24 (5)
2013—2018
Шотландия
2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Гари Макай-Стивен (англ. Gary Mackay-Steven род. 31 августа 1990[1], Терсо) — шотландский футболист, игрок сборной Шотландии.

Клубная Карьера

11 января 2011 года Маккей-Стивен перешел в команду второго дивизиона Шотландии «Эйрдрионианс». Через неделю он дебютировал в четвертом раунде Кубка Шотландии, начав игру против «Гринок Мортон» на «Кэппилоу Парк» и забив первый гол, при ничьей 2:2, с 25 ярдов. Через неделю в переигровке на стадионе «Эксельсиор» Маккей-Стивен снова забил, хотя и при поражении 2:5. В оставшейся части сезона он провел 19 матчей в лиге, но не забил.

«Данди Юнайтед»

13 июля 2011 года Макай-Стивен подписал двухлетний контракт с клубом шотландской Премьер-лиги «Данди Юнайтед»[2]. Он дебютировал за команду восемь дней спустя, заменив на 80-й минуте Джонни Рассела в матче Лиги Европы против клуба «Шлёнск»[3]. 24 июля он дебютировал за клуб в шотландской Премьер-лиге в день открытия сезона, выйдя вместо Барри Дугласа на последние 30 минут матча с «Килмарноком». 29 августа Макай-Стивен забил свой первый гол за клуб (и первый гол в Премьер-лиге в карьере) в матче против «Сент-Джонстона»[4]. К концу сезона 2011-12 Макай-Стивен занял прочное место в стартовом составе первой команды и стал любимцем болельщиков благодаря своей большой роли в переломе неудачного начала сезона.

Макай-Стивен продлил контракт с клубом в январе 2012 года[5].

«Селтик»

2 февраля 2015 года «Селтик» оформил трансфер Гари Макай-Стивена за 250 000 фунтов стерлингов. Вместе с ним в команду перешел его бывший одноклубник Стюарт Армстронг[6].

Макай-Стивен дебютировал за клуб 11 февраля в матче против «Партик Тистл»[7].

«Абердин»

12 июля 2017 года Макай-Стивен подписал двухлетний контракт с клубом «Абердин»[8]. На следующий день он дебютировал в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА против «Широки-Бриег».

14 октября Макай-Стивен забил свой первый гол за «Абердин» в шотландской Премьер-лиге в матче против клуба «Хиберниан»[9]. 16 декабря в матче против тех же соперников он оформил свой первый хет-трик[10].

В финале Кубка шотландской лиги 2018 года против своего бывшего клуба «Селтик» 2 декабря 2018 года Макай-Стивен был унесен с поля на носилках после столкновения с Дедриком Бойатой незадолго до конца первого тайма[11]. Он был выписан из больницы через несколько дней[12] и был допущен к играм в конце января 2019 года[13].

«Нью-Йорк Сити»

24 июня 2019 года Макай-Стивен перешел в клуб «Нью-Йорк Сити» в качестве свободного агента[14]. Он дебютировал 14 июля в лиге, выйдя на замену на 84-й минуте вместо Валентина Кастельяноса[15]. Свой первый гол он забил в свой 29-й день рождения 31 августа в матче против «Ванкувер Уайткэпс»[16].

По окончании сезона 2020 года «Нью-Йорк Сити» не стал продлевать контракт с игроком[17].

«Харт оф Мидлотиан»

8 января 2021 года Макай-Стивен вернулся в Шотландию и подписал контракт с «Харт оф Мидлотиан» до лета 2023 года[18].

Карьера в сборной

Макай-Стивен впервые вышел на поле за сборную Шотландии 15 ноября 2013 года, заменив Крейга Конвея в последние шесть минут безголевой ничьей с США на «Хэмпден Парк».

Он был вызван в состав сборной Шотландии в октябре 2018 года на товарищеский матч против Португалии. Он вышел на замену на 67-й минуте и помог Стивену Нейсмиту забить единственный гол Шотландии в этой игре[19].

1. 1 2 Gary Mackay-Steven // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. "Mackay-Steven joins Dundee United". BBC Sport. Архивировано 22 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.
  3. "Dundee U 3-2 Slask Wroclaw (3-3)". BBC Sport. Архивировано 22 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.
  4. The Courier - St Johnstone 3 Dundee United 3: Perth men count cost of late madness. web.archive.org (19 октября 2012). Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 19 октября 2012 года.
  5. "Mackay-Steven extends United deal". BBC Sport. Архивировано 22 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.
  6. "Celtic complete deals for United duo". BBC Sport. Архивировано 18 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.
  7. "Partick Thistle 0-3 Celtic". BBC Sport. Архивировано 22 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.
  8. "Aberdeen sign Mackay-Steven from Celtic". BBC Sport. Архивировано 22 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.
  9. Record Sport Online. Derek McInnes salutes Aberdeen star Gary Mackay-Steven after downing Hibs (англ.). Daily Record (14 октября 2017). Дата обращения: 22 октября 2022.
  10. Aberdeen 4 - 1 Hibs: Mackay-Steven nets treble in thumping win (англ.). www.scotsman.com (16 декабря 2017). Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  11. Forsyth, Roddy (2018-12-02). "Ryan Christie fires Celtic to victory over Aberdeen in Scottish League Cup final". The Telegraph. Архивировано 22 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.
  12. Evening Express The Press and Journal combined (брит. англ.). Press and Journal. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  13. Rd 22 | Gary Mackay-Steven | Hamilton Accies Preview (амер. англ.). Aberdeen FC. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  14. New York City FC. New York City FC Signs Gary Mackay-Steven (англ.). New York City FC. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  15. mlssoccer. RBNYvsNYC 07-14-2019 | MLSsoccer.com (англ.). mlssoccer. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  16. Vancouver Whitecaps vs. New York City FC - Football Match Report - September 1, 2019 - ESPN (англ.). ESPN.com. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  17. New York City FC. New York City FC Announces Roster Moves For 2021 (англ.). New York City FC. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  18. GMS joins Jambos | Heart Of Midlothian Football Club. www.heartsfc.co.uk. Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 22 октября 2022 года.
  19. "Scotland beaten by ruthless Portugal". BBC Sport. Архивировано 22 октября 2022. Дата обращения: 22 октября 2022.

Эта страница в последний раз была отредактирована 18 июня 2023 в 01:31.