд[англ.] | |
3 | Португалия | Шао Цзени[англ.] | |
4 | Португалия | Фу Юй[англ.] | |
5 | Украина | Маргарита Песоцкая | |
Американский квалификационный турнир | 1 | Канада | Чжан Мо[англ.] |
2 | Чили | Мария Паулина Вега[англ.] | |
3 | Чили | Цзэн Чжиин[англ.] | |
4 | Мексика | Аранча Коссио Асевес[англ.] | |
Квалификационный турнир Океании | 1 | <span class="wrap">Вануату</span> | Присцила Томми |
Рейтинг ITTF (Африка) | 1 | Алжир | Линда Лограиби[англ.] |
Рейтинг ITTF (Америка) | 1 | Пуэрто-Рико | Адриана Диас[англ.] |
Рейтинг ITTF (Азия) | 1 | Сингапур | Чжоу Цзини[англ.] |
Рейтинг ITTF (Европа) | 1 | <span class="wrap">Монако</span> | Сяосинь Ян[англ.] |
Рейтинг ITTF | 12 | Австрия Люксембург Италия Испания Венгрия Хорватия Чехия Сербия Италия Люксембург Турция Украина |
София Полканова[англ.] Ни Сялянь Джорджия Пикколин[англ.] Мария Сяо[англ.] Георгина Пота[англ.] Ивана Малобабич[англ.] Хана Мателова[англ.] Изабела Лупулеску[англ.] Дебора Виварелли[англ.] Сара де Нутте[англ.] Сибель Алтинкайя[англ.] Соломия Братейко[англ.] |
Универсальное место | 1 | <span class="wrap">Гайана</span> | Челси Эджхилл[англ.] |
Всего | 67 |
Примечания
- ↑ 1 2 Meng, Licheng (2022-12-12). "How to qualify for table tennis at Paris 2024. The Olympics qualification system explained". International Olympic Committee. Дата обращения: 28 января 2023.
- ↑ "Road to #Paris2024 – Olympic Table Tennis Qualification System Unveiled". ITTF. 2022-07-11. Дата обращения: 28 января 2023.
- ↑ PARIS 2024 - LIST OF QUALIFIED MIXED DOUBLES . International Table Tennis Federation (14 ноября 2023). Дата обращения: 25 ноября 2023.
Ссылки
- Правила квалификации (англ.)
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.