Поражений 5
 • нокаутом 4
 • сдачей 1
Статистика боёв на сайте Sherdog

Марк Холата (англ. Mark Holata; 25 августа 1982, Клэрмор) — американский боец смешанного стиля, представитель тяжёлой весовой категории. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2007 года, известен по участию в турнирах бойцовской организации Bellator MMA, участник трёх гран-при Bellator тяжёлого веса.

Марк Холата родился 25 августа 1982 года в городе Клэрмор, штат Оклахома. Был одарённым спортивным ребёнком, в детстве играл в футбол, неоднократно участвовал в соревнованиях школьников на первенство штата, был удостоен звания лучшего нападающего в своём округе. Также во время учёбы в школе один год провёл в легкоатлетической команде, некоторое время занимался пауэрлифтингом — имеет в этой дисциплине награды с чемпионата Оклахомы. Окончив школу, поступил в Университет Талсы, где продолжил активно заниматься спортом, в частности футболом[1].

Дебютировал в смешанных единоборствах в июне 2007 года, победив своего первого соперника единогласным решением судей. Дрался в основном в местных оклахомских промоушенах, в течение первых трёх лет одержал на профессиональном уровне восемь побед и потерпел только два поражения.

Благодаря череде удачных выступлений в 2010 году Холата привлёк к себе внимание крупной американской организации Bellator MMA и, подписав долгосрочный контракт, успешно дебютировал здесь — в первом же раунде нокаутировал известного бойца Шона Джордана, будущего ветерана UFC. После победы над опытным Кармело Марреро на C3 Fights одержал досрочную победу в Bellator над Трейси Уиллисом.

В 2011 году Марк Холата принял участие пятом сезоне гран-при тяжёлого веса Bellator, однако уже на стадии четвертьфиналов потерпел поражение от Рона Спаркса и выбыл из дальнейшей борьбы за титул. В следующем году отметился победой над Эйбом Уагнером и предпринял ещё одну попытку выиграть гран-при — в седьмом сезоне вновь остановился в четвертьфинале, на сей раз проиграл рычагом локстя бразильцу Винисиусу Кейрусу. В марте 2014 года в третий раз участвовал в гран-при тяжеловесов, в четвертьфинале десятого сезона техническим нокаутом потерпел поражение от россиянина Александра Волкова, бывшего чемпиона организации. Имеет в послужном списке двенадцать побед и пять поражений[2][3][4].

Статистика в профессиональном ММА

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 12-5 Александр Волков TKO (удары руками) Bellator 111 7 марта 2014 1 1:21 Такервилл, США Четвертьфинал 10 сезона гран при тяжёлого веса
Поражение 12-4 Винисиус Кейрус Сдача (рычаг локтя) Bellator 75 5 октября 2012 1 3:26 Хаммонд, США Четвертьфинал 7 сезона гран при тяжёлого веса
Победа 12-3 Эйб Уагнер Сдача (обратный ахилл) Bellator 69 18 мая 2012 1 2:24 Лейк-Чарльз, США
Поражение 11-3 Рон Спаркс KO (удары руками) Bellator 52 1 октября 2011 1 1:24 Лейк-Чарльз, США Четвертьфинал 5 сезона гран при тяжёлого веса
Победа 11-2 Трейси Уиллис Сдача (колени и руки) Bellator 42 23 апреля 2011 1 0:49 Кончо, США
Победа 10-2 Кармело Марреро Единогласное решение C3 Fights: SlamFest 29 января 2011 3 5:00 Ньюкёрк, США
Победа 9-2 Шон Джордан KO (удар рукой) Bellator 31 30 сентября 2010 1 1:13 Лейк-Чарльз, США
Победа 8-2 Джеймс Джек Единогласное решение C3 Fights: Knockout-Rockout Weekend 3 19 июня 2010 3 3:00 Кончо, США
Победа 7-2 Джейсон Николсен Сдача (удушение сзади) C3 Fights: Knockout-Rockout Weekend 2 17 апреля 2010 1 2:09 Клинтон, США
Победа 6-2 Джоэл Травис Единогласное решение C3 Fights: Slammin Jammin Weekend 4 13 февраля 2010 3 3:00 Ньюкёрк, США
Победа 5-2 Ральф Келли TKO (отказ) C3 Fights: Slammin Jammin Weekend 2 30 октября 2009 1 3:00 Ред-Рок, США
Победа 4-2 Джон Хилл Сдача (удушение сзади) Bricktown Brawl 1 8 мая 2009 2 1:19 Оклахома-Сити, США
Поражение 3-2 Деррилл Счуновер TKO (удары руками) Freestyle Cage Fighting 23 21 сентября 2008 1 2:33 Оклахома-Сити, США
Поражение 3-1 Джон Орр TKO C3 Fights: Battle on the Border 29 марта 2008 2 1:48 Ньюкёрк, США
Победа 3-0 Дэнни Хауэлл TKO (удары руками) Masters of the Cage 17 17 ноября 2007 1 1:59 Оклахома-Сити, США
Победа 2-0 Райан Данфи Сдача Masters of the Cage 14 21 июля 2007 1 1:50 Оклахома-Сити, США
Победа 1-0 Тони Робертс Единогласное решение Masters of the Cage 14 23 июня 2007 3 5:00 Оклахома-Сити, США

Эта страница в последний раз была отредактирована 20 сентября 2023 в 20:04.