Международный конкурс исполнителей в Женеве (фр. Concours international d'exécution musicale de Genève ) — конкурс исполнителей академической музыки , ежегодно проходящий в Женеве . Основан в 1939 г. Анри Ганьебеном (первый президент конкурса) и Фредериком Либштёклем (генеральный секретарь конкурса на протяжении 40 лет). Конкурс поддерживается администрацией города и кантона Женева ; в Совет конкурса входят представители его основных партнёров — Женевской консерватории , Оркестра романской Швейцарии и Большого театра Женевы .
Среди победителей и лауреатов конкурса в разные годы были такие выдающиеся музыканты, как Мари-Клер Ален , Марта Аргерих , Артуро Бенедетти-Микеланджели , Мишель Дебост , Виктория де лос Анхелес , Орель Николе , Хайнц Холлигер , Табеа Циммерман . Первым российским победителем конкурса стал в 1958 г. тромбонист Виктор Баташёв .
Энциклопедичный YouTube
1 / 5
Просмотров: 3 626
302
713
807
1 215
Дмитрий Шишкин на фортепианном фестивале «Мариинский»
Запись на конкурс II Geneva International Music Competition (Кравацкий А.)
Владимир Спиваков выступил с новой программой в Доме Музыки
К. Стамиц - Конц. для альта ре мажор - Дмитрий Плюснин (альт), Елена Плюснина (ф -но)
Концерт Амира Тебенихина (Казахстан/Германия)
Содержание
Лауреаты
Фортепиано
Орган
1940
первая премия не присуждена
1944
первая премия не присуждена
1950
первая премия не присуждена (вторая премия — Мари-Клер Ален )
1955
первая премия не присуждена
1962
Иоахим Грубих (Польша)
1970
первая премия не присуждена
1985
Джонатан Биггерс (США)
1993
Алессио Корти (Италия)
Клавесин
1944
первая премия не присуждена
1965
первая премия не присуждена
Скрипка
1940
Лола Бенда (Швейцария)
1942
Юрг Штуки (Швейцария)
1943
Коррадо Романо (Италия)
1944
первая премия не присуждена
1945
Мишель Оклер (Франция)
1946
Рикардо Бренгола (Италия)
1947
первая премия не присуждена
1948
первая премия не присуждена
1950
первая премия не присуждена
1952
первая премия не присуждена
1954
Анни Жодри (Франция)
1958
первая премия не присуждена
1960
первая премия не присуждена
1963
первая премия не присуждена
1965
первая премия не присуждена (вторая премия — Жан Жак Канторов )
1970
Габриэла Ижак (Румыния)
1976
первая премия не присуждена
1980
первая премия не присуждена
1985
первая премия не присуждена
1990
Чжэнжун Ван (Китай)
1993
Франческо Манара (Италия)
1998
первая премия не присуждена
2004
первая премия не присуждена
Альт
1942
Пауль Доктор (Австрия)
1948
первая премия не присуждена
1955
первая премия не присуждена
1959
первая премия не присуждена
1962
первая премия не присуждена
1968
первая премия не присуждена
1972
Атар Арад (Израиль)
1977
Анабела Чавеш (Португалия)
1982
Табеа Циммерман (Германия)
1987
Хунмэй Сяо (Китай)
1992
первая премия не присуждена
1996
первая премия не присуждена
2005
Рышард Гроблевский (Польша)
Виолончель
1940
первая премия не присуждена
1942
первая премия не присуждена
1946
Раймонда Веррандо (Франция)
1953
первая премия не присуждена
1957
первая премия не присуждена
1964
первая премия не присуждена
1967
первая премия не присуждена
1971
Богумила Решке (Польша) и Чон Мён Хва (Южная Корея)
1975
первая премия не присуждена
1979
Франсуа Ги (Швейцария)
1986
Леонид Горохов (СССР)
1991
Ян Вэньсин (Швейцария)
1995
Клаудио Бохоркес (Германия)
2000
Рафаэль Розенфельд (Швейцария)
2008
Иштван Вардаи (Венгрия)
2021
Митияки Уэно (Япония)
Контрабас
1943
первая премия не присуждена
