Кыргызстан на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||
Код МОК | KGZ | ||||||||
НОК | Олимпийский комитет Кыргызстана | ||||||||
Олимпийские игры в Париже | |||||||||
Спортсмены | 12 в 3 видах спорта | ||||||||
Медали |
|
||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
См. также | |||||||||
|
Квалификация
№ п/п |
Вид спорта | Мужчины | Женщины | Всего | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Завоевано квот |
Количество спортсменов |
Завоевано квот |
Количество спортсменов |
Завоевано квот |
Количество спортсменов | ||
1 | Борьба | 7 | 7 | 3 | 3 | 10 | 10 |
2 | Лёгкая атлетика | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
3 | Плавание | 1 | 1 | 1 | 1 | ||
ИТОГО | 8 | 8 | 4 | 4 | 12 | 12 |
Медали
|
|
Состав команды
Борьба
- Вольная борьба
- Бекзат Алмаз Уулу[англ.]
- Эрназар Акматалиев
- Айаал Лазарев
- Айсулуу Тыныбекова
- Мээрим Жуманазарова
- Айпери Медет кызы
- Греко-римская борьба
Лёгкая атлетика
Плавание
Борьба
Кыргызстан завоевал по два места в женский турнир по вольной борьбе и в турнир по греко-римской борьбе на Чемпионате мира по борьбе 2023 года в Белграде, Сербия; два места в мужской и одно в женский турнир по вольной борьбе, а также одно место в турнир по греко-римской борьбе на Азиатском квалификационном турнире 2024 года в Бишкеке, Киргизия и по одному месту в мужской турнир по вольной и по греко-римской борьбе на Мировом квалификационном турнире 2024 года в Стамбуле, Турция.
Вольная борьба
Спортсменка | Категория | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Утеш.поединки | Финал / За 3 место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Бекзат Алмаз Уулу[англ.] | Мужчины до 57 кг | ||||||
Эрназар Акматалиев | Мужчины до 65 кг | ||||||
Айаал Лазарев | Мужчины до 125 кг | ||||||
Айсулуу Тыныбекова | Женщины до 62 кг | ||||||
Мээрим Жуманазарова | Женщины до 68 кг | ||||||
Айпери Медет кызы | Женщины до 76 кг |
Греко-римская борьба
Спортсмен | Категория | 1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Утешит. поединки | Финал /За 3 место | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Соперник Результат |
Место | ||
Жоломан Шаршенбеков | до 60 кг | ||||||
Амантур Исмаилов | до 67 кг | ||||||
Акжол Махмудов | до 77 кг | ||||||
Узур Джузупбеков | до 97 кг |
Легкая атлетика
Кыргызские легкоатлеты выполнили нормативы для участия в Играх 2024 года, пройдя прямую квалификацию или по мировому рейтингу, в следующих соревнованиях (максимум по 3 спортсмена в каждом):
- Беговые дисциплины
- Женщины
Спортсмен | Дисциплина | Финал | |
---|---|---|---|
Результат | Место | ||
Сардана Трофимова | Марафон |
Плавание
Кыргызские пловцы выполнили требования для участия в нижеследующих дисциплинах плавательного турнира Олимпиады (максимум два пловца, выполнивших Олимпийский квалификационный норматив (OST) или, возможно, Олимпийский рассматриваемый норматив (OCT)).
- Мужчины
Спортсмен | Дисциплина | Заплывы | Полуфиналы | Финал | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Денис Петрашов | 100 м брасс |
Ссылки
- Кыргызстан на Олимпийских играх
- Сборная Кыргызстана на сайте Olympics.com (англ.)
- Сборная Кыргызстана на сайте Olympedia.org (англ.)
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.