4,5
.

Матч за звание чемпионки мира по шахматам 1978

Матч за звание чемпионки мира по шахматам между грузинским дуэтом - чемпионкой мира Н. Гаприндашвили и претенденткой М. Чибурданидзе с 18 августа по 5 октября 1978 года в Пицунде - курорте в Абхазии на Черноморском побережье Кавказа.

Выиграв 4-ю и 5-ю партии, лидерство в матче захватила Чибурданидзе, которая на момент своего наступления 17-летия не упустила его до конца соревнования. Сделав ничью в 15-й партии, Чибурданидзе выиграла матч — 8½ : 6½ (+4 −2 =9) и стала 6-й чемпионкой мира в истории шахмат среди женщин, сменив позицию шахматной короны спустя 16 лет со времён господства Гаприндашвили, когда она обыграла Елизавету Быкову со счётом 9:2 в Москве в 1962 г.

Энциклопедичный YouTube

• 1/1
    Просмотров:
    679
  • Анатолий Карпов: "Шахматы всегда серьёзно присутствовали на Кавказе"

Литература

• Шахматы: энциклопедический словарь / гл. ред. А. Е. Карпов. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — С. 474—475. — 621 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-005-3.
Эта страница в последний раз была отредактирована 28 мая 2022 в 20:56.