2016—2018
Республика Абхазия
 Республика Абхазия
Государственные награды и звания
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 18 мая 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Шабат Даурович Логуа (род. 22 марта 1995 года в Сухуме) — российский футболист, выступающий на позициях полузащитника и нападающего за сербский клуб «Златибор» из Чаетины — команду Сербской Суперлиги.

Уроженец Сухума[3]. Воспитанник сухумского «Нарта», позже учился в футбольной академии имени Юрия Коноплёва[4] и выступал за её команду в 2011—2013 годах. В 2014 году играл за резервный состав клуба «Лада-Тольятти» — команду КСДЮШОР № 12 — и за дубль «Сочи», сыграв всего 16 матчей в первенстве среди КФК. В 2015—2016 и 2018—2019 годах Логуа играл за сухумский «Нарт» в чемпионате Абхазии, а в сезоне 2016—2017 — за клуб «Лефка» из чемпионата Северного Кипра[5]. В составе сухумцев дважды выиграл чемпионат страны и дважды национальный кубок[6]. В 2018 и 2019 годах признавался футболистом года в Абхазии; в 2019 году стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив в 15 играх 10 мячей[7][8].

Летом 2019 года вернулся в Россию, где стал игроком «Тюмени»: дебютировал 5 сентября матчем во Втором дивизионе ПФЛ зоны «Урал-Поволжье» против пермской «Звезды» (0:0)[9]. Зимой 2020 года Логуа уехал играть в Сербию в клуб ОФК из Бачки-Паланки, который на тот момент играл в Первой лиге Сербии[10]. Летом 2020 года клуб официально вышел в Суперлигу, а Логуа сменил игровой номер с 17 на 7[11]. Он сыграл три матча за команду в том году: 16 октября против «Радника» из Сурдулицы (заменён на 63-й минуте, поражение 0:1), 30 октября против «Воеводины» (заменён в перерыве, поражение 1:3) и 29 ноября против «Нови-Пазара» (вышел на 90-й минуте, ничья 0:0).

В 2021 году перешёл в «Златибор» из Чаетины, дебютировал 16 февраля 2021 года в его составе матчем против «Бачки-Тополы» в Суперлиге (вышел на 75-й минуте, поражение 0:1). По итогам сезона клуб занял 18-е место и вылетел из Суперлиги.

Карьера в сборной

В 2016 году Логуа был в заявке сборной Абхазии на чемпионате мира ConIFA, проходившего у него на родине. В финале абхазы играли против Пенджаба[англ.]: основное время закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти хозяева вырвали победу[12], причём Шабат забил свой 11-метровый удар. В 2018 году он снова играл на чемпионате мира ConIFA в Лондоне, однако его команда не защитила титул, даже не преодолев групповой этап[13].

Награды

1. Не признаётся Грузией как независимое государство
  2. Данные только по сезону 2018/2019 года
  3. Профиль на srbijafudbal.com Архивная копия от 21 марта 2020 на Wayback Machine (серб.)
  4. Шабат Логуа: «Меня ничем не испугать». Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 12 января 2020 года.
  5. Профиль на сайте ktff.org. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 21 марта 2020 года.
  6. Шабат Логуа подписал контракт с футбольным клубом из Сербии (рус.)
  7. Лучший футболист Абхазии будет выступать за сербскую «Бачка» (рус.)
  8. Шабат Логуа и Наур Цвинария стали бомбардирами чемпионата по футболу
  9. футболист Шабат Логуа о проблемах «Нарта», карьере в России и амулете (недоступная ссылка) (рус.)
  10. Новый вызов для абхазского футболиста Шабата Логуа. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  11. Профиль на сайте superliga.rs Архивная копия от 25 января 2021 на Wayback Machine (серб.)
  12. «Международный фонд Апсны» чествует чемпионов — Алексея Бондаренко, Дмитрия Кортава, Шабата Логуа. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  13. АХВЛЕДИАНИ И ЕГО КОМАНДА ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПОБЕДОЙ. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 13 июня 2018 года.
  14. Полузащитник сухумского «Нарта» Шабат Логуа перешел в ФК «Тюмень»
  15. Указ о награждении орденом «Ахьдз-Апша» III степени. Президент Абхазии (8 июня 2016). Дата обращения: 19 июля 2023.
Эта страница в последний раз была отредактирована 7 июня 2024 в 13:31.