2017—2018
Флаг Швеции
Швеция (до 17)
10 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 25 июля 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Лукас Урбано Диаш де Лима (швед. Lucas Urbano Dias de Lima; род. 2 апреля 2002[1]) — шведский футболист, нападающий клуба «Норрчёпинг».

Является воспитанником клуба «Норрчёпинг», в котором начал заниматься с 10 лет. В его составе выступал за детские и юношеские команды. В начале 2018 года был отдан в аренду в «Сильвия», выступающий во втором дивизионе. В его составе дебютировал 5 мая в гостевой игре с «Эскильстуна Сити», выйдя на поле 71-й минуте встрече. В общей сложности за время аренды принял участие в трёх встречах. В августе получил травму крестообразных связок, в результате чего был вынужден пропустить целый год[2]. Оправившись от травмы, выступал за юношескую команду «Норрчёпинга». В конце февраля 2020 года получил повторную травму крестообразных связок на том же колене, в связи с чем снова выбыл на продолжительное время[3]. 30 июля подписал с клубом новый контракт[4].

В начале сезона 2021 года он оправился от травмы и приступил к тренировкам с основной командой. 24 мая он впервые попал в заявку команды на матч с «Эльфсборгом». На 85-й минуте встречи Лима дебютировал в чемпионате Швеции, появившись на поле вместо Виктора Агардиуса[5]. 3 июля в матче с действующим чемпионом страны «Мальмё» Лукас вышел на поле в середине второго тайма при счёте 2:2 и на 83-й минуте встречи забил победный гол[6].

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Швеции. В её составе дебютировал 22 августа 2017 года в товарищеской встрече с Финляндии. Лима вышел на поле на 50-й минуте, заменив Йерри Шилстрёма. На 75-й минуте он забил мяч, установив окончательный счёт в матче 3:0[7].