2009—?
Флаг Кыргызстана
Кыргызстан
6 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 31 декабря 2019 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 1 июня 2019 года.

Алина Сергеевна Литвиненко[1] (род. 17 декабря 1995 года, г.Каинды, Чуйская область) — кыргызская и казахская футболистка, нападающая ЖФК «БИИК-Казыгурт». Выступала за сборную Кыргызстана.

• Обзор матча "БИИК-Казыгурт" - "Андерлехт" - 2:0. Лига чемпионов УЕФА
  • Предыгровая тренировка "БИИК-Казыгурт" перед матчем с "Андерлехтом"
  • Наталія Чистякова - про підготовку до чемпіонату світу з дзюдо в Ташкенті

Субтитры

Карьера

Воспитанница кыргызского футбола.

С 2012 года выступала в профессиональном футболе за казахстанский клуб «БИИК-Казыгурт». Дебютировала за клуб в женской Лиге чемпионов 11 августа 2012 года в возрасте 16 лет и 238 дней в матче против эстонской «Пярну Линнамеесконд». В победном матче (3:0) она вышла на замену на 57-й минуте и сделала хет-трик в течение 11 минут с 83-й минуты. В составе «БИИК-Казыгурт» неоднократно становилась чемпионкой и обладательницей Кубка Казахстана. Сыграла более 20 матчей в еврокубках.

25 апреля 2009 года Литвиненко дебютировала за сборную Кыргызстана. В матче сборной Иордании в квалификации чемпионата Азии она вышла на поле в возрасте 13 лет и 129 дней[2]. Два дня спустя Литвиненко забила три гола в победном матче с Палестиной[3]. В целом за сборную Литвиненко сыграла как минимум 6 матчей[4][5][6][7]. В 2010-е годы значилась в заявочных списках как гражданка Казахстана.

1. Архивировано 20 января 2013., in: kff.kz, abgerufen am 22. März 2013 (kasachisch).
  2. Архивировано 10 июня 2012. (PDF; 18 kB), in: the-afc.com, abgerufen am 22. März 2013 (englisch).

Эта страница в последний раз была отредактирована 8 марта 2024 в 23:28.