Гостевая
форма
Чемпионат мира
Чемпион (2004, 2010, 2013, 2017, 2021)

Молодёжная сборная США по хоккею с шайбой представляет США на ежегодном чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд, проводимом в декабре и январе.

История

Финляндия 2004

Победив сборную Канады, хоккеисты сборной США завоевали первый титул чемпионов мира.

Канада 2010

В финальном матче против фаворита и команды хозяина чемпионата — сборной Канады, сборная США в овертайме одержала победу и во второй раз стала чемпионом соревнований.[1]

Россия 2013

В финальном матче сборная США одержала уверенную победу над сборной Швеции — действующим чемпионом и в третий раз за всю историю проведения соревнований стала чемпионом.

Швеция 2014

В четвертьфинальном матче сборная США, действующий чемпион мира на тот момент, уступила команде России и осталась за чертой призёров.

Канада 2017

В финальном матче сборная США переиграла команду Канады со счетом 5:4.

Канада 2021

В финальном матче сборная США обыграла сборную Канады - действующего лидера на этом чемпионате (6 побед подряд) со счетом 2:0. Став чемпионами мира в пятый раз.

1. Aykroyd, Lukas New champs: USA stuns Canada. International Ice Hockey Federation (5 января 2010). Дата обращения: 6 января 2010. Архивировано 27 января 2013 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 29 мая 2023 в 00:45.