1 (0)
2010—2012
Андорра
7 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 2 июня 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Алешандре Рубен Мартинес Гутьеррес (исп. Alexandre Ruben Martinez Gutiérrez; 4 марта 1987) — андоррский футболист, защитник.

В 2009—2021 годах выступал в чемпионате Андорры за «Унио Эспортива Санта-Колома», где был капитаном. В составе команды становился серебряным призёром чемпионата и дважды бронзовым призёром, также он побеждал в Кубке Андорры и дважды становился финалистом. В еврокубках он провёл 8 матчей[2].

Выступал за юношеские сборные Андорры до 17 и до 19 лет, а также за молодёжную сборную до 21 года. В национальной сборной Андорры провёл 7 матчей.

Биография

Клубная карьера

Алешандре Мартинес начал карьеру в 2009 году в команде «Унио Эспортива Санта-Колома», выступающей в чемпионате Андорры. В команде он получил 5 номер. Вскоре Мартинес стал капитаном команды. В сезоне 2009/10 он вместе с клубом стал серебряным призёром чемпионата, его команда уступила лишь «Санта-Коломе» и получила право впервые участвовать в еврокубках. В Кубке Андорры 2010 «Унио Эспортива Санта-Колома» дошла до финала, где уступила «Сан-Жулии» (1:0)[3].

1 июля 2010 года он дебютировал в Лиге Европы, в первом отборочном раунде против черногорского «Могрена» (0:3)[4]. В следующем матче андоррцы вновь уступили (2:0) и покинули турнир. Мартинес отыграл полные 90 минут в двух встречах. В сезоне 2010/11 команда заняла 4-е место в чемпионате и получило право играть в Лиге Европы. В Кубке Андорры 2011 команда вновь дошла до финала, где уступила «Сан-Жулии» (1:3).

Летом 2011 года он сыграл в двух матчах первого квалификационного раунда Лиги Европы против венгерского «Пакша». Первый домашний матч закончился победой «Пакша» (0:1). Ответный матч также остался за венграми (0:4), после чего команда покинула турнир. В чемпионате Андорры сезона 2011/12 «Унио Эспортива Санта-Колома» стала бронзовым призёром, уступив лишь «Санта-Коломе» и «Лузитансу». В Кубке Андорры 2012 его клуб дошёл до полуфинала, где проиграл «Лузитансу» (2:3), в добавленное время второго матча.

В июле 2012 года Мартинес вновь сыграл в двух матчах первого квалификационного раунда Лиги Европы против нидерландской команды «Твенте». Первый матч закончился разгромной победой «Твенте» (6:0)[5], Алешандре в этой игре получил жёлтую карточку на 44 минуте. Ответный матч также выиграли нидерландцы (0:3). В следующем сезоне чемпионата Андорры 2012/13 команда Мартинес завоевала бронзовые медали, уступив как и в предыдущем сезоне «Санта-Коломе» и «Лузитансу». Вместе с командой он также впервые стал победителем Кубка Андорры 2013, в финале его клуб обыграл «Сан-Жулию» (3:2).

В июле 2013 года Алешандре Мартинес провёл 2 матча в первом квалификационном раунде Лиги Европы против боснийского «Зриньски». В первой игре он начал матч в стартовом составе, на 44 минуте получил жёлтую карточку, а на 82 минуте был заменён на Алекса Бласкеса. Встреча закончилась победой «Зриньски» (1:3)[6]. Ответную игру также выиграли боснийцы с минимальным счётом (1:0).

Карьера в сборной

В игре за сборную Андорру

Выступал за юношескую сборную Андорры до 17 лет и провёл 3 матча в турнирах УЕФА[2]. За сборную до 19 лет сыграл 8 игр[2]. В составе молодёжной сборной до 21 года провёл всего 1 матч в официальных турнирах УЕФА[2].

В 2010 году главный тренер национальной сборной Андорры Кольдо начал приглашать его в стан команды карликового государства, которая является одним из аутсайдеров мирового футбола[7]. В это время Алешандре Мартинесу было 23 года, он был студентом и жил на стипендию[8].

29 мая 2010 года дебютировал в составе сборной в выездной товарищеской игре против Исландии (4:0)[9], Мартинес вышел в конце встречи на 81 минуте вместо Марка Гарсии. Свою следующею игру он провёл 11 августа 2010 года против Кипра в рамках выездного товарищеского матча. Поединок закончился с минимальным счётом (1:0)[10], Алешандре вышел на поле на 87 минуте вместо Марка Пужоля.

6 сентября 2011 года он дебютировал в официальном матче, в квалификации на чемпионат Европы 2012, в игре против Македонии (1:0)[11], Мартинес вышел на 26 минуте вместо Жорди Рубьо, в конце второго тайма он получил жёлтую карточку. Всего в квалификации на чемпионат Европы 2012 он провёл 3 игры. Затем он сыграл в выездной товарищеской игре против Польши (4:0). 14 августа 2012 года он провёл свой последний матч за сборную на данный момент, против сборной Лихтенштейна (1:0)[12].

Всего за сборную Андорры он провёл 7 матчей.

Список матчей за сборную

Достижения

1. Alexandre Gutiérrez // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 3 4 Профиль на сайте UEFA.com (англ.)
  3. L'UE Sant Julià es proclama campió de la Copa Constitució en vèncer per la mínima a l'UE Santa Coloma (1-0) (кат.). Футбольная федерация Андорры (16 мая 2010). Дата обращения: 9 февраля 2017.
  4. Протокол матча «Унио Эспортива Санта-Колома» — «Могрен» (0:3) (нем.). transfermarkt.de. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 7 мая 2013 года.
  5. Протокол матча «Твенте» — «Унио Эспортива Санта-Колома» (6:0) (нем.). transfermarkt.de. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 4 июня 2013 года.
  6. Протокол матча «Унио Эспортива Санта-Колома» — «Зриньски» (1:3) (нем.). transfermarkt.de. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  7. Рейтинг сборных (англ.). Официальный сайт ФИФА. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано из оригинала 14 мая 2013 года.
  8. Зарплата – от 1500 до 2500. Костяк сборной Андорры составляют «белые воротнички», чей месячный доход составляет меньшую сумму, чем у наших игроков первого дивизиона. Советский спорт (2 сентября 2010). Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано из оригинала 18 февраля 2012 года.
  9. Протокол матча Исландия — Андорра (4:0) (нем.). transfermarkt.de. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 25 июня 2010 года.
  10. Протокол матча Кипр — Андорра (1:0). eu-football.info. Дата обращения: 25 августа 2013. (недоступная ссылка)
  11. Протокол матча Македония — Андорра (1:0) (нем.). transfermarkt.de. Дата обращения: 25 августа 2013. Архивировано 4 июля 2012 года.
  12. Протокол матча Лихтенштейн — Андорра (1:0). eu-football.info. Дата обращения: 25 августа 2013. (недоступная ссылка)

Эта страница в последний раз была отредактирована 3 сентября 2023 в 12:25.