1969
первая премия не присуждена
1973
Иван Котов (СССР)
1978
первая премия не присуждена (вторая премия — Джоэл Куоррингтон , Ясунори Кавахара)[1]
1983
Нико Абондоло (США)
1990
первая премия не присуждена
1998
Януш Видзык (Польша)
Струнный квартет
1941
Квартет Онеггера (Швейцария)
1946
Квартет Шандора Вега (Венгрия)
1953
первая премия не присуждена
1957
первая премия не присуждена
1966
первая премия не присуждена
1974
Крейцбергский квартет (Западный Берлин)
2001
Квартет Terpsycordes (Швейцария)
2006
первая премия не присуждена
2011
Квартет «Армида» (Германия) и Квартет «Гермес» (Франция)
2016
Квартет «Vision» (Германия)
Фортепианное трио
1977
первая премия не присуждена
Дуэт скрипки и фортепиано
1942
первая премия не присуждена (среди обладателей второй премии — Рудольф Баумгартнер)
1945
первая премия не присуждена
1949
первая премия не присуждена (среди обладателей второй премии — Вольфганг Заваллиш )
Дуэт виолончели и фортепиано
1944
Ги Фалло и Моник Фалло (Франция)
1951
Пьер Кодде и Моник Мерсье (Франция)
1959
Вернер Таубе (Германия) и Жан Декроо (Франция)
Вокал
1939
Мария Штадер (Швейцария) и Фриц Оллендорф (Германия)
1940
Элизабет Гери (Швейцария)
1941
первая премия не присуждена
1942
первая премия не присуждена
1943
первая премия не присуждена
1944
первая премия не присуждена
1945
Адриенна Мильетти (Швейцария)
1946
Рафаэль Арие (Болгария)
1947
Виктория де лос Анхелес (Испания)
1948
Юлианна Фаркаш (Венгрия)
1949
первая премия не присуждена
1950
Матти Лехтинен (Финляндия) и Нелл Рэнкин (США)
1951
Дженнифер Вивиен (Великобритания) и Мэттивилда Доббс (США)
1952
Мишель Сенешаль (Франция)
1953
Ориетта Москуччи (Италия) и Консуэло Рубио (Испания)
1954
Душан Попович (Югославия) и Памела Боуден (Великобритания)
1955
Джеймс Миллиган (Канада)
1956
Дан Жордакеску (Румыния)
1957
Ладислау Конья (Румыния)
1958
Элли Амелинг (Нидерланды)
1959
первая премия не присуждена
1960
Адриана Маккиайоли (Италия)
1961
первая премия не присуждена
1962
первая премия не присуждена
1963
Брюс Абель (США)
1964
Жозе ван Дам (Бельгия)
1965
первая премия не присуждена
1966
Франсина Жиронес (Испания)
1967
первая премия не присуждена
1968
первая премия не присуждена
1969
Ионел Пантя (Румыния) и Joo Yeon Lee (Южная Корея)
1970
Риа Боллен (Бельгия)
1971
первая премия не присуждена
1972
Константин Плужников (СССР)
1973
первая премия не присуждена (вторая премия — Галина Калинина)
1974
Гэри Кендалл (США)
1975
первая премия не присуждена
1976
Катрин Цезински (США)
1977
Кристина Цезински (США)
1978
Маргарета Хаверинен (Финляндия)
1979
Кристиан Жан (Франция)
1981
первая премия не присуждена
1983
Юлиана Гондек (США)
1985
Тихиро Бамба (Япония)
1987
Мария Диакону (Румыния)
1991
первая премия не присуждена
1993
Джейн Ирвин (Великобритания)
1997
первая премия не присуждена
2000
Анетта Даш (Германия) и Эрик Нельсон Вернер (США)
2003
первая премия не присуждена
2007
первая премия не присуждена
2009
Полина Пастирчак (Венгрия)
2011
первая премия не присуждена
2016
первая премия не присуждена
Оперный вокал
1989
Иван Димитров (Болгария), Эберхард Лоренц (Германия), Роберто Сакка (Италия), Юн Цзян (Китай)
Лирический вокал
1989
Мишель Крайдер (США) и Райнхард Хаген (Германия)
Вокальный квартет
1980
Вокальный ансамбль Нью-Йорка (США)
Флейта
1939
Андре Жоне (Франция)
1941
Вилли Урфер (Швейцария)
1942
Орель Николе (Швейцария)
1943
первая премия не присуждена
1944
