6 (1)
2012—2018
Черногория
11 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 30 января 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Лу́ка Джо́рджевич (черног. Лука Ђорђевић / Luka Đorđević; род. 9 июля 1994[1][2], Будва) — черногорский футболист, нападающий.

«Могрен»

Выступал за «Могрен» с 2011 по 2012 год. В сезоне 2010/11 провёл за клуб 2 матча в чемпионате Черногории, который его клуб в том сезоне выиграл. В сезоне 2011/12 в чемпионате Черногории провёл 24 игры, забил 10 голов. Также сыграл 1 матч в квалификации Лиги чемпионов против болгарского «Литекса».

«Зенит»

В июне 2012 года перешёл в «Зенит». Тогда же главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти отозвался о нём так: «У него есть определённые качества, но он ещё юн, поэтому тут нужно смотреть. Это фланговый атакующий игрок, который здорово открывается в свободные зоны, пространства, хорошо бежит, поэтому у него, как мне кажется, есть будущее»[4].

11 июля 2012 года Лука Джорджевич дебютировал за «Зенит» в товарищеском матче против команды «Русь», матч закончился со счётом 6:0 в пользу команды Луки, он забил последний 6-й мяч с передачи Бухарова. 16 июля Лука Джорджевич объявил свой окончательный номер — 77.

Дебют в РФПЛ состоялся 11 августа 2012 года в игре с московским «Спартаком». Джорджевич заменил Канунникова на 83-й минуте, к этому времени «Зенит» вёл 4:0, матч закончился со счётом 5:0[5] Уже следующий матч чемпионата, с «Анжи» начал в стартовом составе, а по итогам голосования был признан болельщиками лучшим игроком матча[6].

В сезоне 2012/13 провёл за «Зенит» 7 матчей в чемпионате России, а также 2 матча в Кубке России и 1 — в Лиге чемпионов.

Летом 2013 года появилась информация, что Джорджевич будет в аренду отдан в вернувшийся в Премьер-лигу клуб «Томь»[7].

С приходом Мирчи Луческу летом 2016 года Джорджевич вновь был вызван на сборы с «Зенитом». В первых трёх товарищеских матчах отыграл в сумме 118 минут, результативными действиями не отметился. Первый гол при Луческу забил в игре со «Спортингом» на 85-й минуте. В матче с «Монако», во время предсезонной подготовки, оформил дубль[8]. Свой первый гол в официальных матчах за «Зенит» забил 12 августа в матче с «Ростовом» на 85-й минуте. Его гол стал победным, а встреча завершилась со счётом 3:2[9]. Забил победный гол в матче Лиги Европы 16 сентября против «Маккаби» Тель-Авив на 90+2 минуте (4:3).[источник не указан 1818 дней]

Аренды

6 августа на правах аренды до конца сезона 2013/14 перешёл в голландский «Твенте»[10].

1 сентября 2014 был арендован итальянской «Сампдорией».

В июле 2015 сыграл два матча за «Зенит-2» в первенстве ФНЛ. 31 августа перешёл в аренду в клуб испанской Сегунды «Понферрадина».

22 июля 2017 года был отправлен в аренду в тульский «Арсенал»[11]. 4 августа 2018 года снова был отправлен в аренду в «Арсенал»[12].

«Локомотив» (Москва)

12 августа 2019 года перешёл в московский «Локомотив»[13]. Дебютировал 18 августа 2019 года в гостевом матче 6 тура против московского «Динамо» (1:2), выйдя на замену 78-й минуте.

Сезон 2020/21 вновь отыграл в аренде в «Арсенале». 8 июня 2021 года контракт с «Локомотивом» был расторгнут по соглашению сторон[14].

«Вайле»

5 сентября 2021 года перешёл в датский «Вайле»[15].

«Сочи»

19 сентября 2022 года перешёл в «Сочи». Дебютировал 1 октября 2022 года в гостевом матче 11 тура против «Оренбурга», (4:1), выйдя на замену 46-й минуте. 5 марта 2023 года в домашнем матче против московского «ЦСКА» (2:0) забил первые голы за клуб, оформив дубль и принеся клубу победу. 30 января 2024 года расторг контракт с «Сочи»[16]. Джорджевич провёл за команду 31 матч, забил четыре мяча и сделал шесть голевых передач.