первая премия не присуждена
1945
первая премия не присуждена
1946
Леон Леруа (Франция)
1948
Орель Николе (Швейцария)
1951
первая премия не присуждена
1954
Раймон Гийо (Франция)
1958
первая премия не присуждена
1961
Мишель Дебост (Франция)
1966
Пола Сильвестр (США)
1969
первая премия не присуждена
1973
Тосико Коно (Япония)
1978
Ирена Крстич-Графенауэр (Югославия)
1983
первая премия не присуждена
1992
Эмманюэль Паю (Швейцария)
2001
Сильвия Каредду (Италия)
2015
первая премия не присуждена
Гобой
Кларнет
1939
Роберт Гугольц (Швейцария)
1942
первая премия не присуждена
1945
первая премия не присуждена
1947
Анри Дрюар (Франция)
1950
Поль Жак Ламбер (Франция)
1953
первая премия не присуждена
1957
Петко Радев (Болгария)
1960
Петер Рикхоф (Германия)
1963
первая премия не присуждена
1967
первая премия не присуждена (вторая премия — Аурелиан Октав Попа )
1972
Томас Фридли (Швейцария)
1976
первая премия не присуждена
1979
первая премия не присуждена
1986
первая премия не присуждена
1990
Фабио ди Казола (Швейцария)
1997
Мартин Фрёст (Швеция)
2007
первая премия не присуждена
2018
Кевин Спаньоло (Италия)
Фагот
1949
Морис Аллар (Франция)
1953
Андре Рабо (Франция)
1957
Рудольф Комороус (Чехословакия) (вторая премия — Ноэль Дево )
1967
первая премия не присуждена
1974
первая премия не присуждена
1980
Жильбер Оден (Франция)
1987
Андерс Энгстрём (Швеция)
1995
Лоран Лефевр (Франция)
Труба
1943
Анри Пешер (Швейцария)
1947
первая премия не присуждена
1950
Роже Дельмот (Франция)
1955
Морис Андре (Франция)
1959
первая премия не присуждена
1968
Франсис Марсель Арди (Франция)
1975
первая премия не присуждена
1987
Оле Эдвард Антонсен (Норвегия)
1996
Андре Анри (Франция)
Тромбон
1940
первая премия не присуждена
1958
Виктор Баташёв (СССР)
1966
Роман Сивек (Польша)
1973
Анатолий Скобелев (СССР)
1979
Мишель Беке (Франция)
1988
Йонас Бюлунд (Швеция)
1998
первая премия не присуждена
Валторна
1940
Эдмон Лелуар (Бельгия)
1948
Жильбер Курсье (Франция)
1951
Жорж Барботё (Франция)
1956
Альберт Линдер (Дания)
1960
первая премия не присуждена
вторая премия — Юзеф Брейза (Польша)
1965
Ярослав Котулан (Чехословакия) и Мишель Гарсен-Марру (Франция)
1971
первая премия не присуждена
1976
первая премия не присуждена
вторая премия — Андрей Глухов (СССР)
1985
первая премия не присуждена
1993
первая премия не присуждена
вторая премия — Радек Баборак (Чехия)
2004
первая премия не присуждена
Туба
1991
Йенс Бьорн-Ларсен (Дания)
Саксофон
1952
Мишель Нуо (Франция)
1970
первая премия не присуждена
1983
первая премия не присуждена
1995
первая премия не присуждена
Трио духовых
1954
Трио под руководством Андре Бутара (Франция)
Квинтет духовых
Арфа
1941
первая премия не присуждена
1964
Сусанна Милдонян (Италия)
1974
Ольга Ортенберг (СССР)
1986
первая премия не присуждена
1997
первая премия не присуждена
Гитара
1956
первая премия не присуждена
1975
Душан Богданович (Югославия)
1981
первая премия не присуждена
1988
Виктор Видович (Югославия)
1995
Георгий Василиев (Болгария)
Ударные
1972
Сумире Ёсихара (Япония)
1982
Петер Садло (Германия)
1992
первая премия не присуждена
2002
Айюнь Хуан (Канада)
2009
первая премия не присуждена
2019
Пак Хеджи (Южная Корея)
Дирижирование
1978
первая премия не присуждена
1984
Гжегож Новак (Польша)
1994
Алан Гилберт (США)
Примечания
Ссылки
Эта страница в последний раз была отредактирована 20 октября 2023 в 22:28.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.