Карьера в сборной

Игрок сборных Черногории до 19 и до 21 года, участник отборочных игр чемпионата Европы в этих возрастных категориях. В мае 2013 года стал обладателем Кубка регионов[уточнить] в составе своей молодёжной сборной[17]. 28 августа 2012 года Лука Джорджевич был вызван в основную сборную Черногории[18]. 11 сентября 2012 года дебютировал за сборную, выйдя на поле в основном составе в матче против Сан-Марино, и забил гол[19].

Сборная

Итого: 9 матчей / 1 гол; 2 победы, 2 ничьи, 5 поражений.

(откорректировано по состоянию на 2 июня 2018)

Клубные

«Могрен»
«Зенит»
«Локомотив»

Личные

1. 1 2 Luka Djordjevic // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 Luka Djordjevic // As (исп.) — Madrid: Grupo Prisa, 1967. — ISSN 1888-6671
  3. Лука Джорджевич. pfcsochi.ru. Дата обращения: 16 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  4. Лучано Спаллетти: «Не ищем себе оправданий» // официальный сайт «Зенита»
  5. Лука Джорджевич: «Мы не досчитались пары игроков из-за травм, но «Зенит» готов побеждать «Анжи». sports.ru (17 августа 2012). Дата обращения: 11 сентября 2012. Архивировано 28 октября 2012 года.
  6. Джорджевич начнет матч с «Анжи» в стартовом составе. Новости — Официальный сайт ФК «Зенит» (19 августа 2012). Дата обращения: 11 сентября 2012. Архивировано 28 октября 2012 года.
  7. Джорджевич отдан в аренду в «Томь». Дата обращения: 14 июня 2013. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  8. «Зенит» — «Монако»: Джорджевич сделал дубль в течение двух минут. Дата обращения: 19 июля 2016. Архивировано 6 октября 2016 года.
  9. Зенит — Ростов (3:2) 12 августа. Чемпионат России по футболу. 2016-17. Протокол матча. news.sportbox.ru. Дата обращения: 14 августа 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.
  10. Лука Джорджевич проведёт сезон-2013/14 в Голландии Архивная копия от 12 августа 2013 на Wayback Machine // официальный сайт «Зенита»
  11. Лука Джорджевич перешёл в тульский «Арсенал» на правах аренды. Дата обращения: 22 июля 2017. Архивировано 25 июля 2017 года.
  12. Джорджевич перешёл в «Арсенал» на правах аренды. Дата обращения: 4 августа 2018. Архивировано 4 августа 2018 года.
  13. Футбол. СМИ узнали сумму трансфера и условия контракта Джорджевича с «Локомотивом». news.sportbox.ru (12 августа 2019). Дата обращения: 13 августа 2019. Архивировано 23 июля 2021 года.
  14. «Локомотив» расторг контракт с Джорджевичем. Дата обращения: 8 июня 2021. Архивировано 8 июня 2021 года.
  15. Лука Джорджевич стал игроком датского «Вайле». Дата обращения: 5 сентября 2021. Архивировано 5 сентября 2021 года.
  16. «Сочи» объявил о расторжении контракта с Джорджевичем. sport-express.ru (30 января 2024). Дата обращения: 30 января 2024. Архивировано 30 января 2024 года.
  17. Джорджевич стал обладателем Кубка регионов в составе молодёжной сборной. Дата обращения: 14 июня 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  18. Зенитовец Джорджевич впервые вызван в сборную Черногории Архивная копия от 30 августа 2012 на Wayback Machine // Чемпионат.com
  19. Джорджевич дебютировал в сборной и отметился голом. Новости — Официальный сайт ФК «Зенит» (12 сентября 2012). — «В выездном матче отборочного этапа ЧМ-2014 против команды Сан-Марино форвард вышел на поле в стартовом составе команды Бранко Брновича и на 24-й минуте открыл счёт. На 66-й минуте Джорджевич был заменен на Андрия Делибашича». Дата обращения: 12 сентября 2012. Архивировано 28 октября 2012 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 16 апреля 2024 в 02:44.